А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть четвертая

ЕВРЕЙСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ В ЕВРОПЕ И СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

1. Еврейское сопротивление в Европе

Вооруженное сопротивление евреев в оккупированной Европе было распространенным явлением. Везде, где евреи оказывались под властью нацистов, имели место случаи вооруженной борьбы; особенно много их было в Восточной Европе. Во многих гетто и лагерях действовало еврейское подполье. Там, где это было возможно, евреи организовали партизанские отряды. В Западной Европе, где возможности вести вооруженную борьбу были ограничены, основные усилия были направлены на переправу евреев в Испанию и Швейцарию.

Подполье существовало в гетто Варшавы, Белостока, Кракова и других больших и малых городов. В условиях свирепого террора, полной изоляции, при невозможности связаться с другими гетто создание Сопротивления требовало огромного мужества, железной воли и незаурядных организаторских способностей. Ядром подполья обычно становились участники молодежных сионистских движений. В еврейскую боевую организацию, созданную в Варшавском гетто, входили сионисты-социалисты, бундовцы, коммунисты. Сионисты-ревизионисты основали отдельную организацию - "Еврейский военный союз".

Из всех кругов еврейского общества еврейское подполье первым поняло, что цель нацистов не создание гетто и трудовых лагерей, а полное уничтожение еврейского народа. Еврейское подполье получило информацию от евреев, которым удалось бежать из мест массовых убийств, а позже - из лагерей смерти Треблинки, Хелмно и других.

Подпольщики стремились передать эту информацию свободному миру, надеясь, что союзники вынудят немцев прекратить убийства.

Посланцы боевых организаций, которые могли выдать себя за неевреев, переходили из гетто в гетто и призывали к сопротивлению. Многие воспринимали их рассказы скептически. Трудно было поверить, что просвещенная и культурная Германия действительно собирается истребить миллионы ни в чем не повинных людей. Кроме того, узники гетто знали, насколько ограничены возможности спасения. Местное население не желало подвергать себя риску, пряча преследуемых евреев. Риск объяснялся не только всесилием немецких властей, но и широко распространенным антисемитизмом, от которого невозможно было укрыться.

Еврейское подполье определяло свою цель как вооруженную борьбу против нацистов, подготовку восстаний в гетто или организацию еврейских партизанских отрядов в лесах. Первым делом подпольщики стремились раздобыть оружие. В оккупированной Польше много оставшегося на полях стражений или брошенного оружия было спрятано местным населением. Но перекупать его у поляков стоило огромных денег, а пронести оружие в гетто казалось неразрешимой задачей. Кроме того, нередко случалось, что посредник, взяв деньги, доносил на евреев немцам. Часто проданное оружие оказывалось негодным, либо торговцы сами портили его. Подполье создавало в гетто тайные оружейные мастерские, где оружие приводили в порядок и изготавливали примитивные гранаты и мины. Евреи пытались также просить оружие у польского подполья, которому его доставляли из Англии, но всякий раз получали отказ. Фактически еврейское сопротивление могло рассчитывать только на собственные силы. Помимо всего прочего, командование боевых отрядов стояло перед тяжкой моральной дилеммой: ведь в случае обнаружения на территории гетто тайников с оружием, нацисты не колеблясь уничтожили бы всех его жителей. Надо удивляться, что несмотря на все трудности и огромный риск подпольщикам все же удавалось раздобыть какое-то количество оружия. И лишь его нехватка ограничивала размах вооруженного еврейского Сопротивления в Европе.

Боевые организации в гетто не ставили себе целью освобождение от немецкого ига или спасение жизни всех жителей гетто. Было совершенно ясно, что эта задача им не по силам. Восстания вспыхивали тогда, когда приближался или наступал день ликвидации гетто и, следовательно, узникам все равно нечего было терять. Они боролись за свое человеческое достоинство. Самое крупное восстание произошло в Варшавском гетто. Оно было первым массовым народным восстанием против нацистов в Европе. 19 апреля 1943 г. гитлеровцы вошли в гетто, чтобы приступить к его ликвидации и депортации жителей в Треблинку (в соответствии с приказом Гиммлера). Это был первый день праздника Песах. Немцев встретил огонь из ружей и пистолетов, в них полетели гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Отпор врагу дали подпольщики Еврейской боевой организации, руководимой молодым сионистом Мордехаем Анилевичем. Немцы отступили, понеся тяжелые потери. Акция не состоялась. Начались тяжелые бои с применением танков, артиллерии и авиации. Дом за домом, улица за улицей немцы продвигались вперед. Они сжигали или взрывали еврейские дома, а всех евреев убивали на месте. Пленных не брали. К 1 мая 1943 г., после 12 дней ожесточенных боев, когда повстанцы, вооруженные пистолетами, гранатами, топорами и ножами, сражались против танков, орудий и самолетов, горящее гетто пало. Мордехай Анилевич погиб. Большинство бойцов было убито в бункерах и подвалах, продолжая сражаться до конца. Всех оставшихся в живых не участвовавших в восстании евреев немцы расстреляли.

Восстания вспыхивали и в других гетто. В Белостоке евреи продержались три дня. Большинство повстанцев погибли в бою. Остальные сумели прорваться в лес и присоединились к партизанам. Вооруженные стычки евреев с немцами происходили в Ченстохове, Бедзине, Кракове, Тучине, Несвиже и других местах Восточной Европы.

Евреи сопротивлялись и в лагерях смерти. 22 октября 1942 г. евреи-заключенные Заксенхаузена, приговоренные к отправке в Освенцим, бросились на охрану. Все они были расстреляны на месте. 2 августа 1943 г. восстали узники Треблинки, а 14 октября 1943 г. - Собибора. Подпольные организации этих двух лагерей готовились к восстанию долгие месяцы. Повстанцам удалось захватить оружие и убить многих эсэсовцев. Большинство заключенных пали в бою, но несколько сот узников добрались до леса и присоединились к партизанам. 7 октября 1943 г. произошло восстание в цитадели уничтожения - Освенциме. Еврейские "зондеркоманды", работавшие в крематориях, взорвали газовые камеры и убили охранников. Почти все они погибли в бою с СС, и лишь горсточке удалось бежать в леса. Но бежать узникам было некуда. Антисемитски настроенное местное население не хотело и боялось укрывать евреев. Партизаны принимали их очень редко и только тех, кто приходил с оружием. В исключительных случаях евреям удавалось сформировать собственные отряды. В лесах Восточной Европы прятались различные банды, которые разоружали еврейских партизан и во многих случаях сами их убивали. В Польше партизанское движение контролировалось Армией Крайовой, в которой существовало много антисемитских элементов, и они вообще не принимали евреев в свои ряды. Только немногочисленные формирования Армии Людовой принимали ряды евреев. Тем не менее в лесах Польши действовало несколько тысяч еврейских партизан, часто сражавшихся под чужими именами. Они нападали на военные объекты, взрывали рельсы, мосты, туннели, устраивали засады на дорогах, убивали немцев и их пособников. В рядах Народно-Освободительной армии Югославии под командованием И. Б. Тито воевали более 7 тысяч евреев. Евреи Албании сражались в рядах Народной Армии Э. Ходжи против итальянских оккупантов, а евреи Греции в различных партизанских отрядах - против нацистов и их союзников.

Сотни тысяч еврейских солдат сражались в армиях США, Великобритании, Франции в Европе, в Африке, на Ближнем и Дальнем Востоке. Совместными силами они громили германских нацистов, итальянских фашистов и японских милитаристов, приближая общую Победу. В британских войсках сражались 30 тысяч еврейских добровольцев из Палестины. Всего в союзных армиях, в партизанских отрядах, в подполье воевали против врага 1 млн. 500 тысяч евреев. Около 500 тысяч из них погибли в боях.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =