НАШИ РУКИ ЗАПЯТНАНЫ КРОВЬЮ

История антисемитизма

Христанский антисемитизм

ПИШИТЕ

Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=

Глава 14. НЕ УКРАДИ

На протяжении более чем 1500 лет большая часть церкви испытывала "кризис личности". Что касается верующих евреев, к которым остальные члены церкви относились как к евреям, давление на них оказывалось снаружи. Другие евреи говорили им, что они больше не считают их евреями. Их неверующие семьи устраивали по ним похороны и называли их meshummadim - "отступники" (буквально - "уничтоженные"). Их матери, отцы, братья и сестры рассматривали их как умственно неполноценных и как еретиков. Но их отношения с Господом были в порядке. Их Святой Книгой была вся Библия, а не только Новый Завет. Закон был их Законом, и Земля Обетованная была их землей. Они были духовными детьми Авраама и его физическими потомками. Моисей, Илия, Давид, Петр, Иаков и Иоанн - все были их кровными ("плотскими") родственниками. Патриархи и пророки были их собственным народом.

Что касается верующих неевреев, все было несколько иначе. Им приходилось иметь дело не столько с внешним кризисом личности, сколько с кризисом внутренним. Они - новички: люди, пришедшие позже, так сказать, "духовные эмигранты". Рядом с верующими евреями они часто чувствовали себя неуютно. (Это чувство неуверенности, основанное на невежестве, впоследствии привело многих из них к высокомерию.) В Господе, конечно, все мы равны и только равны. "Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что одинГосподьувсех.богатыйдлявсехпризывающихЕго" (Рим. 10:12). Но не все приняли эту истину. Некоторые верующие евреи чувствовали себя этакими "гражданами первого сорта", несмотря на то, что говорит по этому поводу Слово Божье. (Я говорю это как верующий еврей - своим братьям по Духу.) Вина за нашу гордость лежит на нас. Да будет Господь милостив к нам, чтобы мы не погрязли полностью в своей плотской самоуверенности. Мы отчаянно нуждаемся в наших нееврейских братьях! Мы не столько ветвь иудаизма, сколько иудейская часть церкви! И только вместе с остальной частью Тела мы можем быть совершенны.

Что касается верующих неевреев, то некоторые из них сами чувствовали себя "гражданами второго сорта", несмотря на то, что говорит об этом Слово. Таким "не уверенным в себе" верующим казалось, что быть духовно привитыми к израильскому дереву и быть "общниким корня н сока маслины" (Рим. 11:17), - этого недостаточно Недостаточно, думали они, просто духовно применить обетования, данные Богом Израилю, к своей собственной жизни. Нет! Они похитили обетования Израиля. А пока они делали это, сатана обокрал их самих. Павел совершенно отчетливо ридел в Ветхом Завете (который в те времена был единственной Библией), что Бог уготовил для язычников место в Теле - рядом со Своим народом, Израилем. Павел не старался наобум применить к церкви славные обетования о будущем восстановлении Израиля. Он видел, что церковь - Тело Мессии, Собрание Божье - состояла из верующих, принадлежащих как к Израилю, так и ко всем остальным народам.

Наиболее религиозные евреи думали, и поныне думают, что евреи o язычники не будут объединены в одну духовную семью в нынешнем веке. Павел получил откровение: поскольку Мессианский Век начался со смерти, воскресения и вознесения Иисуса, вселенская духовная семья также уже образовалась. "Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, Господи, между язычниками и буду петь имени Твоему" (Пс. 17:50). И еще сказано: "возвеселитесь, язычники, с народом Его" (Втор.32:43). И еще: "хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы" (Пс.116:1) (Рим.15:8-11). Это так важно! Павел нашел скрытую в Ветхом Завете "тайну церкви", которая говорила о язычниках и Израиле, а не только об одном Израиле. И он не взял оттуда только лишь драгоценные обетования и пророчества, относящиеся к Израилю, и не сказал: "Теперь это означает церковь!" Нет. Он процитировал Второзаконие: "возвеселитесь, язычники, с народом Его". Хотя большая часть нееврейской церкви более склонна читать эти слова как-то так: "возвеселитесь, язычники, вместо народа Его".

Да, верующие неевреи, точно так же, как и верующие евреи, являются духовным народом Божьим. Но все евреи - плотский народ Божий. И церковь отбросила обетования, данные Богом евреям. Каким библейским фрагментом церковь более всего любит защищать свои позиции? "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно, и всякий язык, который будет состязаться с тобой на суде, ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь" (Ис.54:17).

