М. М. Альтман

ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм = Атлас = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Введение

После окончания Второй Мировой войны в исторической публицистике ряда европейских стран появились работы, подвергающие сомнению многие выводы Международного Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками.

Особенно активно стал разрабатываться тезис о том, что нацисты вовсе не истребляли евреев. Это положило начало идеологии "исторического ревизионизма", выступившей за пересмотр истории Второй Мировой войны и реабилитацию нацизма.

Одним из главных тезисов этой идеологии стало отрицание Холокоста - геноцида еврейского народа нацистами и их пособниками в 1933-1945гг.

В нашей стране историческая память о Холокосте оказалась нарушенной в результате самых разных причин , в том числе - политики государственного антисемитизма и идеологических установок в послевоеный период. В итоге, это событие не было в должной мере осознано, не сформировалась преемственность в его изучении, утратилась связь времен и поколений.

А беспамятство, как известно, грозит повторением ошибок прошлого.... Не потому ли так легко возрождается в нашей стране национал - экстремизм, а идеологические постулаты антисемитизма чаще и активнее звучат с различных трибун, в том числе - высшего законодательного органа страны.

Примечательно, что за осуждение антисемитских высказываний члена фракции КПРФ в Государственной Думе РФ прежнего созыва генерала Макашова проголосовало только 107 депутатов; против - 120.

Нынешний состав Государственной Думы отклонил резолюцию депутата А.Федулова с осуждением антисемитизма.Вице-спикер Госдумы В.Жириновский и часть депутатов активно протестовала в апреле 20001г. против предложения почтить минутой молчания память жертв Холокоста.

А ведь массовое уничтожение еврейского населения нацистами является зловещей страницей и нашей отечественной истории.

Около трех миллионов евреев - половина всех жертв Холокоста - были гражданами СССР. Именно на советской территории чудовищная практика нацистского геноцида нашла свое первое массовое применение. Здесь людей уничтожали без газовых камер и крематориев, не в лагерях смерти, а практически не скрывая свои преступления от местных жителей, не щадя даже детей от смешанных браков. Десятки тысяч гитлеровцев и их пособников участвовали в этом неслыханном народоубийстве.

Еврейские жертвы были лишь первыми в чудовищном перечне преступлений нацистов на территории СССР - и в этом один из важнейших уроков Холокоста.

По данным специально созданной Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских преступников и их пособников (ЧГК), гитлеровцы, их союзники и коллаборационисты физически уничтожили около 7 миллионов мирных советских жителей.(1)

Помимо евреев, массово истреблялось цыганское население. В зоне активности партизан и при отступлении нацистов сжигались и уничтожались вместе с их жителями тысячи сел и деревень. Десятки тысяч людей были расстреляны и замучены в тюрьмах, концлагерях и лагерях смерти за сопротивление оккупантам или неисполнение их приказов.

Трагичной оказалась судьба миллионов советских военнопленных.

Скрывая свои истинные цели в войне против СССР, в том числе чудовищные планы по уничтожению и депортации славянского населения, нацисты в первые месяцы оккупации лишь евреев декларативно объявляли "неарийцами"; пытались - далеко небезуспешно - привлечь местных коллаборационистов к унижению и уничтожению своих соседей - евреев.

Важно подчеркнуть, что более одного миллиона евреев СССР было истреблено к началу 1942 года, т.е. еще до принятия гитлеровским руководством "окончательного решения еврейского вопроса" на Ванзейской конференции, состоявшейся в пригороде Берлина в январе 1942г.

На территории восточнее Днепра, находившейся под контролем военной администрации, в том числе - во всех оккупированных гитлеровцами 23 областях и краях России - еврейское население ,как правило, поголовно уничтожалось после регистрации и взимания контрибуции.

Для уничтожения евреев на советской земле применялись не только массовые расстрелы - десятки тысяч людей были убиты в течение одного дня в Киеве и Ростове, Бердичеве и Харькове - но и поистине изуверские средства. Евреев топили в Западной Двине, сжигали в синагогах Риги и Белостока, бараках и свинарниках Велижа и Богдановки, замуровывали в каменоломнях Одессы, живыми сбрасывали в угольные шахты Донбасса. Уже осенью 1941г. знаменитые машины - душегубки, в которых людей убивали выхлопными газами, были опробованы именно на советских евреях.

Уничтожение евреев и освобождение страны "от жидо - большевизма" - такие цели были впервые поставлены вождями Третьего Рейха только в ходе подготовки и проведения кампании на Восточном фронте. Не щадили (в отличие от самой Германии) даже детей-полукровок. Только советских евреев - военнопленных, в том числе офицеров, гитлеровцы стремились выявить и немедленно уничтожить. Именно на Восточном фронте войска вермахта активно участвовали в Холокосте.

Нацистская пропаганда (более 400 периодических изданий на языках народов СССР), ежедневно "разъясняла" населению оккупированных территорий, что именно евреи, захватившие власть в СССР, являются их истинным и главным врагом. На них списывались все преступления сталинского режима.

Удивительно совпадение позиций, терминологии и аргументов редакторов и авторов этих изданий с современной национал - патриотической прессой. Та же антисемитская риторика, те же агрессивные лозунги и призывы расправляться с евреями... Тот же неприкрытый расизм, ксенофобия и единый для всех времен "образ врага".

Невольно возникают вопросы: "Так есть ли смысл в историческом опыте? И возможно ли, в принципе, усвоение уроков Холокоста?"

Безусловно - да, если никогда не забывать, какой ценой далась нашей Родине победа над нацизмом, результатом последовательной политики которого и стал Холокост.

Холокост - не просто понятие, помогающее осознать одну из глобальных катастроф XX века. Это историческое явление, которое перевернуло мир, поставило под сомнение его нравственные устои, дегуманизировало общество, заставило многих людей иначе мыслить и иначе жить.

Этой теме посвящены сотни научных монографий, сборников документов и воспоминаний, десятки документальных и художественных фильмов, завоевавших ("Список Шиндлера", "Жизнь прекрасна"и др.) самые престижные кинопремии. Музеи и мемориалы Холокоста созданы во всех уголках мира: в США и Европе, Аргентине и Южной Африке, Канаде и Японии. В 1998 году. президент России открыл Музей Холокоста в Москве на Поклонной Горе. Ежегодно во всех странах чтят память жертв Холокоста и героев Сопротивления. В Украине национальным Днем памяти и скорби является 29 сентября - день трагедии евреев Киева, уничтоженных в 1941 году в Бабьем Яре. В нескольких европейских государствах, включая Германию, Польшу, Великобританию, Швецию, Италию и Финляндию таким днем стало 27 января - дата освобождения крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим Красной Армией.

Состоявшаяся в январе 2000 года Стокгольмская конференция по Холокосту - с участием 47 руководителей государств и правительств, а также ведущих ученых и преподавателей мира приняла - Декларацию, в которой соединены идеи сохранения памяти о жертвах и необходимость борьбы с любыми проявлениями идей расовой ненависти.

В этих условиях сторонники отрицания существования газовых камер , лагерей уничтожения, нацистской политики истребления евреев все активнее заявляют о себе не только печатными работами, изданными десятками тысяч экземпляров, но и многочисленными сайтами в Интернете. Отрицание Холокоста в России также затронуло определенные общественные круги и нашло своих явных сторонников в среде национал-патриотических и экстремистских движений. Они достаточно активны, хотя и малооригинальны. В США и европейских странах представители этого направления называют себя "ревизионистами" и разоблачителями "одного из главных мифов" истории ХХ века, претендуя на "научное" обоснование своих идей и призывая к полемике профессиональных исследователей.

В последние годы такие дискуссии если и ведутся, то в ходе судебных процессов. Примечательно, что некоторые из них инициировали сами "оскорбленные" отрицатели. В целом ряде европейских стран за распространение и публичную пропаганду подобных взглядов предусмотрены запрет на преподавательскую деятельность и даже тюремное заключение. Не поэтому ли все больший интерес отрицатели Холокоста проявляют к России, где, к сожалению, есть немало возможностей и предпосылок для распространения их идей?

Одна из них - почти полвека забвения памяти о Холокосте и его жертвах. Да и сегодня эта тема еще только робко входит на страницы школьных и вузовских учебников. Выросли целые поколения, искренне убежденные, что нацисты не делили своих жертв по национальностям. Вот почему знание о Холокосте (в том числе - посредством раскрытия истинных целей идеологов его отрицания) должно, на наш взгляд, стать составной частью образовательных программ по отечественной истории .

* * *

В последние годы на Западе, прежде всего в США, появилось немало содержательных работ, посвященных рассматриваемой теме. Это прежде всего книги К.Стерна, М.Шермера и А.Гробмана, Д.Липстадт и др.(2)

К.Стерн подробно рассмотрел историю возникновения отрицания Холокоста в США, других странах и подверг обоснованной критике их основные утверждения. Принципальная оценка движения отрицателей в книге Д.Липстадт вызвала их негативную реакцию, которая проявилась в том числе и в судебном иске к ней со стороны Д.Ирвинга. Авторы одной из последних работ об отрицании Холокоста, М.Шермер и А.Гробман проанализировали пути становления, характерные черты и особенности этой идеологии. Особое внимание уделено доказательству необоснованности аргументов отрицателей на основе комплексного использоваия самых разных исторических источников.

Отдельные статьи об опыте противостояния отрицанию Холокоста В США опубликованы в России в сборнике "Тень Холокоста".(3) Интересен факт, приведенный одним из авторов -М.Мермелштейном (бывший узник Освенцима) о его личном опыте судебного разбирательства с отрицателями.

В нашей стране пока отсутствуют специальные научные исследования, посвященные проблеме отрицания Холокоста. Хотя в последние годы появились статьи, затрагивающие отдельные аспекты этой темы и привлекающие внимание к ней общественности.(4)

Работы зарубежных ученых по данной теме также пока не переведены в России, в то время как книги некоторых отрицателей опубликованы массовым тиражом. Как следствие, в российских право-радикальных и некоторых иных изданиях все активнее используются выводы и идеологические постулаты западных "ревизионистов".

В данной работе мы сочли необходимым проанализировать цели, задачи, идеологическую направленность и предметную сущность этого явления, а также обобщить выводы зарубежных специалистов, на протяжении многих лет изучающих деятельность отрицателей и выявивших их научную несостоятельность.

Наше исследование рассматривает историю возникновения отрицания Холокоста, направления, приемы и методы основных фальсификаций, анализ причин и тенденций распространения подобных взглядов в России.

Работа состоит из введения, трех разделов , заключения и приложений. В приложениях представлен материал, не вошедший в основной текст исследования, но имеющий важное значение для изучения отрицания Холокоста.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь в проведении данного исследования Елене Батенковой, Дмитрию Бродскому и Татьяне Друговой. Подготовку текста к печати осуществил Александр Альтман.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм = Атлас = ОГЛАВЛЕНИЕ =