НАШИ РУКИ ЗАПЯТНАНЫ КРОВЬЮ

История антисемитизма

Христанский антисемитизм

ПИШИТЕ

Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=

Предисловие

Как-то об одной хорошей книге было сказано: "Я не мог оторваться от нее". О книге " Наши руки запятнаны кровью" я должен сказать: "Я хотел отложить ее в сторону, не читать ее, или не разбираться с теми проблемами, которые в ней описаны, но я не мог этого сделать". Господь не позволял мне отложить ее в сторону. Я чувствовал себя виновным. Виновным в своем невежестве. В своем незнании того духа антисемитизма, который существовал в церкви и во многих так называемых "христианах" на протяжении всей истории христианства. Я не знал того, насколько сильными были в прошлом преследования и притеснения по отношению к нашим еврейским братьям со стороны "христиан" нееврейского происхождения. Благодаря исследованиям Майкла Брауна и тем неоспоримым историческим фактам, которые он приводит, я знаю это теперь. Заявления христианских лидеров прошлого, касающиеся евреев, глубоко потрясли меня и заставили взглянуть на мир новыми глазами.
Что пугает меня, - так это то, что сходный дух антисемитизма в церкви процветает и сегодня в некоторых частях Тела Христова. Это пришло в виде популярного учения, распространяющегося в современной церкви и получившего название "Теология замещения" (Replacement Theology), - учения, сущность которого сводится к тому, что церковь является "новым Израилем" и что только церковь является исполнением Ветхозаветных пророчеств, касающихся Божьего завета с евреями. Если у вас есть проблемы с этим вопросом, связанные с незнанием либо личными предубеждениями, я призываю вас с молитвой прочитать 12-ю и 13-ю главы этой книги. Истолкование учения апостола Павла о том, кто такой Израиль и кто такой Иудей, которое дает Майкл Браун, совершенно неоспоримо. Любому настоящему исследователю Слова Божьего эти главы навсегда заложат в сердце и разум эти истины, что мы, христиане, не являемся новыми, или истинными, евреями, что Бог не покидал и никогда не покинет Свой народ и что обладание Землей - это право, которое не дано Израилю человеком, но является чудесным и вечным обещанием Божьим.
Таким образом, эта книга является призывом к пробуждению церкви. Как пастор я хочу остановить все антисемитские проявления у дверей церкви. Этого не должно быть среди истинных христиан. Где бы мы ни увидели, как это отвратительное явление поднимает свою голову, мы должны трудиться над изменением его. И да прозвучат ходатайственные молитвы о том, чтобы Евангелие достигло "сначала еврея".
Я считаю, что люблю Израиль и еврейский народ. Но и в моей позиции по отношению к евреям были "белые пятна". Я полагаю, что книга Майкла Брауна лучше подготовила меня к тому, чтобы молиться о мире Иерусалиму (см. Пс. 121: 6- прим. перев.).
Я молюсь о том, чтобы эта книга затронула вас так же глубоко, как и меня, и чтобы вы увидели, что вопрос о том, чувствуют ли пасторы, христианские лидеры и прихожане еврейские проблемы или нет, - зависит от них самих. Никто - ни те, кто верит в Иисуса, ни те, кто не верит, - не сохранит своего прежнего отношения к евреям после прочтения книги "Наши руки запятнаны кровью".

Дон Уилкенсон, церковь "Times Sguare"


Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=