Все верующие имеют право применить этот стих к себе. Концовка фрагмента говорит об этом совершенно определенно. Вся церковь может "претендовать" на это. Но ни один верующий не имеет права похищать это обетование у того, кому оно принадлежит по праву: у Иерусалима! У Иерусалима? - спросите вы. Да! Это обетование начинается в 11-м стихе: "Бедная, бросаемая бурею, безутешная! Вот, Я положу камни твои на рубине, и сделаю основание твое из сапфиров". Бог обращается к городу. "Вот, будут вооружаться против тебя, но не от Меня, ктобы ни вооружился против тебя, падет" (54:15). Хотя слово "город" не появляется в 54-й главе оригинала Книги Исаии (на иврите), тот, к кому относятся эти слова утешения, повсюду имеет женский род, потому что слово "город" на иврите имеет женский род!

Вот еще один фрагмент, похищенный церковью: "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя" (Ис.49:15).

Благодарение Богу за Его верность. Он не забудет нас! Так же, как Он не забудет того, кому первоначально предназначалось это обетование: Сион! "А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня" (49:14). Бог отвечает совершенно однозначно: нет! "Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною" (49:16). Он снова говорит о городе! (На иврите он опять упоминается в женском роде.) Конечно, Сион не относится только и буквально к городу Давидову. Он представляет народ в целом. Народ следовал за своей "матерью Иерусалимом". Это, по большей части, понимают все. И во втором значении Сион может относиться ко всему народу Божьему. Но как Божий народ, давайте будем благочестивыми людьми. "Не укради", - говорит Он. Достаточно того, что церковь может принять эти славные обетования и стать "общником" (Рим. 11:17) этого питательного сока. Зачем пытаться похитить их полностью? Какую пользу это принесет церкви? В Книге Исаии (60:1-2) пророк говорит: "Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над Тобою". Какие драгоценные слова! Но кому они адресованы? Правильно, опять Сиону! (И как вы уже догадались, на иврите он опять в женском роде.) " ...Сыновья иноземцев будут строить стены твои... И будут всегда отверсты врата твои... И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святого Израилева" (60:10,11,14). Сейчас Иерусалим нуждается в этих словах!

Книга Исаии, 62, - это еще одна классическая глава. В ней пророк непрестанно умоляет о заступничестве. Он молится постоянно. Кто же тот, за кого он молится? "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его, и спасение его - как горящий светильник" (62:1). Продолжайте и примените это к церкви и к небесной горе Сион, только смотрите - не украдите этого у ее земного "напарника"! "На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, не умолкайте перед Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле" (62:6-7). За это стоит молиться! Вот обетование для земли Сиона: "Не будут уже называть тебя "оставленным", и землю твою не будут более называть "пустынею", но будут называть тебя: "Мое благоволение к нему", а землю твою - "замужнею"..." (62:4). Это обетование сионскому народу: "И назовут их народом святым, искупленным от Господа..." (62:12). А это - самому Сиону (точней, "самой"): "... а тебя назовут взысканным, городом неоставленным" (62:12).

Если бы Сион прежде всего означал церковь, то где находится его земля, что представляют собой его стены и кто такие его люди? Мы можем как угодно духовно применять эти обетования. Все верующие имеют на них духовное право. Но мы должны помнить, что они бук-" вально относятся к Сиону!

Каким славным событием будет восстановление Иерусалима! Еще один любимый фрагмент Писания - Книга Исаии 41:10: "Не бойся, ибо Я - с тобою; не смущайся, ибо Я - Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей". На этот раз Израиль упоминается в мужском роде. Господь обращается не к городу. Он говорит здесь народу! "А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, ты, которого Я взял от концов земли, и призвал от краев ее, и сказал тебе: ты - Мой раб, Я избрал тебя, и не отвергну тебя, Не бойся, ибо Я - с тобою..." (41:8-10). Это единственная причина, по которой евреи еще до сих пор здесь!

Позвольте мне теперь сказать как верующему еврею - моим духовным братьям-неевреям. Мы готовы от всей души поделиться этими обетованиями с вами. Но, пожалуйста, сохраните их для наших братьев по плоти. Они тоже нуждаются в них! Вскоре они будут привиты обратно. Таким образом, церковь нарушила восьмую заповедь. И дьявол разрушил ее тоже. Убеждая многих верующих, что обетования, данные Израилю, не относятся более к физическому (плотскому) народу, он ограбил и ослепил этих верующих. Они не могут видеть великого исполнения пророчества почти через 2000 лет: восстановление физического народа и государства Израиля! Кто бы мог подумать, что это возможно? Даже тот факт, что евреи продержались так долго и выжили, - является выдающимся чудом.

История не знает другого такого примера, когда какой-либо народ был бы полностью изгнан из своей земли и продолжал бы после этого существовать на протяжении столетий как отдельный народ. Несмотря на то, что шансы на это были равны нулю, евреи сделали это. (Или, если быть более точным, Бог сделал это для евреев.) Но есть чудо еще более великое, чем это. Евреи не только выжили как народ, но после столетий блуждания по земле они вернулись в свою родовую землю и снова сделали ее своей страной. Библия говорила, что это должно произойти. То, что говорили пророки, - это абсолютная, буквальная истина! И кто бы мог поверить, что даже язык, на котором будет говорить этот восстановленный народ, снова будет ивритом? Наш Господь велик! Когда Исаия, Иеремия и Иезекииль пророчествовали о том, что их народ выйдет из Вавилона и из других земель, по которым они были рассеяны, они ссылались на события (изгнание евреев) тех дней. Но их слова никогда не исполнились. Только некоторые из изгнанных вернулись. И их возвращение не было таким уж славным. Большинство же евреев оставалось рассеянным по всему миру, и этот процесс усиливался от поколения к поколению. Теперь же Бог сказал: "Пора!", и за последние 100 лет, одновременно с восстановлением церкви, происходят удивительные события. Только с 1948 по 1964 год в Землю Обетованную вернулись евреи из Швеции, Бельгии, Британии, Голландии, Германии, Польши, Франции, Швейцарии, Испании, Чехословакии, Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции.Югославии, Италии, Турции, Сирии, Ирака, Ирана, Афганистана, Йемена, Адена, Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко и России - если перечислять только ближайшие страны! Это рука Божья.

В это самое время Евангелие проповедовалось по всей земле. Исаия провозглашал, что в день, когда к корню Иессееву обратятся народы,"... Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря. И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли" (Ис. 11:11-12). Как это похоже на то, о чем говорится в Послании к Римлянам 11:25-26! По мере того, как язычники (на иврите: "народы") со всего мира приходят к Богу, Он созывает рассеянные остатки Израиля "от четырех концов земли". И мы живем в это время.

Некоторые христиане возражают: "Но евреи вернулись на Землю Обетованную в неверии, а Закон говорит, что они сначала должны покаяться. Поэтому современное государство Израиль не может быть исполнением пророчества". Но это лишь часть из того, о чем говорится в Писании. Согласно Слову Божию, если еврейский народ, рассеянный по всему миру, вернется к Богу с раскаянием, то Господь вернет их в их землю (Втор.ЗО). Из-за того, что они не покаялись как народ, они не имели родной земли девятнадцать столетий. Но приходит время, когда Бог говорит: "Достаточно!" Приходит время, когда Он должен действовать во имя Своего Собственного имени, когда Он не может более медлить: "... так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святого имени Моего, которое вы обесславили у народов, куда пришли... И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, - и вы очиститесь от всех скверн ваших... И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное... Не ради вас Я сделаю это, говорит Господь Бог, да будет вам известно. Краснейте и стыдитесь путей ваших, дом Израилев" (Иезек.36:22-32).

Сначала придет физическое возрождение, но не благодаря делам Израиля. За ним последует возрождение духовное - уже тогда, когда евреи снова окажутся на своей земле. "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное" (1 Кор. 15:46). Душевное уже пришло, духовное - конечно же, последует за этим.

Понятна ли вам теперь стратегия дьявола? Он украл у многих христиан душевное для того, чтобы они не верили в духовное Божие. Когда Господь совершил величайшее чудо нашего времени - восстановление народа израильского, используя в процессе этого человеческое мышление, как Он, собственно, всегда и делает, - дьявол был тут как тут: "Это не чудо, - сказал он, - это не Бог! Это просто единственный политический процесс". Как сатана ненавидит все, что делает Бог! Я уверен, что он нашептывал эту же ложь на ушко многим изгнанным евреям, когда Кир объявил о том, что они могут вернуться домой в 538 году до Рождества Христова. "Это просто политика! Не славь Бога за это... да и, в конце концов, что плохого, если вы останетесь в Вавилоне?" Теперь, когда происходит чудесный (совершенно сверхъестественный по своей природе) исход евреев из той страны, которая раньше называлась Советским Союзом, и российские евреи мощным потоком устремились в Израиль, когда сбывается пророчество Иеремии об исходе, еще большем по своим масштабам, чем исход из Египта (см.Иер.16:14-15,23:7-8), дьявол просто верещит: "Это не имеет никакого отношения к Библии!" Почему это повергает его в такое отчаяние? Дьявол всегда стремится угасить нашу веру. Он постоянно старается отрицать дела Господа и убедить нас в том, что всего этого не существует на самом деле. Он всегда будет поступать так - с каждым истинным чудом, которое когда-либо произойдет. Он всегда - для любого чуда - имеет "вполне естественное" объяснение! Но когда происходит чудо с Израилем - его начинает просто трясти. Потому что ставки слишком высоки. Ему было просто отрицать Божьи обетования еврейскому народу до 1948 г. До этого времени ему было не так трудно ввести церковь в заблуждение и внушить ей мысль о том, что она заменила плотский Израиль. Но теперь, когда израильский народ физически возрожден, это стало гораздо труднее. И сатана знает - что последует за этим. Колоссальная битва веры последует за этим. Это будет битва за спасение еврейского народа. Поэтому так важны усердные и исполненные веры молитвы церкви.

Теперь остановимся на мгновение и поразмышляем: у нас есть надежда и причина чувствовать себя уверенно. Поэтому враг стремится лишить нас всего этого. Бог сказал, что народ израильский будет возрожден физически. Это произошло точно так, как Он сказал! Он упоминал о землях, из которых Он соберет Свой рассеянный народ. Это произошло точно так, как Он сказал! И Он обещал, что когда Он приведет Свой народ обратно в Землю Обетованную, евреи будут духовно возрождены также. Это произойдет точно так, как Он сказал! Израиль будет спасен - и это так же верно, как то, что существует сейчас.

Господь возвысил голос Свой и взывает: "Дети Мои, уверуйте в слово Мое! " Сатана истерически хрипит: "Не верьте, это не Слово!" И почему это дьявол так отчаянно старается похитить нашу веру в спасение израильского народа? Он очень хорошо знает - почему. А мы?

* * *

H.H.Ben-Sasson, et aL, "Apostasy", Enc. Jud., Vol.3, cols. 201-215. Cv. Juster and Intrater, Israel, the Church and the Last Days, pp.23-62; & George Ladd, The Gospel of the Kingdom. Scriptural Studies in the Kingdom of God (repr., Grand Rapids: Wm.B.Eerdmans, 1988).

Об этих стихах см.: Dunn, Romans 9-16, pp.844-853. Эти слова фигурально описывают Иерусалим. В английских переводах Библии это звучит: "Бедный город..." - и практически все .библейские комментарии этого фрагмента сходятся на том, что это Иерусалим, - прим. перев.

Нет никаких сомнений в том, что эти слова (Ис.54:11-17) относятся прежде всего к Иерусалиму. См. арамейский перевод (который называется Таргум Ионафан), использовавшийся в синагогах в древние времена: "О, бедная, униженная, город, о которомлюди говорят: "Она не будет утешена"..." (все выделения - переводчика).

Франц Делич, прекрасно применивший эти слова к церкви (т.е. к народу Божьему), все же ясно выразился, что "Иерусалим является ее метрополией", констатируя, что фрагмент Книги Исаии 54:1 (и далее) "адресован Иерусалиму". CM.: Isaiah, Vol.7, Part Two, pp.348, 342

CM. ССылку на Сион в работе: H.Schultz, "Jerusalem", NIDNTT, Vol.2, pp.324-329; and Georg Forher and Eduard Lohse, "Zion, Jerusalem, etc"., TDNT, Vol.7, pp.292-338.

В английской версии слово "Иерусалим" опущено. Отсюда некоторая "угловатость" вопроса, следующего за цитатой. Прим.перев. Это совершенно ясно вытекает из общего содержания главы. Книга Псалмов призывает нас молиться за благополучие и мир (шалом) города Иерусалима (Пс.121) - города, который оплакивал Иисус (см.главу 10), и города, в который Он вернется (см.главу 16).

John Bright, A History of Israel (Philadelphia: Westminster Press, 1981),pp.362ff.

Martin Gilbert, Atlas of Jewish History (New York: Dorsett Press, 1984). Map 106. CM. главу 16 ниже.

Такую позицию занимают писатели и учителя вроде Пика, Мак-Киивера, Годвина, ДеКаро и Чилтона, процитированные в примечаниях к предыдущим главам. См.обозрение некоторых их работ (они все занимают довольно догматичную позицию по этому вопросу) B:Pwledge, Replacement Theology, Chapter I, "Replacement Theology Today", and Appendix D, "Is Replacement Theology Anti-Zionist?"

2 Пар.36:22-23 - прим. перев.

По современным оценкам, возможно, что исход из России удвоит еврейское население Израиля. Для ознакомления с некоторыми высказываниями о важности этого феноменального события см.: Steve Lightlewith Eberhard Muhlan and Katie Fortune, Exodus II. Le My People Go! (Eng.ed., Kindgwood, TX: Hunter Books, 1983). Для ознакомления с фрагментами Книги Иеремии (16:14 и далее и 23:7 и далее) в оригинальном контексте - см.: комментарии J.A.Thompson, John Bright, William McKane, William L. Holladay and Wa ter Brueggeman по Книге Иеремии.


Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=