А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть четвертая

ЕВРЕЙСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ В ЕВРОПЕ И СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

3. Евреи в рядах Советской Армии в годы войны

Согласно статистическим данным, общее количество евреев, воевавших в рядах Советской Армии против германских нацистов, было не менее 430 тысяч. Огромная жажда мести и угроза гибели в случае сдачи в плен укрепляли их боевой дух. Еврейские бойцы и командиры героически сражались на суше, на море и в воздухе. Немало евреев удостоилось высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза. По результатам переписи населения СССР 1939 г., евреи занимали по численности 7-е место среди граждан СССР, однако среди Героев Советского Союза за годы войны (1941-1945 гг.) они на 5-м месте (уступая русским, украинцам, белорусам и татарам). 155 евреев удостоились этой награды. В процентном выражении (отношении количества награжденных к количеству населения) евреи занимают 3-е место среди народов СССР (после русских и осетин). Та же картина и с остальными боевыми наградами: 160772 еврея отмечены различными наградами и знаками отличия в годы войны, что выводит их на 4-е место по этому показателю среди народов СССР (после русских, украинцев и белорусов).

С первых дней войны, с первых боев, в окружении, не имея надежды вырваться - евреи всегда были среди тех, кто продолжал сражаться и пытался пробить себе путь к своим. Добровольно евреи в плен не сдавались, ибо знали, что это равносильно самоубийству.

Во всех сражениях Великой Отечественной войны бойцы-евреи проявляли мужество и героизм. В битве за Днепр (ноябрь-декабрь 1943 г.) 900 солдат и офицеров Красной Армии были удостоены звания Героя Советского Союза. 27 из них были евреями. По числу удостоенных звания Героя Советского Союза в битве за Днепр евреи на 3-м месте среди народов СССР (после русских и украинцев).

Еврейским солдатам, служившим в Советской Армии, принадлежит часть заслуги в победе над немецкими фашистами. Около 120 тысяч евреев-военнослужащих погибло на фронтах. Приблизительно 80 тысяч военнопленных евреев было уничтожено в соответствии с установками и инструкциями РСХА, СС и СД, предписывающими убивать каждого еврейского военнопленного. Именно поэтому погибли практически все евреи, попавшие в плен, за исключением единиц, которым удалось скрыть свою национальность. Таким образом, в общей сложности около 200 тысяч евреев-военнослужащих, что близко к половине всех евреев, служивших в Советской Армии (430 тысяч человек), погибли на войне, большая часть на фронтах и часть в плену. В процентном отношении (количество погибших к общей численности населения данной национальности) потери военнослужащих-евреев были наибольшими среди всех народов Советского Союза.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =