Сем-Сандберг Стив

ОТДАЙТЕ МНЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Благодарности

Эта книга возникла на основе телесериала, который я ставил и к которому писал сценарий, так что я хочу поблагодарить очень многих. Телесериал (а, следовательно, и эта книга) существует, прежде всего, благодаря энтузиазму и заинтересованности Марка Томсона, тогдашнего директора "Би-Би-Си Телевижн". Cколько времени уходит на то, чтобы профинансировать, запланировать и, наконец, создать подобный проект, вам станет понятно, если я скажу следующее: между моментом, когда Марк подписал разрешение на съемки, и тем временем, когда сериал, наконец, вышел на экраны, Марк успел уволиться из "Би-Би-Си", занять место руководителя "Ченнел-4", и снова вернуться на "Би-Би-Си", на этот раз - на должность генерального директора. Телесериал поддерживали и многие другие сотрудники "Би-Би-Си Телевижн": тогдашний редактор "Би-Би-Си-2" Джейн Рут, выпускающий редактор Гленвин Бенсон, заведующая Отделом научно-популярных программ Эмма Суэйн и особенно моя непосредственная начальница Кейт Скоули, редактор Отдела научно-популярных программ, которая всегда относилась к моей работе с большим пониманием и была готова дать дельный совет.

Свой вклад в проект внесли и многие известные ученые. Ответственный консультант сериала по сценарию и историческим вопросам профессор сэр Ян Кершоу привнес в программу потрясающую способность проникать в самую суть проблематики. Не случайно этот исследователь удостоен многих почетных званий. Я перед ним в неоплатном долгу, как за огромную эрудицию, так и за дружбу. Профессор Дэвид Цезарани также оказал существенное влияние как на мои взгляды, так и на создание телесериала, как и профессор Кристофер Браунинг. Пожалуй, мало кто может сравниться с этими двумя великолепными специалистами в области "окончательного решения еврейского вопроса" нацистами. Профессор Роберт Ян ван Пельт оказал неоценимую помощь, позволив нам разобраться в архитектуре лагеря. Также нам очень помогли ученые и служащие Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Польше. Среди сотрудников музея я хочу отдельно поблагодарить Игоря Бартосика, Эдиту Хованец, Адама Циру, Ядвигу Домбровску, Дороту Грелу, Ванду Хутны, Хелену Кубицу, Мирослава Обстарчика, Кристину Олексы, Юзефа Орлицкого, доктора Францишека Пипера, Войцеха Плосу, доктора Петра Сеткевича, Казимежа Смоленя, доктора Анджея Стжелецкого, доктора Хенрика Свебоцкого, Ежи Врублевского, Романа Збжеского. В остальных случаях, затрагивающих польский период нашего исследования, большую помощь оказали Казимеж Альбин, Халина Эльчевска, Авраам и Эстер Фришер, доктор Юзеф Гереш, Бернадетта Гронек, Джон Хартман, Юзеф Кох, Эдвард Копувка, Алиция Костян, доктор Александер Ласик, Анна Махцевич, Мариуш Ежи Ольбромский, Люция Павлицка-Новак, Хуберт Рогозиньский, Роберт Рыдзонь, Яцек Швиц, доктор Мариан Турский и Михалина Высоцка.

На Нормандских островах нам существенно помог Фредерик Коэн, поделившись с нами своими глубокими познаниями в истории, а во Франции нам активно помогали Серж Кларсфельд и Аделин Сьюар. Что касается израильского центра исследований "Яд Вашем", особо следует отметить помощь, оказанную нам доктором Гидеоном Грайфом. В Израиле созданию нашего фильма также очень способствовала работа Навы Мизрахи. В Словакии нас поддерживали Ян Каменец и доктор Эдуард Низнанский, а в Германии - доктор Андрей Ангрик, Мартин Кюпперс, Вольф Гебхардт, Нильс Гучов, Петер Кляйн, Михаэла Лихтенштейн, доктор Богдан Музиаль, доктор Дитер Поль, доктор Фолькер Райсс, Роберт Зоммер, доктор Франк Штуке и Петер Витте. В России добрый другом проекта выступил доктор Сергей Случ. В Венгрии большую поддержку мы получили от доктора Кристины Феньо, а в Украине - от Тараса Шумейко. В Америке нам необычайно помог Адам Левай.

Разумеется, я в большом долгу перед производственным отделом телесериалов. В частности, хочу поблагодарить Детлефа Зиберта, который не только блестяще срежиссировал драматические сцены во всем сериале, но и высказывал острую критику и давал советы в отношении остальных сцен. У него просто исключительный ум. Первоклассную работу выполнили также два режиссера-документалиста: Мартина Балазова и Доминик Сазерленд; они часто действовали вместе с нашими операторами: Мартином Пэтмором и Брайаном Биффином. Доминик - глыба интеллекта и здравого смысла, - во время послесъемочного периода создания сериала также руководили графическим содержимым, вместе с компанией Moving Picture Company и Джоном Кеннеди.

Алан Лиго, лучший полевой редактор на телевидении, внес значительный вклад в сериал при монтаже и редактировании. Превосходно выполнила свою работу Таня Бэчелор, помощник постановщика сериала, как и наш польский исследователь Анна Таборска. Деклан Смит подбирал для сериала архивные материалы, а Ребекка Мейденс и Кара Гулд были начальниками отдела производства: все они внесли очень важный вклад в общее дело. Идеально свои обязанности выполняла директор картины Эмили Браунридж, как и администраторы съемочной группы Анна Мишкон и Лора Дейви. Мои ассистенты - сначала Сара Холл, а со временем Мишель Гриббон - также всегда были готовы помочь.

Отдельно нужно упомянуть великолепное общее руководство, осуществленное нашими американскими сопродюсерами, КСЕТ - "Общественным образовательным телевидением". Карен Хант, Эл Джером, Мэри Мазур и, в особенности, Меган Коллэвей внесли значительный вклад в нашу работу, как и Коуби Этлас из "Пи-Би-эС" ("Службы общественного вещания"). Салли Поттер и Мартин Редферн из издательства BBC Booksпроявили себя как идеальные издатели, оказывая нам всестороннюю поддержку. То же относится и к Питеру Осносу, Клайву Приддлу и Кейт Дарнтон из нью-йоркского издательства Public Affairs. Как всегда, Эндрю Нюрнберг давал весьма ценные советы.

Колоссальную помощь и поддержку оказали мне члены моей семьи: жена Хелена и наши дети - Бенедикт, Камилла и Оливер. Наверняка, не очень-то приятно жить рядом с человеком, у которого голова пухнет от информации об Освенциме и нацистах, а они вытерпели и это, и многое другое.

Однако самую глубокую благодарность я испытываю к приблизительно сотне непосредственных свидетелей, нашедших силы и возможность дать интервью для данного проекта. Их воспоминания бесценны. И я надеюсь, они простят меня за то, что свою благодарность я выражаю им всем вместе: их имена уже есть на страницах этой книги, как и их откровения.

Отзывы на книгу

"Важный вклад в наше понимание Второй мировой войны… страстное желание Риса понять склад ума эсэсовцев - начальства лагеря и его охранников - питает не только значительный интерес, но и интеллектуальная честность исследователя, которой так не хватает данному вопросу"

Энтони Бивор, автор книг Stalingrad и Berlin, the Downfall 1945

"История Освенцима, одновременно доступная и авторитетная… Рис не чурается сложных вопросов о поведении человека в экстремальных ситуациях, а его ненавязчивые рассуждения о морали делают эту книгу не просто полезной, но и необходимой"

Профессор Дэвид Сезарани, автор книги Eichmann: His Life and Crimes

"Лоуренс Рис по-новому освещает то, как создавался Освенцим и как он превратился в самое кошмарное место на земле, в устойчивый символ бесчеловечности нацистов. Эта поразительная книга заслуживает на самого широкого читателя"

Профессор Ян Кершоу, автор книг Hitler, 1889-1936: Hubris и Hitler, 1936-1945: Nemesis

"Просто неотразимая книга. Это новаторское исследование раскрывает "деструктивный динамизм" самого известного лагеря смерти нацистов. Рис… предлагает нам все новые и новые откровения… Он очень живо описывает изнанку жизни лагеря"

Журнал Publishing Week

"Скорее всего, добрая половина населения Великобритании в жизни не слышала об Освенциме. Какая-то часть тех, кто относится ко второй половине, считает, что об Освенциме уже все сказано. Но Лоуренс Рис… доказывает, что нам в этой области предстоит еще много открытий. Некоторым из них мы обязаны его замечательным розыскам свидетелей: как уцелевших узников, так и преступников из СС… Рис потратил долгие годы на то, чтобы уговорить этих людей приоткрыть завесу над произошедшим, ведь их жизни уже подходят к концу…"

Нил Ашерсон, газета Observer

"Эта книга - результат добросовестного и честного исследования, - не содержит никаких иллюзий… Рис, выдающийся журналист и историк канала "Би-Би-Си", выкладывает деталь за деталью с большим искусством, не претендуя при этом на сенсационность. …Читать эту книгу - задание не из легких: не из-за ее недостатков, но из-за ее достоинств… Исследования Риса безупречны и отважны. Кроме того, Рис активно использует записи, ставшие доступными только после распада Советского Союза и его сателлитов… немногословное, душераздирающее произведение"

Дэвид фон Дреле, газета Washington Post

"…великолепная история Освенцима. Терпеливо собирая доказательства, Рис стремится опровергнуть циничное заявление Гитлера, что истребление евреев должно стать "еще не написанной страницей славы". Рис опровергает общепринятое мнение о том, что все без исключения работники Освенцима были обыкновенными садистами"

Ян Томсон, газета Guardian


"Книга Лоуренса Риса такая же притягательная и чрезвычайно трогательная, как и сериал "Би-Би-Си", во многом с ней перекликающийся… страстное, душераздирающее произведение"

Газета The Tribune



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =