А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть вторая

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

(за пределами СССР)

2. Истребление европейских евреев за пределами СССР до 22 июня 1941 г.

Общий обзор

Первые месяцы 1941 г. были отмечены усилением нацистских репрессий против евреев. 1 января 1941г. в польском городе Калиш было впервые применено удушение отравляющими газами. С помощью "душегубок" удушили 439 евреев - стариков и старух из еврейского дома престарелых. 22-23 января 1941 г. на улицах Бухареста боевики "Железной Гвардии" убили 120 евреев - мужчин, женщин и детей. 790 румынских евреев сумели спастись на борту корабля "Дариен" и 9 марта 1941 г. прибыли в Палестину. В Загребе в апреле 1941 г. "усташи" убили 6 евреев. В Польше, в Бяле Подласка, 15 мая 1941 г. немцы убили 12 евреев - польских военнопленных. Во Франции, в деревне Суреснес, около Парижа, 16 апреля 1941 г. немцы расстреляли 133 евреев "за сопротивление немецким властям". Но самые большие жертвы (до нападения Германии на СССР) нес еврейский народ в гетто Варшавы и Лодзи. За период с января по июнь 1941г. в этих гетто от голода и болезней умерло 18 тысяч евреев (13 тысяч - в Варшаве, 5 тысяч - в Лодзи). Одновременно с этим происходила депортация тысяч евреев из Германии, Австрии, Франции и других западных стран на восток, в Польшу, в гетто Варшавы, Кельце, Люблина или в концлагерь Маутхаузен. Из вишистской Франции несколько тысяч евреев были депортированы в Северную Африку, в Сахару, где их обрекли на каторжный труд в лагерях.

Вторжение Германии в Советский Союз 22 июня 1941 г. открыло новую, самую страшную страницу в Катастрофе европейского еврейства. Через несколько недель после начала войны с СССР нацисты начали подготовку к массовому истреблению европейских евреев. 31 июля 1941 г. Геринг направил начальнику РСХА Гейдриху приказ, в котором, в частности, говорилось: "...приказываю представить мне общий план организационных, финансовых и практических мер, направленных на окончательное решение "еврейского вопроса". Общая политическая ситуация в мире благоприятствовала планам нацистов. 8 декабря 1941 г., на следующий день после нападения Японии на военно-морскую базу США Пирл-Харбор на Гавайских островах, Германия объявила Америке войну. Весь мир был втянут в гигантскую бойню. В этих условиях нацисты могли не считаться с мировым общественным мнением и приступить к "окончательному решению" еврейского вопроса.

Осуществить массовое уничтожение евреев было решено в специально построенных лагерях смерти, размещенных на территории Польши. Это был глухой угол Европы, и нацисты надеялись, что мир не узнает об этой неслыханной в истории акции. Первый лагерь смерти начал действовать в Польше 8 декабря 1941 г. около деревни Хелмно, недалеко от Люблина. Здесь использовались газовые "машины-душегубки". Тела убитых затем сжигались. В этом лагере за годы войны было уничтожено около 300 тысяч евреев из гетто Лодзи и других городов Польши. Но недостаточная "производительность" лагеря в Хелмно не устраивала нацистское руководство. Для решения этой "технической проблемы" 20 января 1942 г. в Ванзее, пригороде Берлина, была созвана специальная конференция. На ней присутствовали представители различных министерств и ведомств рейха, главы администраций оккупированных территорий, высшие офицеры СС и СД, гауляйтеры (наместники) нацистской партии. Вели конференцию Рейнхард Гейдрих и Адольф Эйхман. Гейдрих сообщил, что принят план "выселить на восток" примерно 11 млн. евреев, рассеянных по разным странам. Был представлен список 33 европейских стран и точное число евреев в каждой. Кроме уже занятых немцами и их союзниками стран в список вошли государства, которые Германия намеревалась захватить: Англия, Ирландия, Испания, Португалия, Швеция, Швейцария, Турция. На конференции были согласованы действия всех служб рейха по "выселению" евреев на восток, т. е. в лагеря смерти. Подыскивая место для главного лагеря смерти, Гиммлер, Гейдрих и Эйхман остановились на крохотном городке Освенцим (Аушвиц). Здесь находился лагерь для польских офицеров и политических "преступников", комендантом которого являлся ярый нацист Рудольф Гесс.

Еще в ноябре 1941 г. началась подготовка к уничтожению польских евреев. По данным Гейдриха, речь шла о 2 млн. 284 тыс. человек. В мае 1942 г., после удачного покушения на Гейдриха, совершенного чешским подпольем, эта операция получила в честь него кодовое название "Рейнхард". Новый начальник РСХА Эрнст Кальтенбруннер поспешил провести план в жизнь. В середине марта 1942 г. в Бельжеце, в мае - в Собиборе, а в конце июля в Треблинке открылись новые лагеря смерти. Каждый из них обслуживали всего 25-30 эсэсовцев и 90-120 украинцев - бывших военнопленных, прошедших обучение в специальном тренировочном лагере СС Травники, близ Люблина.

Однако темп уничтожения евреев все еще не удовлетворял гитлеровское руководство. Наконец, в октябре 1942 г., нацисты приступили к строительству гигантского лагеря уничтожения в Бжезинке (Биркенау). Этот лагерь получил название Освенцим (Аушвиц) II, а весь комплекс I и II лагерей стал называться Аушвиц-Биркенау. Комплекс вышел на "проектную мощность" в марте 1943 г. В 4-х его газовых камерах можно было за разом удушить 12 тысяч человек. Тела сжигали в крематориях, расположенных в том же здании. Последняя партия евреев была удушена газом в конце 1944 г. Лагеря Аушвиц-Биркенау действовали до вплоть до освобождения Красной Армией в январе 1945 г. Здесь "трудились" 2500 эсэсовцев. За время войны в этом "уникальном" комплексе смерти было убито 1,8-2 млн. человек, из них 1,3-1,5 млн. евреев. Лагеря в Хелмно, Собиборе, Бельжеце, Треблинке, Освенциме являлись настоящими "фабриками" смерти. Жертвы доставлялись прямо к газовым камерам. Команды заключенных сортировали вещи убитых и сжигали трупы. Все происходило быстро, по графику, с истинно немецкой точностью.

Осенью 1942 г. в Люблине был открыт концлагерь Майданек, где за годы войны погибли сотни тысяч людей. Только за один день 3 ноября 1943 г. там было расстреляно 18 тысяч евреев.

В 1942-1945 гг. нацистские службы, возглавляемые Гиммлером, Кальтенбруннером и Эйхманом, осуществили грандиозную операцию по депортации евреев Европы в Польшу, в лагеря смерти. Операция требовала четкого планирования и хорошего материально-технического обеспечения. В ней участвовало несколько министерств и ведомств рейха. Управление железных дорог Германии бесперебойно поставляло эшелоны для перевозки евреев. Даже в самые критические для Германии месяцы, когда промедление с подкреплением для фронта могло обернуться поражением, поезда с депортируемыми со всей Европы евреями продолжали следовать к лагерям уничтожения. В большинстве своем евреи верили, что их направляют на работу. В доставке евреев на железнодорожные станции и погрузке в эшелоны (по 100-150 человек в вагон) немцам активно помогала местная полиция: "Голубая" в Польше, "Зеленая" в Нидерландах, французские, румынские и венгерские жандармы, украинские, литовские, латышские и эстонские полицаи. Из-за нечеловеческих условий транспортировки треть "живого груза" умирала по пути к месту назначения - лагерям смерти. Здесь евреям предстояла селекция: молодых и здоровых отправляли на работы, пожилых и больных - в газовые камеры. Нацисты старались, чтобы узники ничего не знали о грозившей им участи. Разработанная ими система камуфляжа оставляла евреев в неизвестности вплоть до газовой камеры.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =