А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть третья

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРЕЕВ СССР В ГОДЫ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ (1941-1944 гг.)

2. Общая схема и периодизация истребления евреев Советского Союза

Истребление евреев на оккупированных территориях началось 22 июня 1941 г., в день вторжения в СССР, и не прекращалось до полного изгнания немецких захватчиков. Этот процесс делится на три периода:

- первый период: от 22 июня 1941 г. до зимы 1941-1942 гг. За это время большинство евреев, проживавших в Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии (Бессарабия и Северная Буковина), почти все евреи Восточной Белоруссии, Восточной Украины и оккупированных районов РСФСР были уничтожены;

- второй период: с весны 1942 до конца 1942 г., когда было уничтожено большинство евреев западных районов Украины и Белоруссии и южных районов РСФСР, оккупированных немцами летом 1942 г.;

- третий период: с начала 1943 г. до отступления немцев со всех оккупированных территорий. В этот период были уничтожены все евреи, уцелевшие до той поры.

Вместе с передовыми частями немецкой армии, продвигавшейся вглубь СССР, продвигались и оперативные группы СС. Группа "А" действовала в прибалтийских республиках и двигалась в направлении Ленинграда; группа "В" - в Белоруссии и на московском направлении; группа "С" - на Украине и на киевском направлении; группа "D" - в Молдавии и на южной Украине, вдоль северного побережья Черного моря в направлении Крыма и Кавказа. Дополнительно к эйнзацгруппам для "очистки" территорий от евреев направлялись отдельные бригады "Ваффен СС" (Waffen SS), действовавшие в болотах Полесья и в южной Белоруссии. В тыловых зонах немецких фронтов "Север" (Норд - "Nord"), "Центр" (Митте - "Mitte") и "Юг" (Зюд - "Sud") были назначенные лично Гиммлером и Гейдрихом "Высшие командиры СС и полиции". Под их общим командованием находились части "Ваффен СС", эйнзацгруппы, бригады немецкой полиции и полицейские части - добровольцы из местного населения. Все эти силы были брошены на истребление евреев. На всех оккупированных территориях в уничтожении евреев эсэсовцам активно помогали пособники из коренного населения. Наибольшая активность в деле истребления евреев была проявлена местным населением в Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии, Западной Украине.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =