НАШИ РУКИ ЗАПЯТНАНЫ КРОВЬЮ

История антисемитизма

Христанский антисемитизм

ПИШИТЕ

Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=

Как читать эту книгу

В речи, произнесенной президентом Германии Ричардом Ван Вай-заккером в 1985 году, он сделал следующие очень важные замечания:
"Еврейский народ помнит и всегда будет помнить. Мы ищем примирения. И именно по этой причине мы должны понять, что примирение невозможно без воспоминаний. Переживание смерти миллионов является неотъемлемой составной частью каждого еврея, и не только потому, что люди не могут забыть такие зверства, но также и потому, что воспоминания являются частью иудейской веры"
[***1: Перепечатано из: New York Times, 9 мая 1985 г. Цитируется Аланом Гоулдом в издании What Did They Think of the Jews? (Northvale, NJ: Jason Aronson, 1991), стр. 540].

Да, воспоминания являются частью иудейской веры. Снова и снова Бог заповедовал Своему израильскому народу помнить и никогда не забывать:
Помни "о том дне, когда ты стоял перед Господом, Богом твоим, при Хориве...
И помни, что был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою...
Вспомни то, что сделал Господь, Бог твой, с фараоном и всем Египтом...
Помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне ... сорок лет...
Помни, не забудь, сколько ты раздражал Господа, Бога твоего, в пустыне...
Помни, что Господь, Бог твой, сделал Мариами на пути, когда вы шли из Египта... Не забудь.
[***2: Втор. 4: 10; 5: 15; 7: 18; 8: 2; 9: 7; 25: 17; 25: 19. Это всего лишь некоторые из напоминаний, которые приводятся во Второзаконии, не считая того, что перечисляется в остальных частях Ветхого Завета. Что касается Амалика, "...сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу..." (Исх. 17: 14) ].


Это урок, который мы, евреи, усвоили очень хорошо: наша полная боли и страданий история неизгладимо записана в наших душах. Но есть другие - те, которые не могут помнить, потому что они никогда не знали этого. Католический теолог Эдвард Фланнери выразил это следующими словами:
"Подавляющее большинство христиан - и даже те из них, кто хорошо образован, - совершенно не знают того, что случилось с евреями в истории, и того, какое позорное участие в этом приняла церковь... Утверждение о том, что страницы истории, которые хранят в своей памяти евреи, являются как раз теми самыми страницами, которые были вырваны из христианских (и мирских) исторических книг, не является большим преувеличением".


[***3: Edward H. FIannery, The Anquish of the Jews: Twentythree Centures of Anti-Semitism, (New York/Mahwan: Paulist Press, 1985), стр. I ].
Как это трагично, что христиане - люди, искупленные еврейским Мессией и наставляемые еврейскими апостолами, люди, унаследовавшие Израильские Писания, люди, привитые к Израильской смоковнице, - почти ничего не знают об агонии еврейского народа, которая длится вот уже две тысячи лет. В последние несколько лет, когда я снова и снова перечитывал мучительные -главы о прошлом своего еврейского народа, потрясенный и ошеломленный настолько, что порой был просто не в силах сдержать ночных всхлипываний, Бог зажег мое сердце пламенным желанием: церковь должна знать это!


Но это только начало. Церковь, которая буквально кровью евреев написала большую часть трагической истории Израиля, является христианской только по названию, но не по духу.


Сегодня имя Иисуса Христа во многих еврейских домах считается чуть ли не ругательством. Драгоценное имя Спасителя стало богохульством, запятнанное злыми деяниями, которые совершены во имя Его теми, кто называет себя Его народом. В наше время мы, христиане, узнаем об этом позорном прошлом для того, чтобы у Израиля и у церкви могло быть славное будущее.


Временами, когда вы будете читать эту книгу, вам захочется остановиться и отложить ее. Эта история слишком тяжелая и болезненная. Но ее необходимо прочувствовать и принять к сердцу, потому что единственным способом, которым могут быть стерты эти грехи против еврейского народа, единственным путем международного возрождения, единственным способом, которым мы можем стать служителями благодати Божьей для Израиля, - является наше полное признание вины и позора наших "христианских" предшественников и искреннее, сердечное покаяние. Независимо от того, кем мы являемся - католиками или протестантами, - руки наших отцов запятнаны кровью.


Но есть ли кровь также и на наших руках? Разве истинно верующие наших дней ответственны за грехи тех, кто называл себя верующими в прошлом? Что подразумевается под этой фразой: "Руки истинной церкви в крови"? Это очень важные вопросы!


Это очень печальный исторический факт, что внешняя, видимая церковь запятнана кровью еврейского народа. Эти мучительные воспоминания столь свежи еще в сердцах евреев, что один ортодоксальный еврейский писатель в книге, опубликованной в 1991 году, мог сказать: "Сегодня одной из основных причин страдания евреев является ненависть христиан по отношению к евреям и иудаизму".


Этот еврейский писатель действительно верит, что: "Каждый христианин, будь он сознательным или "номинальным", с самого рождения впитывает глубокое убеждение в том, что евреи - все до одного и каждый из них - ответственны за убийство его Спасителя. В самом деле, подавляющее большинство деяний, связанных с преследованиями, религиозным насилием и погромами среди нашего народа, было принесено на руках христиан. Таким образом, мы видим, что христианство было существенной и основной причиной страдания евреев


[***4: Meir Simcha Sokolovsky, Prophesy and Providence (Английский перевод. Jerusalem/New York: Feldheim Publishers, 1991), pp.71f].
Когда вы прочитаете некоторые из последующих глав этой книги, - и особенно, когда вы осознаете, что для многих евреев такое "христианство" было тяжелейшим ярмом, которое они когда-либо видели в своей жизни, - вы почувствуете отвращение, потрясение и гнев. Несомненно, вашей реакцией на это будут слова: "Но ведь это не настоящая церковь! Это не я! Истинные христиане преисполнены любви, а не ненависти".
С другой стороны, все это является абсолютной истиной. Церковь, которая безжалостно истязала и убивала евреев - мужчин, женщин и детей, может быть только отступнической церковью. Для того, чтобы выделить это, я часто вынужден брать слова "церковь" и "христианин" в кавычки. Читая книгу, вы вспомните об этом.


Но не только лишь отступническая церковь грешила этим. Неверные теологические учения и даже невежество многих лидеров истинной церкви в значительной мере способствовали распространению ложного "христианства" и антисемитизма, о котором вы прочитаете в этой книге. Истинная церковь также должна нести ответственность за это! И по этой причине я также иногда брал слова "церковь" и "христиане" в кавычки. Отношение и действия многих людей из истинной церкви временами вряд ли можно было назвать "христианскими"!


Во времена тяжелейших страданий евреев, вплоть до нашего столетия, большинство церквей оставались безразличными к их боли. За этот грех нам также должно быть стыдно. И семена антисемитизма дают свои всходы среди верующих по сей день. Во всем этом мы должны каяться.
Я убежден, что международное христианское покаяние в прошлых (и настоящих) грехах церкви против евреев приведет к международному покаянию евреев за прошлые (и настоящие) грехи Израиля против Иисуса. Только слезы покаяния церкви могут смыть эти пятна крови.
Вы можете спросить: "Но в чем мне каяться? Я люблю Израиль и еврейский народ".


Во-первых, вы можете принести заступническое покаяние, осознав, признав во всеуслышание и почувствовав душевную боль и огорчение из-за антисемитизма "церкви". Израильские пророки каялись за грехи своего народа, говоря: "МЫ согрешили", - даже если они и не были виноваты в этом лично. Но они брали на себя как бы "ходатайственную" ответственность за порочное поведение большинства - ответственность духовного переживания за последствия - и каялись за тех, кто согрешил. Вы можете сделать сегодня то же самое! Во-вторых, вы можете исследовать ваше собственное сердце и посмотреть - нет ли внутри вас семени антисемитизма, не проявляете ли вы безразличия к страданиям еврейского народа, думая про себя: "Ну, в конце концов, они просто получают то, что заслужили"? (Как будто все страдания евреев объясняются словами из Евангелия, сказанными толпой: "кровь Его (т.е. кровь Иисуса) на нас и на детях наших" (Мат. 27:25)).


Не случалось ли вам безразлично засыпать в то время, когда где-то истязали и убивали евреев? Не безразличны ли вы к сатанинскому науськиванию всего мира на Израиль? Если вы не еврей, то не раздражает ли вас тот факт, что евреи по-прежнему являются избранным и любимым народом? Вы должны честно задать себе эти вопросы. Все это может в значительно большей мере осквернять нашу сущность, чем нам хотелось бы это признать!


В-третьих, мы должны понять, что как в прошлом, так и в настоящем ложная теология "истинного христианства" открывает двери для всевозможных преступных преследований евреев. Тот факт, что некоторые из подобных учений существуют и по сей день, является веским доказательством того, что современной церкви необходимо покаяние.


Я, будучи человеком, обладающим позицией того, кто называет как евреев, так и верующих христиан "моим народом" (или, говоря другими словами, - как верующий в Христа еврей), передаю вам свою книгу с огромным чувством того, что она своевременна и необходима. И это мое чувство легко объяснимо. Даже сейчас у Израиля много врагов и мало друзей.


Трудно понять, почему Америка относится к людям, подобным руководителю Сирии Хафезу Асаду, вооружающим свою страну "до зубов" самым изощренным оружием и ставящим перед собой цель - уничтожение Израиля, как к своим верным друзьям. С каждым днем растет международное давление на Израильское государство.


Хотя это кажется просто неправдоподобным безумием, но по всей Европе распространяются неонацистские компьютерные игры, в которых юные игроки, замучавшие или убившие большее количество евреев, награждаются призовыми очками или "продвижением" по службе в каком-нибудь воображаемом лагере смерти. Один австрийский подросток признался: "Истребление евреев в газовых камерах - это потрясающе интересное занятие!" Эти игры начинают сейчас распространяться в Канаде.


Хотя это больше похоже на ночной кошмар, чем на реальность, но в сентябре 1991-го толпы темнокожих подростков, доведенные до бешеного экстаза, скандировали на улицах Нью-Йорка: "Хайль Гитлер! Убивайте этих грязных евреев!" Они грабили и громили еврейские магазины, устраивали акты вандализма в еврейских школах, врывались в синагоги и даже убили студента-еврея, ранив еще несколько человек
[***5: Лично я считаю, что между американцами африканского происхождения и евреями существуют особые отношения: и те и другие являются освобожденными рабами; и те и другие были (и до сих пор остаются) преследуемыми меньшинствами; и те и другие имеют особенности душевного состояния, уникальные черты характера и способности. Я верю, что однажды мы увидим, что мы отчаянно нуждаемся друг в друге! Все это придает тем недавним событиям в Нью-Йорке еще более трагичный оттенок].

И в то время, как происходили все эти мерзости, христианские лидеры говорили в своих собраниях, что Бог отвернулся (отказался) от Израиля как от народа. Какое искажение истины! Более того - и это вообще выше всякого понимания - есть такие христианские лидеры, которые на своих служениях в основном занимаются тем, что предупреждают верующих о том, чтобы те остерегались пагубного влияния Израиля. Я не преувеличиваю!


[***6: Все это подтверждается в данной книге документально].
В Теле Христовом еще существует отвратительный дух антисемитизма, который необходимо выявить. Конечно, это очень плохо, что этот дьявольский дух оказывает влияние почти на весь современный мир. Но то, что он до сих пор существует в церкви - просто уму непостижимо! Богу было бы угодно, если бы современное поколение верующих наконец избавилось от этого отвратительного духа.
Эта книга писалась от всего сердца (которое горело и нередко терзалось), писалась с надеждой на то, что люди Божий сегодня полностью отвергнут вчерашние грехи церкви. Это принесет примирение - примирение церкви с еврейским народом и примирение еврейского народа с его Мессией.


Несомненно, что в процессе этого будут выявлены противоречия и спорные моменты как с точки зрения христианства, так и с позиций иудаизма
[***7: В начале этого исследования важно отметить, что я не обвиняю современных христианских теологов, с которыми я не согласен, в том, что они руководствуются антисемитскими побуждениями. Я верю, что большинство из них являются честными исследователями, которые, я надеюсь, однажды отвергнут свое сегодняшнее отношение к еврейскому народу. Если кто-то из них действительно является антисемитом, то его работы говорят сами за себя.


Некоторые из еврейских читателей, в силу предвзятости их позиции по этому вопросу, будут обижены моей настойчивостью в том, что еврейскому народу необходим Иисус. Для некоторых евреев даже такое утверждение является выражением антисемитской позиции! Но, как еврей, который принял прощение через искупительную смерть Иисуса, Иешуа, Иудейского Мессии, это правильно и закономерно, я отчаянно хочу, чтобы и другие представители моего народа также приняли Его благодать. Тот, кто прочитает эти страницы с открытым сердцем, вынужден будет признать, что можно иметь безусловную любовь к еврейскому народу и верить при этом, что евреи, так же, как и все другие люди, нуждаются в том, чтобы принять Иисуса своим Мессией и Господом].

Но только я прошу вас, читатели, читать эту книгу с сердцем, открытым перед Богом! Результаты этого в Его руках. Да пробудят страницы этой книги в вас желание действовать!

Я сердечно благодарю моего дорогого друга Чака Коэна из Нью-Йоркской церкви "Times Square", который в декабре 1990 года побудил меня молиться об окончании работы над этой книгой. В то время я написал только несколько глав, фактически полностью законченной была только первая глава, и я не собирался продолжать эту работу еще в течение года или даже больше. Но Чак чувствовал важность того, чтобы рукопись этой книги была закончена, так же, как он чувствовал духовную связь между церковью "Times Square" и тем, о чем рассказывается в этой книге. Господь подтвердил, что Чак был прав.


Пасторам Дону и Давиду Уилкерсонам я выражаю свою глубокую признательность за то, что они являются истинными друзьями еврейского народа, и за их помощь в публикации этой книги. Я считаю большой честью для себя, что пастор Дон Уилкерсон написал острое и честное предисловие к этой книге.


Я в долгу любви перед моими христианскими братьями и сестрами из Корен; которые пылко молятся о спасении Израиля и его благоденствии. Каждая моя поездка в Корею была отмечена несомненными знамениями того, что Бог взрастил Корейскую церковь для ходатайства за еврейский народ. Большая часть этой книги была написана во время могучего трехнедельного ходатайственного духовного подъема в Корее в январе 1991 года (Примечания были написаны в июле и августе 1991 года). Во время моего визита в Сеул в октябре 1991-го рукопись этой книги была буквально пропитана нашими слезами, когда мы молились и рыдали вместе. Да, искренняя и сердечная молитва корейских христиан поможет однажды моему еврейскому народу обрести вечную радость.


Я глубоко признателен также моему старому другу РаввиУильяму Берману - человеку, который призывал меня (если быть более точным, то надо сказать: "провоцировал" меня) изучать иврит двадцать лет назад, когда я был пылким новообращенным. Он был первым человеком, который дал мне прочитать книгу об отвратительной истории "христианского" антисемитизма. Хотя он и не согласен с содержанием некоторых разделов этой книги, я надеюсь, что он услышит, как стучит мое сердце и сердце нашего Искупителя.
Леонард и Марта Равенхил продолжают придавать мне смирение и поддерживать меня своими молитвами, наполненными верой и любовью. Какими словами мне выразить свою благодарность им? Майк Муррей внимательно и вдумчиво прочитал рукопись моей книги, а Стив Хомци, мой коллега по Библейскому Мессианскому Институту, поделился со мной своими глубокими представлениями обо всем этом. Лори Смит помогла мне выполнить эту напряженную работу, и Дон Нори, президент "Destiny Image", также оказал мне неоценимую помощь, продемонстрировав свою глубокую любовь к еврейскому народу. Я молю Бога о том, чтобы Он обильно вознаградил всех их за поддержку.
Моя дорогая жена Нэнси и мои драгоценные дочери Дженифер и Меган - это еще три человека, за которых я могу вечно благодарить Господа. Да принесет Ему еще больше славу эта моя книга!

Майкл Л.Браун
Март 1992 г. (Пятисотлетняя годовщина указа об изгнании всех некрещеных евреев из Испании).

К читателю:
Не пренебрегайте примечаниями! Если вы считаете, что они отвлекают Вас (рассеивают Ваше внимание), то я предложил бы Вам сначала прочитать каждую главу без примечаний, а затем вернуться к ней и перечитать еще раз, внимательно знакомясь с каждой ссылкой. Многие примечания содержат очень важные цитаты, иллюстрации и факты, которые Вы не найдете в основном тексте. Для тех, кто хочет заняться более глубоким изучением этой темы, предлагается список литературы.


Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=