ПИШИТЕ

Борьба за выживание в концлагерях


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =

ПРИБЫТИЕ В ЛАГЕРЬ

    Целью приема, оказываемого новоприбывшим в лагерь, было повергнуть людей в состояние страха, неуверенности и полной растерянности, парализовать их умственную деятельность. В новых условиях, в которые попадали вновь прибывшие заключенные, все им было незнакомо. Неизбежным результатом этого была потеря людьми ориентации. Выход из вагона, первые минуты после выхода, приготовления к селекции - весь этот процесс сопровождался с самого начала жестоким террором и устрашением людей с целью расстроить их рассудок, исключить для них любую возможность самостоятельно мыслить и предотвратить нежелательные для немцев действия со стороны заключенных. Для этого использовались резко выкрикиваемые приказы, лай собак, удары кнутом, причем все это делалось в ускоренном темпе, что, вместе взятое, доводило людей до состояния невменяемости.

Документальные материалы.

ПРИБЫТИЕ В ЛАГЕРЬ

    «Борьба женщин». Отрывки.     

Только открылись двери вагона и мы еще стояли, ослепленные ярким светом (внутри плотно запертых вагонов все это время было совершенно темно), как тут же послышались резкие окрики на немецком языке: «Прыгать!», «Бегом!», «Бегом, живее!», «Бегом!», «Вещи оставить!», «Оставить все!», «Быст-ро!» - и одновременно на наши спины и головы посыпался град палочных ударов. «У кого будет обнаружено золото, серебро или драгоценности, - будет пристрелен на месте!», «Бегом!»... а палки продолжали подниматься и опускаться. Позже мы узнали, что такова была система. Повторилось это и в Торуни. Запугать и ошарашить. При помощи криков, ударов кнутом, побоев - загонять людей до полного изнеможения. Особенно отличались при этом так называемые «блицмейдалах». Это были прирожденные садистки. По всей вероятности, они проходили специальные курсы и тренировку. Очень влиял на людей тот факт, что они оказывались в новом, совершенно незнакомом месте. А прием, который оказывали «мейдалах», был особенно «горяч». Это было своего рода «просвещение».

СЕЛЕКЦИЯ ПО ПРИБЫТИИ В ЛАГЕРЬ

    Процесс селекции, проходивший на перроне, вершил судьбы людей, обрекая одних на смерть, а другим даруя жизнь. Новоприбывший заключенный, как правило, не осознавал истинного значения селекции, хотя, быть может, были и такие, кто понимал ее смысл.     Новоприбывшим приказывали разделиться на две группы: в одной - женщины и дети, в другой - мужчины. Их выстраивали в шеренги по пять человек и подводили к группе немцев из четырех-пяти человек, среди которых был врач. Целью селекции было отобрать среди заключенных рабочую силу для немецких заводов и фабрик или для фабрик смерти в самих лагерях. Для этого время от времени назначалась новая квота, в зависимости от планов фашистов.     

Обычно из каждого эшелона для работы отбирали около десяти процентов заключенных, остальных немедленно отправляли на уничтожение в газовые камеры или на каторжные работы; когда же рабочая сила не была нужна, в газовые камеры отправлялся весь эшелон.

    По окончании селекции человек оставался, как правило, совершенно одиноким. На первых порах он еще не осознавал смысла происшедшего, и лишь постепенно до него доходили размеры постигшей его катастрофы.

Документальные материалы.

СЕЛЕКЦИЯ

    Бени Вирцберг. «Долина смерти» (отрывок)     Я продолжал держаться за руку отца. Нас оттеснили в противоположную сторону - вправо. В то время как я стоял с отцом в группе мужчин, около женской группы остановился огромный грузовик; всем женщинам раздали предметы для умывания - полотенца и мыло. Женщин посадили на грузо-вики. Грузовики тронулись и поехали, постепенно удаляясь, в сторону комплекса зданий, над которыми высились трубы. Громкоговоритель продолжал отдавать распоряжения и при-казы: всем женщинам надлежит как следует вымыться, глубоко вдыхая испарения дезинфицирующих средств. После душа, сообщили громкоговорители, семьи вновь соединятся. Через двадцать минут после того, как отъехал грузовик с последней группой женщин, вверх взвились клубы густого черного дыма. В этот миг я окончательно перестал сомневаться в том, что слухи о существовании газовых камер и о крема-ториях, где сжигают людей, были правдой. Они были реаль-ностью, такой же черной, как и дым, поднимавшийся ввысь. Все было кончено. Я представил себе, каковы были последние мгновения моей матери, и разрыдался. И снова в громкого-ворителе прозвучало сообщение: мужчинам приготовиться к посадке на грузовики.     

Врач-эсэсовец бросил взгляд на детей и направился в нашу сторону. Другой офицер СС начал выводить из рядов кое-кого из детей. Комиссия постепенно приближалась ко мне. Второй офицер указал на меня, потом переговорил о чем-то с первым эсэсовцем, а затем вывел меня из ряда и попросил меня «пройти» с офицерами.

    Я обернулся назад и бросил взгляд на толпу мужчин, все еще стоявших на том же самом месте, подавленных, дрожащих от страха. Я искал взглядом лицо моего отца - и увидал его, сопротивляющегося и пытающегося броситься вслед за мной, в то время как солдат СС преграждал ему путь винтовкой со штыком. Я зарыдал, бросая отчаянные взгляды на обоих офицеров. Те стали подбадривать меня, обращаясь ко мне нежным отеческим тоном: «Не бойся, - говорили они, - тебе ничего плохого не сделают! Ты пойдешь в школу вместе с другими детьми, и там ты сможешь продолжать учиться». Пройдя еще несколько шагов, я смещался с группой, состоявшей примерно из семнадцати детей в возрасте 13-14 лет. Они тоже плакали, им также сказали, что здесь они пойдут в школу. Так мы стояли, неотрывно глядя в ту сторону, где остались наши родители, на противоположном конце участка. Огромные грузовики подъезжали теперь к ним. Еще несколько минут - и место то опустело. Только мы, дети, остались стоять на большом участке в полном одиночестве. Мне стало страш-но. Я ясно понял, что через считанные секунды останусь сиротой. Знает ли мой отец, что его ждет?

Документальные материалы.

ВХОД В ЛАГЕРЬ

    «Борьба женщин». Отрывки.     

Заключенным, входящим рядами в лагерные ворота, приказывают раздеться даже при двадцатиградусном морозе. Затем, в соответствии с готовым поименным списком, вызы-ваются заключенные отдельно, а комиссары - отдельно. Последних немедленно уводят в бункер и уничтожают. После них вызываются по именам евреи и солдаты вермахта. Эсэ-совцы встречают их побоями и палочными ударами, забивая до крови. На этом этапе мы усваиваем, что в том месте, в котором мы оказались, цивилизация прекратила свое сущест-вование и началась эпоха беспощадного уничтожения. Мы понимаем теперь, что тюрьмы - это дома отдыха по сравне-нию с тем, что нас ожидает в этом доме смерти под названием Маутхаузен. После того как новые заключенные вошли в лагерь, их уводят в прачечную. Здесь у них отбирают одежду, обувь, деньги и все имеющиеся у них драгоценности. Затем наступает очередь душа, после чего с тела сбривают все волосы и проводят по нему щеткой с едкой дезинфицирую-щей жидкостью. Под конец бреют голову. Летом волосы с головы сбривали до самой кожи, а зимой удовлетворялись тем, что выбривали пробор шириной в три сантиметра, который начинался от лба и заканчивался на затылке и был прозван «дорожкой для вшей».