Януш Корчак

ПИШИТЕ Обсуждаем в группе FaceBook


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = АТЛАС = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = КНИЖНАЯ ПОЛКА = АНТИСЕМИТИЗМ =

Молитва ученого

Идем мы дорогой истории, несем светильники знаний и свитки законов. Путь держим - вперед. Наш девиз <Почему?> Волею, мыслью тайну постичь. Ты, Господи, Тайна Тайн.

Мы все - добровольцы!

Впереди юноши поступью твердой идут - знаменосцы. Имя им - поэты. Прекрасные наши жрецы. Своенравны они, своевольны. Скажешь: что с них толку? - Первопроходцы они. Жизни кладут на алтарь, неопытные. Смерти в лицо смеются, песнью смерть целуют призывом: <Ввысь!>, клятвой: <До гроба!>

Мы любим этих юнцов безрассудных. Стихаем, завидя, как они, словно спугнутые птицы, взметнутся и унесутся Даль. <Что они там высмотрели?>. <Кто знает: солнце!> Всяк свое болтает, чудеса рассказывает, соблазняет. "Тихо... Дойдем - увидим.> - <Скорее, за нами...>

К Тебе, Господи.

Идут математмки. Мир сковали числом, человека опутали. Солнце для них - одно, и песчинка - одна, и любовь - одна, и хлеб - один. Измерили бесконечность пространства и времени, взвесили и атом и землю. Астроном, неотрывно глядящий в звездное небо, звезду не видит. Ее из бездны извлек он числом. <Бери и читай>. И в каббале цифр читает звезду, никогда не виденную, и точкой отмечает на карте. Химик чувствует дыхание Вселенной, и ароматы роз, и запахи гниения. Физик - вслушивается в колебания созвездий и скрещивает гром своей мысли с громом небесным в смертельной борьбе за Тебя, Господи. Идут, вооружившись заступами, саперы гор и морей. Роются в дымящихся чревах вулканов, режут холодные, как скелеты, камни, терзают плоть застывшей планеты, выискивают истоки жизни в миллионах ее сердец. Отгадывают прошлое, прорицают грядущее, по крохам вызнают, как прорастала из жизни смерть и из смерти жизнь - в насекомом, застывшем в янтаре, в алмазах, блеснувших в пепле, на коралловых грядах в море, в соленой крови земного великана. В пещерах и на болотах, на затопленных кладбищах, по черепам и костям, изучают санскрит исчезнувших цивилизаций..

А за ними отряд за отрядом идут другие ученые. С головы до пят закованы в сталь мысли. И так их много, и такие разные. А все вместе - братья.

Вот тихий монах Грегор. Из долгих своих наблюдений над зеленым горохом он вывел грозный закон наследственности. Вот странник, чей возглас: <Земля!> приветствовал новые континеты. А этот победил бытие заклинанием гордым и смелым: <Я мыслю, следовательно, существую>. Другой извлек из земли древнейший закон Хаммурапи. Вот учитель в деревне глухой - на зависть фее властвует над пестрым царством насекомых. А этот взлететь сотни раз пытался - весь изранен, но своего .добился: взял у птиц мощь их крыльев, и парит в воздухе. Другой - властелин морского дна. А рядом пивовар, что вывел женщин и детей из охваченных болезнью городов и поразил противника - заразу. И тут же еще один: обрушился на хаос разноязыких слов и взял их в плен единства. А за ним - тот, кто установил иерархию растений, покорил зеленый мир. Другой открыл законы животного мира, сорвал корону с головы Создателя. Вот идет ученый, указавший в мироздании место солнцу. За ним - его собрат, взявший в плен геометрической формулы божество. Этот вырвал у ведьмы отравленное жало нищеты. А тот триумфально возгласил: "Omnis e cellula cellula"(Все клетки - из клеток)..

Во славу Твою, Господи.

А за отрядами бойцов тащатся обозы и мародеры. Юристы-буквоеды, эскулапы, разные инженеры да агрономы, политики-крикуны, всякий сброд, мошенники, торгаши... Из осколков наших побед создают они для людского муравейника богатство, комфорт и силу. Продают за гроши, фейерверками чернь забавляют, девиц соблазняют.

Мы, Рыцари Красоты и Истины, и не смотрим на них. А если и взглянет самый печальный из нас, лоцман души человеческой - улыбнется снисходительно. Идем, избравшие Тебя, священная Тайна Тайн, своим учителем, а наивный зевака вздохнет: <Бедные солдатики>. Видит наши потемневшие лица и согбенные спины, рад бы попотчевать бедных-одиноких, в светлую горницу пригласить - пусть отдохнут.

Это мы - бедные? Это нам нужен отдых? Мы - счастливейшие! В вихре борьбы, в свободном полете, устремленные в неведомые края, лицом к лицу с враждебной тьмой - наедине с Господом Богом. Ты, Господи, наша отчизна, дом, семья. Ты - награда и радость. Ты - союзник посвященных. На наших глазах восходят и крепнут зори истины, и все новые тайны тех истин. Для нас и наследников наших, сынов нашего Завтра.

Примечания. Здесь Корчак называет открытия крупнейших ученых: Менделя, Колумба, Декарта, Шейля, Фабра, Пастера, Заменхофа, Линнея, Дарвина, Коперника, Вирхова и др.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = АТЛАС = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = КНИЖНАЯ ПОЛКА = АНТИСЕМИТИЗМ =