А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть четвертая

ЕВРЕЙСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ В ЕВРОПЕ И СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

2. Еврейское сопротивление на оккупированных территориях Советского Союза

Практически сразу после нападения Германии на Советский Союз началось еврейское сопротивление на оккупированных территориях СССР. Заключенные в гетто и лагеря евреи не ограничивались пассивным сопротивлением. Они создавали подпольные организации, целью которых было вооруженное сопротивление нацистам. Подполье организовалось уже в первые месяцы оккупации. Инициаторами подпольной деятельности в большинстве районов, присоединенных к СССР в 1939-1940 гг., были участники молодежного сионистского движения. В оккупированных районах к востоку от границы 1939 г. руководителями еврейских подпольных групп обычно были коммунисты. Подпольные еврейские организации, в которых состояли сотни участников, были созданы во многих местах.

Оружие подпольщики приобретали у местного населения, воровали на немецких оружейных складах. Самодельные гранаты, кинжалы и некоторые другие виды оружия производились прямо в гетто. Подпольная деятельность в гетто была трудна и опасна. Она представляла смертельную опасность для всех жителей гетто, ибо ставила под угрозу само его существование. Обнаружение вооруженного подполья могло повлечь за собой ускоренную ликвидацию гетто немцами. В некоторых гетто, особенно в Вильнюсском, целью подпольных организаций было восстание в гетто и прорыв всех жителей в леса. Но в большинстве гетто: в Минске, Каунасе и многих местечках целью подполья было организовать вооруженные группы и уйти в леса для партизанской борьбы.

Участники подполья должны были проявлять бдительность по отношению к находившимся в гетто доносчикам. Вооруженные столкновения между подпольщиками и немецкой полицией происходили в гетто Вильнюса, Каунаса, Лахвы и других местах, чаще всего при проведении операций по ликвидации гетто.

Тысячи молодых людей уходили из гетто в леса, создавая еврейские партизанские отряды, или присоединялись к советским партизанам. Крупные объединения еврейских партизан находились в Западной Белоруссии. В лесах Нарочи действовали еврейские партизаны, прибывшие из ближайших местечек: Швенченис, Визды, Глубокое и других. В лесах Налибока действовали еврейские и белорусские партизанские отряды. Там размещались также еврейские семейные лагеря, где находились евреи-беженцы из Минского гетто, жители городов и местечек Западной Белоруссии под командованием Тувии Бельского и Шолома Зорина. В этих лагерях спасались от смерти сотни людей, среди них - женщины и дети. В Рудницких лесах, южнее Вильнюса, действовали еврейские партизанские отряды. Это были евреи-подпольщики из гетто Вильнюса и Каунаса и других мест. В лесах Полесья и Волыни, в восточных районах оккупированных территорий евреи-партизаны воевали в составе советских партизанских отрядов. Во всех оккупированных районах Советского Союза действовало приблизительно 30 тысяч еврейских партизан.

Партизанский лес, куда уходили еврейские вооруженные группы, не был к ним дружелюбным. В 1942 г. в лесах хозяйничали отряды, которые до того, как организованное советское партизанское движение подчинило их себе, убили немало евреев, завладев их оружием и одеждой.

Командование советским партизанским движением воспротивилось существованию отдельных еврейских партизанских отрядов, так как советское партизанское движение организовывалось в республиканских рамках (Украинское, Белорусское, Литовское и т. д.). Еврейские партизанские отряды распускали, а евреев распределяли по нееврейским отрядам. Такой роспуск часто сопровождался изъятием оружия. Разоруженных евреев не принимали в отряды и бросали на произвол судьбы. Так было в лесах Нарочи и других местах Западной Белоруссии. В некоторых районах Западной Белоруссии, где действовали польские партизаны из "Армии Крайовой", немало евреев погибло от пуль польских антисемитских группировок. В лесах Западной Украины украинские националисты, принадлежавшие к У.П.А. (Украинская Повстанческая Армия) и О.У.Н. (Организация Украинских Националистов) и воевавшие и против Германии, и против СССР за "вольную Украину", тотально уничтожали евреев. Причиной этих массовых убийств были антисемитизм, отношение к евреям как к "просоветским элементам", желание видеть будущую Украину "этнически чистой". С другой стороны, в отдельных районах Восточной Белоруссии, особенно в районе Сурожа, советские партизаны (в основном белорусы) переправляли через линию фронта на восток сотни евреев.

Немало евреев-партизан отличилось в борьбе против немцев и их подручных. Они атаковали фашистские опорные пункты, полицейские участки, минировали транспортные пути неприятеля и взрывали поезда, направлявшиеся на фронт. Тысячи евреев заплатили жизнью за подпольную деятельность во время восстания в гетто, в партизанских боях. Они внесли вклад в разгром гитлеровской Германии и изгнание врага с территории СССР, вместе с другими народами Советского Союза вписали яркую страницу в историю борьбы против германского фашизма.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =