А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть третья

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРЕЕВ СССР В ГОДЫ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ (1941-1944 гг.)

5. Третий период истребления: весна 1943 г. - конец оккупации

После разгрома немецких войск под Сталинградом исход войны определился. Началось отступление немецкой армии. Нацисты приняли решение не оставлять на территории СССР, откуда из изгоняли, ни одного живого еврея После проведения акций по массовому истреблению, осуществленных немцами летом и осенью 1942 г. в западных районах Украины и Белоруссии, на оккупированных территориях еще оставались гетто. Самыми большими были гетто Вильнюса, Каунаса, Риги, Минска, Шауляя и Лиды. В них находилось в начале лета 1943 г. около 70 тысяч евреев. В городе Швенченис и ряде местечек восточнее и севернее Вильнюса размещались небольшие гетто. 4-5 апреля они были ликвидированы группой "А". В Понарах было расстреляно 4 тысячи евреев. 21 июня 1943 г. был издан приказ Гиммлера о ликвидации всех оставшихся гетто на территории Прибалтики и Белоруссии ("Остланд"). Гетто Минска было уничтожено в сентябре-октябре 1943 г. Часть узников была депортирована в Собибор, остальные расстреляны в Малом Тростенце. Гетто Лиды было ликвидировано в сентябре 1943 г., евреи были депортированы в Собибор. Гетто городов Каунаса и Шауляя были превращены в концлагеря, все нетрудоспособные евреи - расстреляны. Гетто в Вильнюсе было ликвидировано осенью 1943 г. Трудоспособных евреев выслали в лагеря Эстонии (Клоога, Вайвера), в Латвию (Кайзервальд), а все нетрудоспособные были убиты. Евреи из рижского гетто, также уничтоженного осенью 1943 г., были частью переведены в Кайзервальд, частью убиты. Летом 1944 г. перед отступлением немцев из Прибалтийских республик евреи, находившиеся в этих лагерях, были частью расстреляны, а частью эвакуированы в концлагеря Германии - "Штутгоф" и другие, где уничтожались вплоть до освобождения в апреле-мае 1945 г.

В Восточной Галиции (Львовская, Тернопольская, Станиславская области) истребление евреев продолжала группа "С". С конца 1942 г. до июня 1943 г. там было убито около 180 тысяч евреев. Гетто Львова, Тернополя и Дрогобыча были ликвидированы в июне 1943 г. Уцелевшие 25 тысяч евреев были собраны в лагере Яновски под Львовом. Летом 1944 г. перед отступлением немцев все они были расстреляны. В Восточной Галиции осталось в живых и дождалось освобождения примерно 10 тысяч евреев, или 2 % от всех евреев, оказавшихся там во время оккупации.

На южной Украине (Транснистрии) продолжала "работу" группа "D". Здесь, правда, не обошлось без сбоев. Румынские власти, понимая, что война проиграна и не желая оказаться на скамье подсудимых, начали препятствовать эсэсовцам в уничтожении оставшихся евреев. В марте 1944 г. немцы силой выбили румын с части территории Транснистрии и убили там 6 тысяч евреев. Когда Советская Армия освободила Транснистрию весной 1944 г., там оставалось 46 тысяч евреев, депортированных из Бессарабии и Буковины. Из 185 тысяч местных евреев, находившихся в Транснистрии с начала оккупации, освобождения дождались 15 тысяч. Из города Черновцы (Буковина) в феврале 1944 г. немцы выбили румын и оккупировали город. Группа "D" немедленно прибыла туда и начала готовить уничтожение остававшихся "после румын" 16 тысяч евреев. Но не успела. В марте 1944 г. город был освобожден Советской Армией. В остальных городах Буковины и Бессарабии в живых из еврейского населения ко времени освобождения остались лишь единицы.

Закарпатская Украина находилась под властью Венгрии. До поры до времени жизни закрапатских евреев, как и венгерских, не угрожала непосредственная опасность. Но 19 марта 1944 г. Венгрия была оккупирована нацистами. В Будапешт прибыл Эйхман. Во второй половине апреля 1944 г. евреев Закарпатской Украины загнали в 17 различных гетто и лагерей. С 15 мая до 7 июня 1944 г., в течение трех недель, все евреи Закарпатской Украины были депортированы в Освенцим. Депортация была проведена венгерской жандармерией и полицией под руководством эсэсовцев. Было уничтожено 145 тысяч человек.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =