НАШИ РУКИ ЗАПЯТНАНЫ КРОВЬЮ

История антисемитизма

Христанский антисемитизм

ПИШИТЕ

Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=

Глава 16. ЖИЗНЬ ИЗ МЕРТВЫХ

"Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!"

Этими словами восторга и предвкушения толпы народа приветствовали Иисуса, когда Он въезжал в Иерусалим (Мат.21:9). "Это день искупления! Это день освобождения! Это день, к которому мы так долго стремились! Мессия пришел освободить нас! Он пришел, Он наконец пришел!" Однако менее чем через неделю Господь Славы был пригвожден к кресту и даже Его ученики покинули Его. Но очень скоро Он придет снова в Иерусалим. И картина Его встречи повторится. Но на этот раз Он будет оставаться на Небесах до тех пор, пока Иерусалим не попросит Его вернуться. Вот как это должно быть!

Царь Давид бежал из Иерусалима, когда его сын Авессалом завладел троном. Но когда Авессалом был убит, пришло время вернуться Давиду. "И весь народ во всех коленах Израилевых спорил и говорил: царь избавил нас от рук врагов наших, и освободил нас от рук Филистимлян, а теперь сам бежал из земли сей, от Авессалома. Но Авессалом, которого мы помазали в царя над нами, умер на войне, почему же теперь вы медлите возвратить царя?" (2Цар. 19:9-10). Но Давид хотел чего-то большего, и поэтому он передал через своих священников такое послание: "...скажите старейшинам Иудиным: зачем хотите вы быть последними, чтобы возвратить царя в дом его, тогда как слова всего Израиля дошли до царя в дом его? Вы братья мои, кости мои o плоть моя - вы, зачем хотите вы быть последними в возвращении царя в дом его?" (2Цар. 19:11-12). Эти слова имеют пророческое значение!

Верующие по всей земле кричат: "Маранафа! О, Господь, приди!" Люди всех народов молятся о возвращении Мессии. Но Он ждет чего-то очень важного для Него. Он должен быть принят Своими братьями. До тех пор, пока этого не произойдет, Он не придет. Иерусалим, символизирующий собой Израиль и еврейский народ, должен пригласить Его обратно. Наш еврейский Спаситель шлет это послание через церковь: "Спросите Мой еврейский народ: "вы - Мои братья, Моя плоть и кровь. Так почему же вы должны быть последними при возвращении в Царство Божье?" "Израиль! Мир ждет тебя! Иоанн говорил, что когда Господь вернется с облаками, "узрит Его всякое око" (Откр. 1:7). Но Иисус сказал Иерусалиму: "Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: "Благословен Грядый во имя Господне!" "(Мат.23:38-39). Он должен быть признан Мессией среди Своего собственного народа, прежде чем Он вернется в Иерусалим. Только род Давидов может пригласить Сына Давидова вернуться в Город Давидов. Это простое заключение неизбежно: если каждое око узрит Его, когда Он вернется, и если Иерусалим не увидит Его до тех пор, пока он не пригласит Его вернуться, то ни одно око не узрит Его до тех пор, пока Иерусалим не примет Его! Взгляды всего мира уже прикованы к Иерусалиму. Вскоре они устремятся на Иерусалимского Царя!

Петр сказал нечто похожее народу, собравшемуся в храме, всего через несколько дней после вознесения Христа: "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века" (Деян.3:19-21). Вот что фактически говорил Петр: "Иерусалим, вожди иудейские, народ Израиля! Покайтесь и обратитесь к Богу... чтобы Он мог послать Мессию". За покаянием евреев последует возвращение Иисуса!

Но церковь должна покаяться первой, до обращения Израиля. Есть принцип, который не может быть нарушен: если мы хотим, чтобы наше настоящее и будущее было благословенным, то мы должны возместить тот урон, который нанесли в прошлом. Слово Божье приводит нам хороший пример: "Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян" (2Цар.21:1). Но Давид не был виноват! Он не имел никакого отношения к Саулу, и, конечно же, он не был в ответе за грешные деяния Саула. И Давид ничего не знал о тем, что было сделано. Тем не менее, весь народ страдал. Кровь гаваонитян должна была быть оплачена, и Давид был единственным человеком, который мог сделать это. Вот как это должно быть. Только преемник Саула, помазанник Божий, мог исправить положение. Поэтому только после того, как Давид возместил все, что велел ему Господь, "умилостивился Бог над страною" (2Цар.21:14).

Точно так же церковь не найдет выхода из духовного голода до тех пор, пока она не покается за пролитие крови евреев. "Но я ни в чем не виновен!" - скажете вы. Но и Давид также был не виновен! Тем не менее, кто мог исправить то, что сделал гаваонитянам предыдущий царь Израиля, если не тот царь, который его сменил? И кто еще может исправить те несправедливости, допущенные по отношению к еврейскому народу церковью в прошлом, если не сама современная церковь? "Но я не имею к тем несправедливостям никакого отношения, - скажете вы, - церковь, которая преследовала евреев, не была истинной церковью!" Но Давид также не имел непосредственного отношения к Саулу! Тем не менее, будучи помазанником Божьим, только он мог исправить то, что сделал его развращенный предшественник.

Точно так же все обстоит и с отношениями церкви и еврейского народа: мы - духовные помазанники Господа Иисуса - должны исправить то, что было сделано нашими развращенными предшественниками во имя Его. И если быть до конца честными, то надо сказать, что не только внешняя, "плотская ", лицемерная церковь так согрешила против Израиля. В церкви всегда было - да и сейчас есть - немало истинных верующих, которые совершили этот грех. В конце концов вы тоже можете иметь какое-то отношение к этому! "Но я ничего не знаю об этом!" - скажете вы. Уже знаете, друг мой. Единственная ваша реакция, единственная моя реакция, единственная реакция церкви - это покаяние, пост и мольбы об очищении, это очищение себя от всех остатков антисемитизма и безусловная любовь к евреям - ко всем, до одного. Затем мы должны сказать им правду: правду о нашем позорном прошлом и правду об их славном будущем, которое ожидает их, если они повернутся к Иисусу-Царю. После этого "умилостивится Бог...". И невиданное обновление придет вслед за этим! Израиль будет вновь привит к корню, и процесс этот будет славным!

Послушайте еще раз слова Павла: "...неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность" (Рим.11:11). Придет день, когда верующие неевреи возбудят в Израиле ревность! Результаты будут просто неописуемыми. "Если же падение их богатство миру, и оскудение их богатство язычникам, то тем более полнота их" (Рим. 11:12). Какие небесные слова! Сегодня существуют мужчины и женщины во всем мире, которые являются детьми Живого Бога, духовным семенем Авраама, сонаследниками Мессии, обладателями вечной жизни, омытыми кровью Христа, исполненными Духа и освященными, - и все это стало результатом прегрешений Израиля. Насколько же большие богатства принесет полнота Израиля! В наши дни нескончаемый поток хвалы возносится на Небеса более чем на 2500 языках и ангелы восклицают от радости, когда грешники каются по всему миру, - и это в результате падения и оскудения Израиля. Насколько же большие богатства принесет полнота Израиля. Благая весть проповедовалась на всех континентах, и буддистские проповедники, доктора всевозможных магий, мусульманские священники, индусские верующие, профессора-атеисты, множество самых разных людей - террористы и терроризируемые, угнетатели и угнетаемые, обманщики и обманутые - "великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков..." (0ткр.7:9) - пришли в Царство в результате непокорности Израиля. Насколько же большие богатства принесет полнота Израиля!

И тем не менее, есть кое-что и побольше: "Ибо, если отвержение их примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?" (Рим. II: 15). Жизнь из мертвых в конце концов! Павел учит не только тому, что церковь будет обновлена, что древняя вражда пройдет, что произойдет невиданное доселе излияние Духа, что возрождение коснется многих народов и все, кто еще оставался в стороне, будут затронуты этим процессом. Нет! Он обещает даже более того: если отвержение Израиля означало примирение с Богом для мира, то принятие Израиля должно означать нечто гораздо большее. Это будет означать воскрешение тех, кто примирен, - буквально: жизнь из мертвых! И Израиль будет принят! Ибо "если начаток свят, то и целое, и если корень свят, то и ветви" (Рим. 11:16). Бог спасет и тех и других! Еврейский народ пригласит вернуться своего Мессию со словами: "Благословен Грядущий во имя Господне!" И когда Иисус придет, "...вдруг, во мгновение ока... мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1 Кор. 15:52).

Смерть неожиданно уйдет: "Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде. Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем" (1Фессал.4:16-17), - когда Израиль вернется!

"И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая пред лицем Иерусалима к востоку... И будет в тот день: не станет света, Светила удалятся... лишь в вечернее время явится свет. И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима... в тот день будет Господь един, и имя Его - едино" (Зах. 14:4-9),- когда Израиль воззовет к Иешуа!

В тот день они будут смотреть на Того, кого пронзили "... и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме..." (Зах.12:10-11), - когда Израиль признает своего распятого Царя! Но сначала они должны увидеть Его образ в нас.

Однажды... по Божьей милости, может быть, это произойдет очень скоро: "...сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин, и уничтожит на горе сей (Иерусалим!) покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего (евреев!)... " (Ис.25:6-8), - но сначала церковь должна возрыдать.

Давайте рыдать и причитать сегодня, для того чтобы Израиль покаялся завтра. Затем Иисус вернется, и больше не будет смерти, и страдания исчезнут... навеки. И когда стенания печали наконец перейдут в плач радости, Всемогущий Бог прострет руку Свою и утрет всякую слезу. И больше не будет газовых камер, не будет инквизиций, не будет крестовых походов, не будет ненависти, не будет греха... навеки.

"И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием, и радость вечная будет над головою их, они найдут радость и веселие, а печаль и воздыхание удалятся" (Ис.35:10), - когда Господь объединит нас!

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки. Аминь" (Рим. 11:33-36).

И пусть весь народ Божий скажет: "Аминь!"

* * *

Мессианское значение этих слов очевидно из параллельных мест Евангелий: "Благословенно грядущее во имя Господа царство Отца нашего Давида! осанна в вышних!" (Марк.11:10), "...Благословен Царь, грядущий во имя Господне!" (Лук. 19:38), "...Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, царь Израилев!" (Иоан.13:13). См. также Hermann L. Strack and Paul Billerbeck, Kommentar zum Neuern Testament aus Talmud und Midrasch (Munchen: C.H.Beck, 1992), Vol. I, p.850; Joachim Jeremias, The Eucharistic Words of Jesus (Eng. trans., Philadelphia: Fortress Press, 1977), 251-261; and Leslie C.AIIen, Psalms 101-150, WBC (Waco, TX: Word, 1983), pp.l24f. Словами В.Д.Давиеса, "последний акт всей истории держится на евреях".

("Paul and the Gentiles: A Suggestion concerning Romans 11:13-24", p.l54, repr.in Jewish and Pauline Studies [Philadelphia: Fortress Press, 1984], and quoted in Dunn, Romans 9-16, 658).

Для ознакомления с ошибочным истолкованием фрагмента Мат.23:39 см.: LaRondelle, The Israel of God in Prophesy, pp.l60-164. Он забывает, что фрагмент Мат.23:39 идет "рука об руку" с фрагментом 3ах.12:10: еврейский народ однажды воззрит на

Пронзенного и пригласит Его как грядущего Царя. Это не "новый путь спасения - спасение "видением" вместо спасения "верой", он самым решительным образом противоречит Евангелию Божию (см. Рим. 10:17)" (Там же, стр. 162). Неудивительно, что Ла-Рондель рассматривает фрагмент Мат.23:39 в разделе, озаглавленном "Проблематичные фрагменты" (стр.147-169), вместе с Амос.9:11-12 (применительно к Деян.9:11-12), Ис.11:10-12 (Второе возрождение Израиля) и Лук.21:24 (в контексте Шестидневной войны 1967 г.). Комментируя эти слова, Ф.Ф.Бруце пишет: "Пусть они покаются, пусть они с отвращением отвернутся от той их уступчивости, из-за которой они позволили убить своего собственного Мессию, пусть они вернутся в сердце Божье, и спасение и благословение, добытое ценой смерти их Мессии, будет принадлежать им. Их грехи будут смыты... (и не только они), те времена обновления и радости, о которых пророки провозглашали, как о свойствах нового века, будут посланы им Богом" (The Book of Acts, p.84). "Если еврейский мир примет то проявление любви, о котором Иисус учил в Своей Нагорной Проповеди, это будет "компенсацией" за все те грехи, которые христиане совершили перед евреями за все эти столетия" (Shiomo Hizak, Building or Breaking, p.54). Фланнери называет истинное покаяние в христианском антисемитизме "изгнанием демонов прошлого".

Как мы нуждаемся в этом изгнании демонов! Об этом не нужно забывать! Некоторые из авторов и учителей, которым я выражал свое категорическое несогласие в предыдущих главах, являются посвященными и искренними верующими. Как писал Эдвард Фланнери, истинные христиане "могут только сожалеть о том факте, что христианский антисемитизм, хотя и приобрел несколько более "мягкие" очертания, все же продолжает пачкать души многих христиан" (Anugish of the Jews, P.294).

Многие еврейские лидеры очень скептически относятся к "безусловности" христианской любви. А что если евреи (включая, конечно, и народ Израиля) не захотят следовать сразу же христианскому учению? Что если они будут продолжать отрицать Иисуса как Мессию? Будет ли церковь все равно любить Израиль - любить "безусловно" - или она снова пойдет по пути Златоуста и Лютера?

Сейчас в Китае, по самым консервативным оценкам, от 20 до 30 тысяч китайцев рождаются свыше каждый день. (Это составляет более чем миллион человек каждые полгода!) Многие из этих святых сидели в тюрьмах, подвергались пыткам и даже были убиты, но все это приводило только к укреплению и росту китайской церкви. CM.: Arthur Wallis, The China Miracle. A Silent Exposition (Columbia, МО: CityhiU Publishing, 1986). И после разрушения "железного занавеса" огромные толпы духовно изголодавшихся людей из России, Украины, Румынии, Болгарии и других народов сотнями тысяч приходили, чтобы услышать Благую Весть. И тем не менее, еще более великая жатва впереди!


Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=