А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть вторая

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

(за пределами СССР)

5. Евреи в послевоенной Европе

Германия капитулировала 8 мая 1945 г. Оставшиеся в живых узники концлагерей, в т. ч. и евреи, походили на скелеты. Многие умерли от истощения и болезней уже после освобождения.

Большинство евреев Восточной Европы, пережившие Катастрофу, отказались вернуться в свои разграбленные дома. А те, которые все же вернулись, столкнулись во многих местах с откровенной ненавистью местного населения. В первые послевоенные месяцы в некоторых странах произошли антисемитские эксцессы, совершенные местным населением или фашистскими бандами, скрывавшимися в лесах. 4 июля 1946 г. в польском городе Кельце разразился погром. Из 200 евреев, выживших в лагерях и вернувшихся в родной город, 47 были убиты, а 50 ранены. Тысячи уцелевших евреев-беженцев направились на юг Европы, к берегам Средиземного моря, стремясь добраться до Палестины. Сионистские организации провели в 1945-1948 гг. операцию "Бриха" ("Побег") по доставке евреев в английскую Палестину. Некоторые евреи, пережившие Катастрофу, погибли в пути, другие были заключены англичанами в лагеря на Кипре.

Провозглашение Государства Израиль 15 мая 1948 г. открыло всем евреям двери в Палестину. Выжившие в Катастрофе евреи сражались за существование Израиля в Войне за Независимость 1948-1949 гг., а потом вместе с другими строили свою древнюю и молодую страну. Катастрофа и возрождение государства Израиль знаменовали новую эпоху в четырехтысячелетней истории еврейского народа.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =