А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть вторая

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА
(за пределами СССР)
1. Оккупация Европы в 1939-41 гг. и действия нацистов против евреев

1 сентября 1939 г. нацистская Германия напала на Польшу. Англия и Франция, имевшие военный союз с Польшей, объявили войну Германии. Началась Вторая Мировая война. В первые недели войны столица Польши - Варшава подверглась яростным бомбардировкам немецкой авиации. От них в городе погибло более 10 тысяч граждан, 3 тысячи из них были евреями. Всего же в столице накануне войны проживало 352 659 евреев, что составляло 29 % от всего населения города. С 1 сентября по 5 октября 1939 г. польская армия героически сражалась с немцами , а с 17 сентября - и с Красной Армией, вступившей в Польшу в соответствии с советско-германским пактом от 23 августа 1939 г. Районами упорного польского сопротивления стали города Хелм, Лодзь, Варшава, Львов. В этих боях погибло более 60 тысяч польских солдат, 6 тысяч из них были евреями. К 5 октября 1939 г. Польша окончательно пала. Занятая немцами территория была поделена на 2 части. Западная и северная области с центром в Лодзи были присоединены к Германии. Южные и центральные районы, включая Варшаву, Краков и Люблин, получили особый статус генерал-губернаторства. В этих зонах под властью нацистов оказались более 2 млн. евреев. 1 млн. 300 тыс. польских евреев остались на территории, присоединенной к СССР. Около 200 тысяч бежали от немцев в "советскую" зону Польши.
С первых же дней вторжения специальные подразделения СС - "эйнзацгруппы" - развернули террор против польских антинацистов и евреев. За период 2 сентября - 13 ноября 1939 г. ими было убито 16 336 польских граждан в 714 местах страны. Более 5 тысяч из числа жертв были евреями. 21 сентября 1939 г. начальник РСХА Гейдриха издал приказ о создании польских городах гетто для еврейского населения. Гетто создавались вблизи от узловых железнодорожных станций. Первое гетто было создано в октябре 1939 г. в г. Петроков Трибунальский. Вскоре открылось огромное гетто в Лодзи, принявшее 160 тысяч евреев. В Варшавском гетто, созданном в октябре 1940 года, было сконцентрировано около 500 тысяч евреев. Треть населения Варшавы теснилась на территории, занимавшей 4,5 % площади города.
После окончания войны с Польшей в руки германской армии попали более 400 тысяч польских солдат и офицеров - военнопленных. Около 61 тысячи из них были евреями. Всех их отправили в лагеря в разных частях Германии. Дождались освобождения в 1945 году не более тысячи из них.
Положение в еврейских гетто Польши было ужасным. Голод, холод, болезни, изнурительный рабский труд косили людей. Юденраты (еврейские советы, управлявшие гетто и назначенные немцами) стремились облегчить жизнь населения и доказать немцам "рентабельность" гетто. Но условия жизни евреев под нацистской пятой были совершенно бесчеловечными. В варшавском гетто, например, летом 1941 г. ежемесячно погибали 5 тысяч евреев.
28 сентября 1939 г. Польша была "официально" разделена между нацистской Германией и Советским Союзом (район Вильно отошел к Литве). С приграничной территории, проходящей по рекам Буг и Сан, нацисты насильно изгоняли евреев в "советскую" зону. Десятки польских городов, деревень и местечек, оставшихся на германской стороне, были таким образом "очищены". Всего так было изгнано в октябре 1939 г. около 35 тысяч евреев. Изгнание сопровождалось зверствами и убийствами со стороны нацистов и их польских пособников. Из города Хелм было изгнано 1800 евреев, но 1400 из них было зверски убито по пути к новой границе. Город Пшемысль был взят немцами 14 сентября, но 28 сентября его пришлось передать СССР. За эти две недели более 500 евреев города были убиты.
Однако все эти кровавые злодейства были только прелюдией к осуществлению "окончательного решения" еврейского вопроса в Европе. 9 апреля 1940 г. нацисты вторглись в Данию и Норвегию. В Дании проживало 6 тысяч своих местных евреев и 1400 евреев-беженцев из Германии, Австрии, Чехословакии. Норвежская община насчитывала 1400 местных евреев и около 300 беженцев. Все они попали под контроль нацистов и подверглись суровым ограничениям. 10 мая 1940 г. немцы вторглись в Нидерланды, Бельгию, Люксембург и Францию. 14 июня 1940 г. пал Париж, а 22 июня Франция капитулировала. В ее южной части было создано пронацистское государство со столицей в Виши, во главе с маршалом Пэтеном. 6 апреля 1941 г. немецкие войска вторглись в Югославию и Грецию. К концу апреля эти страны капитулировали и были разделены между Германией и ее союзниками, участвовавшими в войне, - Италией, Венгрией, Румынией и Болгарией. Немного раньше, в апреле 1939 г., Италия захватила Албанию. Часть Югославии - Хорватия, где к власти пришло пронацистское правительство "усташей", получила "независимость". Захват Югославии сопровождался зверскими расправами над еврейским населением, которые устраивали немцы, венгры и "усташи". В апреле 1941 г. в городах Суботица и Нови Сад было убито по 250 евреев. В созданном около Белграда концлагере Тасмаждан до августа 1941 г. было убито 3 тысячи евреев Баната - области на севере Югославии, между реками Тиса и Дунай и румынской границей. 20 августа 1941 г. Банат был объявлен первым в Европе районом "Judenrein", т. е. "свободным от евреев". Тем временем на востоке Европы Советский Союз занял Литву, Латвию, Эстонию и отобрал у Румынии Бессарабию (Молдавию) и Северную Буковину. Их еврейское население получило советское гражданство. Таким образом, к июню 1941 г. вся Европа, кроме СССР, Англии, Ирландии, Испании, Португалии, Швейцарии и Швеции, была оккупирована Германией или ее союзниками.
Под нацистской властью оказались 350 тысяч евреев Франции, 90 тысяч - Бельгии, 140 тысяч - Нидерландов, 3,5 тысячи - Люксембурга, 78 тысяч - Югославии, 77 тысяч - Греции. В июле 1940 г., после поражения Франции, нацистская верхушка выдвинула план депортации всех европейских евреев на остров Мадагаскар - французскую колонию у берегов Южной Африки. Но этот план провалился, так как немцам не удалось добиться контроля над Мадагаскаром. Дальнейшее развитие событий в Европе открыло перед нацистским руководством другие возможности решения "еврейского вопроса".


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =