Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Интернет-обзор

Главная

Международная Стокгольмская конференция

2000


ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГЛАВЫ РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В.И.МАТВИЕНКО ПЕРЕД УЧАСТНИКАМИ СТОКГОЛЬМСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ХОЛОКОСТУ

27 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА
УРОКИ ХОЛОКОСТА В РОССИИ: от осознания - к действию.

Как член Правительства России я рада и горда тем, что сегодня голос моей страны присоединяется к Голосам Мира, осуждающим Холокост, как одну из наиболее чудовищных трагедий уходящего ХХ века.

Знаменательно, что конференция проходит сегодня - 27 января, в день 55-й годовщины освобождения Советской Армией лагеря уничтожения Освенцим, одной из самых страшных печей Холокоста, в которой сгорели четыре миллиона узников, в большинстве евреи.
И то, что первый в новом тысячелетии всемирный форум посвящен урокам Холокоста - событие знаковое. Почему сегодня, спустя столько лет, столько стран с таким пониманием и единодушием отозвались на призыв Швеции?

Потому что в мире оживают идеи национального превосходства, поднимают голову неонацисты и фашисты. А это может стать главной угрозой, главным вызовом в новом тысячелетии. Международное сообщество должно объединить усилия, чтобы никогда больше не допустить новых попыток уничтожения целого народа. Любого.

Отношение той или иной страны к трагедии Холокоста - это индикатор, своего рода лакмусовая бумажка, по которой другие государства судят о праве страны именоваться гражданским демократическим обществом. Самим фактом своего присутствия на конференции среди других стран цивилизованного мира Россия демонстрирует, что многолетняя стена умолчания Холокоста в нашей стране разрушена. А это - одно из ощутимых свидетельств того, что Россия сделала свой исторический выбор - выбор демократического пути развития, движения к открытому гражданскому обществу, что отныне государственная политика в России, в том числе в таких сферах социальной жизни, как образование и культура, входит в общий ряд политики цивилизованных стран, для которых катастрофа Холокоста воспринимается как общечеловеческая, а не только национальная трагедия. Трагедия, унесшая более 6 миллионов евреев в мире, из которых 3 миллиона проживали на территории бывшего Советского Союза. Трагедия, превратившая в преступников не только нацистов, усеявших землю лагерями смерти, но и тех, кто стал молчаливыми или открытыми соучастниками поразившей людей разных национальностей и убеждений социальной болезни расчеловечивания - своего рода человекофобии. Чем дальше мы отходим от Холокоста, тем более пронзительно становится ясно, что по своим социальным и психологическим последствиям Холокост, как и другие вспышки геноцида, - это опаснейший синдром расчеловечивания всех жителей планеты Земля. Страстная формула замечательного российского публициста и историка Михаила Гефтера, создателя первого в России центра по изучению Холокоста, "нет геноцида против "Кого-то", геноцид всегда против все" раскрывает сущность природы геноцида как агрессии, которая повлечет за собой уничтожение всего человечества. Отсюда фундаментализм, национализм, фашизм, антисемитизм выступают как философия и идеология человекофобии, а не только этнофобии, грозящей по своим историческим последствиям Холокостом всего человечества.

Именно здесь, в Стокгольме, мы хотим напомнить, что память о страшной трагедии Холокоста и ее жертвах всегда жила в сердцах россиян. Еще в 60-70-е годы в моей стране было опубликовано немало литературных и поэтических произведений о Холокосте. В их числе поэма известного российского поэта Евгения Евтушенко "Бабий Яр", посвященная погибшим от рук нацистов на Украине евреям во время Великой Отечественной войны.
В 90-х годах по инициативе Российского Еврейского Конгресса на Поклонной горе, святом месте для всех граждан России, был поставлен Музей Памяти жертв Холокоста. Примечательно, что первый камень в его основание был заложен Президентом и Премьер-министром России. С 1992 года российская общественность ежегодно отмечает День Памяти жертв Холокоста, ежегодно проводятся международные и образовательные конференции, издаются сборники воспоминаний, документов, книги.
Эти и другие факты говорят о том, что граждане России сами, по велению сердца и совести возвращали Холокост в свою историческую память. Теперь от поступков отдельных граждан - историков, писателей, финансистов, направленных на увековечивание памяти жертв Холокоста, уже государство переходит к созданию программы по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма, в том числе антисемитизма в гражданском обществе. Иными словами, мы переходим к государственным действиям. На наш взгляд, человечество, если оно хочет сохранить себя, обречено на толерантность, на поиск стратегии согласия людей, отличающихся цветом кожи, национальностью, вероисповеданием, взглядами и убеждениями. И осознание трагедии Холокоста займет важное место в государственной программе по толерантности, разрабатываемой по инициативе исполняющего обязанности Президента России Владимира Путина.

В этом контексте нам хотелось бы поддержать инициативу премьер-министра Швеции Й.Перссона, создавшего Международную группу по воспитанию, сохранению памяти и исследованию Холокоста. Россия открыта к диалогу и готова принять участие в деятельности этой Международной группы.

Уверена, что наша конференция станет историческим событием и поможет превратить государственную стратегию толерантности и взаимопонимания различных стран, этнических, религиозных и политических сил в нить Ариадны, взявшись за которую человечество найдет путь из лабиринта национальных конфликтов и трагедий к гражданскому открытому миру. Миру, в котором память о Холокосте предохранит нас от самоуничтожения

Линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta må ni berätta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве


=Главная=Изранет=ШОА=История=Ирушалаим=Новости=Проекты=Традиции==Книжная полка=Музей=Антисемитизм=Материалы=