А. Рыбаков

КАТАСТРОФА ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

1933-1945

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть первая

ЕВРЕИ ГЕРМАНИИ, АВСТРИИ, ЧЕХОСЛОВАКИИ В ПЕРИОД 1933-1939 ГГ.

2. Ужесточение антиеврейской политики

В 1938 г., после аннексии Австрии, Гитлер решил максимально ужесточить антиеврейскую политику рейха. Было создано специальное еврейское эмиграционное бюро для "добровольной" эмиграции евреев из Германии и занятых нацистами территорий. Во главе бюро был поставлен начальник "еврейского" отдела Имперского Управления Безопасности (РСХА) Адольф Эйхман. В рамках политики "ариизации" с апреля по декабрь 1938 г. было издано несколько декретов, согласно которым евреи были обязаны передать свои предприятия и фирмы в руки арийцев. Евреи были окончательно вытеснены из экономической сферы и лишены средств к существованию.

В 1938 г., в дополнение к Нюрнбергским законам, были изданы новые антиеврейские декреты. Евреям еврейкам, носящим нееврейские имена, предписывалось прибавить к своему имени имя Израиль или Сара. Все лица еврейской национальности от 15 лет и стрше обязывались постоянно иметь при себе удостоверение личности.

На паспортах ставилась большая буква "J" (Jude - Еврей). Евреям запрещалось жить в домах, населенных арийцами, посещать театры, кино и бассейны, ходить по "арийским" тротуарам и т. п. Еврейская община лишилась официального статуса. Представительство евреев Германии прекратило свое существование. Нацисты усиленно искали повод, позволяющий представить евреев как предателей и убийц и нанести им удар, способный резко подстегнуть эмиграцию их из рейха. И такой повод был найден благодаря покушению в немецком посольстве в Париже.

Предыстория его такова: 28 октября 1938 г. по всей Германии (включая Австрию) были схвачены 15 тысяч евреев - выходцев из Польши. Немецкие власти доставили их на польско-германскую границу к городам Збоншин и Чойнице, но польские власти отказались их принять. Несколько месяцев депортированные оставались на ничейной земле, ютясь открытым небом, пока еврейская община Польши и "Джойнт" не уговорили польское правительство принять их. Среди депортированных были родители еврейского юноши Гершеля Гриншпана, жившего в Париже. Потрясенный их страданиями, Гриншпан вошел в посольство Германии и выстрелил в первого встречного немецкого дипломата. Им оказался видный нацист, третий секретарь немецкого посольства во Франции Эрнст фон Рат, умерший от полученных ран.

Итак, долгожданный повод был найден. Нацистская пропаганда развернула бешеную антисемитскую истерию. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. по всей Германии прокатился чудовищный антисемитский погром, получивший название "Хрустальной ночи" или "Ночи битого стекла". Были сожжены или разрушены 1400 синагог, разграблены еврейские дома и магазины, разбиты окна в тысячах еврейских школ и учреждений. Улицы были усыпаны осколками стекла. В ходе погрома 91 еврей был убит, несколько тысяч ранено, более 60 тысяч брошено в концлагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау. В Бухенвальде в первые месяцы заключения погибли 244 еврея. В Вене были разрушены 42 синагоги и арестованы 7800 евреев. После "Хрустальной ночи" полиция зарегистрировала 680 самоубийств немецких евреев. 24 января 1939 Герман Геринг издал указ "О неотложных мерах для ускорения еврейской эмиграции из Германии". Во главе Центрального бюро по делам еврейской эмиграции стал Гейдрих - начальник Имперского Управления Безопасности (РСХА) и службы безопасности (СД - Sicherheitsdienst). В результате подобной деятельности к началу II-й Мировой войны рейх покинули приблизительно 300 тысяч немецких евреев. 30 января 1939 г., в день шестой годовщины своего прихода к власти Гитлер, выступил с речью "К германской нации". В ней было сказано следующее: "Если международные еврейские финансисты в Европе и за ее пределами сумеют еще раз втянуть народы в мировую войну, то результатом войны станет не большевизация мира - и, следовательно, триумф еврейства, - а уничтожение еврейской расы в Европе". Этой речью была намечена "генеральная линия" нацистов по отношению к европейскому еврейству. Ее практическое воплощение началось 1 сентября 1939 г., когда германские войска вторглись в Польшу.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =