Густав Гилберт

НЮРНБЕРГСКИЙ ДНЕВНИК

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = СИОНИЗМ =

Примечания

1

Вначале функции эксперта-психолога были возложены на майора Дугласа М. Келли, которого месяц спустя после начала процесса и практически до его завершения заменил майор Леон М. Гольдензон. Капитан Ричард Уортингтон и подполковник У. Данн также в течение короткого периода исполняли вышеупомянутые функции.

2

Автор излагает свои первые впечатления о самых заметных из обвиняемых. (Примеч. ред.)

3

В ходе процесса данный документ упоминается как «документ Хосбаха». (Примеч. авт.)

4

Демон — в восточной мифологии. (Примеч. авт.)

5

Дёниц не подпадал под пункт 4 обвинения.

6

Rcichsichcrhcitshauptamt (нем.) — Главное управление имперской безопасности. (Примеч. перев.)

7

Президент Рузвельт составил список стран и пытался убедить Гитлера в том, что он не должен нападать ни на одну из них. Палестина была также включена в этот список.

8

Эрнст фон Рат, третий секретарь германского посольства в Париже, был убит 7 ноября 1938 года 17-летним поляком Хершелем Гриншпаном.

9

Документ Хосбаха — см. заседание от 26 ноября.

10

См. материалы процесса от 26 ноября.

11

Фр. rapprochement — сближение. (Примеч. перев.)

12

Имеется в виду заверение Чехословакии в том, что на нее не нападут ко времени аншлюса; Геринг пояснил, что данное заявление относится исключительно к этому обстоятельству. (Примем. авт.)

13

Начиная с этого дня я распорядился, чтобы все беседы обвиняемых контролировались сотрудниками тюремной администрации, владеющими немецким языком, с последующим представлением подробных отчетов. Термин «под контролем» далее употреблен мною для обозначения подобных бесед под вышеупомянутым контролем. В этой связи мне хотелось бы выразить признательность Байеру, Конраду, Альбрехту, сержантам Олеру и Грюнеру.

14

Вследствие отказа Гесса рассчитывалось, что его защита не займет более двух часов и на послеобеденном заседании выступит Риббентроп. Доктор Заутер, первоначально взявший на себя защиту Риббентропа, уже в начале процесса отозвал свой мандат.

15

Риббентроп в статусе уполномоченного по особым поручениям вел в 1936 году переговоры о заключении антикоминтерновского пакта. Министром же иностранных дел он стал только два года спустя. (Примеч. авт.)

16

Геринг, хоть и будучи уроженцем Баварии, всегда отождествлял себя с пруссачеством, общаясь с представителями прусской военщины, поскольку получил военное образование в Пруссии. (Примеч. авт.)

17

Приписывая вину за развязывание Второй мировой войны мировому еврейству, в своем так называемом «Политическом завещании» Гитлер пишет: «После меня ни у кого не осталось сомнений, что на этот раз истинным преступникам от расплаты не уйти, пусть даже этой расплатой станет не война, а более гуманный способ». (Примеч. авт.)

18

Сын Кейтеля был женат на дочери Бломберга от первого брака, и скандал с женитьбой фельдмаршала фон Бломберга затронул и семью Кейтелей.

19

Защите Функа, Заукеля, фон Нейрата и Фриче автор решил не выделять в данной книге места в целях ограничения ее объема. Выделение соответствующих разделов не добавило бы каких-то новых деталей в психологические портреты этих обвиняемых, какие стали известны автору в процессе общения с ними в их тюремных камерах. Американское издание автор решил донолнить разделом «Защита Зейсс-Инкварта», поскольку изложенное в нем существенно проясняет вопрос об Австрии, и включил в него беседы о деле Эйхмана, которым в первом американском издании уделяется меньше внимания.

20

Освалвд Поль был начальником Главного административно-хозяйственного управления, в которое входила Управленческая группа «Д» — Концентрационные лагеря под руководством бригадефюрера СС Глюкса.

21

Трибунал вынес смертный приговор 12 обвиняемым — Мартин Борман был приговорен к смертной казни заочно.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = СИОНИЗМ =