А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть третья

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРЕЕВ СССР В ГОДЫ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ (1941-1944 гг.)

6. Итоги

Из 2 млн. 900 тысяч евреев, оказавшихся под немецким господством на оккупированной территории СССР, погибли почти все. Уцелели немногие: главным образом - в западных районах. Спаслись нашедшие убежище у местных жителей, те, кому удалось выдать себя за арийцев, скрывавшиеся в лесах, партизаны, а также те, которым посчастливилось пережить лагеря. Среди евреев, проживавших в восточной части оккупированных немцами районов (не считая занятые румынами Транснистрию и Черновцы), и остававшихся там в период оккупации осталось в живых около одного процента. Сотни еврейских общин и местечек, где евреи жили в течение веков, храня свои традиции, религию и культуру, были стерты с лица земли.

К жертвам геноцида советских евреев в годы войны надо добавить 120 тысяч евреев - солдат и офицеров Советской Армии, погибших на фронтах, и 80 тысяч евреев-военнопленных, расстрелянных в немецких лагерях исключительно за принадлежность к еврейству национальности. Десятки тысяч евреев вместе с другими гражданами СССР умерли во время блокады Ленинграда, Одессы, Севастополя и других городов, а также в тылу из-за тяжелых условий жизни в эвакуации.

Но, несмотря на все ужасы, страдания и лишения, евреи все-таки выжили. И вместе с другими народами СССР победили своего злейшего врага - германский фашизм в мае 1945 года.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =