НАШИ РУКИ ЗАПЯТНАНЫ КРОВЬЮ

История антисемитизма

Христанский антисемитизм

ПИШИТЕ

Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=

Глава 10. БОЛЬШЕ СЛЕЗ

Немногим более 100 лет назад одного христианского служителя, проповедовавшего евреям, спросили, что он хотел бы видеть со стороны друзей Израиля. "Больше слез",-ответил он. "Больше слез" друзей Израиля - это настоятельная нужда еврейского народа сегодня. " Больше слез" должно пролиться из глаз церкви, прежде чем слезы раскаянья, а затем - слезы радости хлынут из глаз Израиля.

Боже, даруй нам больше слез! Мы должны рыдать и стенать, вспоминая о грехах наших "христианских" предков, совершенных против еврейского народа. Но мы должны также рыдать и о еврейском народе, потому что они - овцы без пастыря. "Евреи были изгнаны почти изо всех стран, в которых они жили... Во всех странах, где они когда-либо жили, они были когда-то объектом гонений, мучений и убийств - и только из-за того, что они евреи". И теперь Израиль, их единственная родная земля, окружен враждебными армиями и подвергается повальной критике со стороны мировой общественности.

Нам необходимо больше слез по еврейскому народу, потому что большинство евреев сегодня - миряне. (Это особенно справедливо по-отношению к израильским евреям!) Они служат богам материализма и живут только своими мирскими проблемами. Они забыли вечный завет с Авраамом. Божий голос с Синая больше не раздается громом в их ушах. Они - преуспевающие еврейские доктора, юристы, музыканты, кинорежиссеры и бизнесмены, - ad infinitu, - но их успехи относятся

целиком и полностью к материальной, а не к духовной сфере. Это совсем не то, для чего они были созданы в первую очередь! Бог хочет, чтобы Израиль был народом, приближенным к Его сердцу.

Нам нужно больше слез по еврейскому народу потому, что евреи чрезвычайно сильно повлияли на формирование этого мира, но их влияние вряд ли соответствовало замыслу Отца Небесного. Карл Маркс, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн - все они были этническими евреями. Никто другой из людей не оказал такого влияния на современное общество, как эти три человека. Однако по замыслу Божьему Израиль должен был быть светом этому миру, чтобы провозглашать о Его праведности всем народам. Устремления же Маркса, Фрейда и Эйнштейна, так же, как и множества других евреев, оказавших влияние на этот мир, вряд ли были направлены во славу Бо^ью! Подавляющее большинство евреев, живущих в наши дни, растеряли видение своего предназначения и призвания.

Нам нужно больше слез по израильскому народу, потому что дьявол расставил ловушки на их пути. Десятки тысяч молодых евреев увлекаются различными культами. Как трагично, что эти детиЗавета, носящие в себе потенциал обетования, записаны в ряды Харе Кришны и Преподобного Муна! И непропорционально большое число евреев занимаются оккультизмом.

Бог знает, что нам нужно больше слез. Когда Иисус с триумфом входил в Иерусалим, "все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они" (Лук. 19:37). Но Иисус думал о другом: "И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: "О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего" (Лук. 19:41-44). Всего через несколько дней, когда Иисус следовал к месту распятия," ...шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: "блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!"" (Лук.23:27-29).

Иисус призывает нас рыдать также. Много кровопролития и разрушений в будущем еврейского народа. Много ужасов и боли ожидает Иерусалим. Независимо от того, повинен еврейский народ в грехе или нет, независимо от того, являются их страдания последствиями Божественного осуждения или нет, - Бог призывает нас рыдать по ним и вместе с ними, что по сути одно и то же. Недостаток слез по Израилю со стороны церкви ранит не только еврейский народ. Это наносит вред также и христианам. Необнаруженная опухоль - болезнь под названием "недостаток сострадания" - распространяется среди нас. Глубокое покаяние и любовь - единственное лекарство от нее. Амос говорил благодушным, откормленным и изнеженным лидерам своего времени, что "пойдут они в плен во главе пленных" (Амос 6:7). Такая судьба ожидала их за то, что они "не болезновали о бедствии Иосифа", - они не чувствовали боли своего народа (Амос.6:6). Они были слишком преуспевающими и умиротворенными, слишком "благословенными", чтобы заботиться о страданиях и лишениях своих братьев. И все это их благополучие неожиданно закончилось. Они были пленены и никогда больше не обрели своей свободы. Это так похоже на церковь! Евреев преследовала не та церковь, которая сама подвергалась преследованиям. Их травила преуспевающая церковь. Не смиренная и сокрушенная церковь лишила евреев Божьих обетований - но самонадеянная и благодушная церковь похитила их. Пышная и могущественная церковь " не болезну сто бедствии Иосифа". Она не чувствует тех мук, которые испытывает Израиль. Вместо этого она насмехается над страданиями еврейского народа, способствуя тем самым их бесконечному кошмару. Церковь будет здорова только тогда, когда она станет печалиться о бедах еврейского народа. Еврейский народ страдал из-за своих грехов против Бога. Но еще еврейский народ страдал из-за грехов человечества против него. Обо всех этих страданиях должна печалиться церковь.

Грешил ли еврейский народ в дни Иисуса? Но это не остановило Сына Божьего от рыданий по ним! Грешил ли еврейский народ в дни Иеремии? И это не остановило пророка от рыданий! "О, кто даст голове моей воду и глазам моим - источник слез! Я плакал бы день и ночь о пораженных дщери народа моего" (Иер.9:1 ). Даже если они отказывались от покаяния, пророк все равно причитал: "Если же вы не послушаете сего, то душа моя в сокровенных местах будет оплакивать гордость вашу, будет плакать горько, и глаза мои будут изливаться в слезах, потому что стадо Господне отведено будет в плен" (Иер. 13:17). Исаия рыдал, пророчествуя о разрушениях Моава и Вавилона - врагов Иуды и Израиля. Он рыдал и о своем народе тоже: "...оставьте меня, я буду плакать горько, не усиливайтесь утешать меня в разорении дочери народа моего" (Ис.22:4). Иерусалим был близок к падению. В Послании к Евреям мы читаем: "Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления..." (Евр.5:7). Теперь на Небесах Он "...всегда жив, чтобы ходатайствовать..." (Евр.7:25).

Как вы думаете - проливает ли Он сегодня слезы? Иисус по-прежнему рыдает о Иерусалиме. И трудно понять, как дети Божьи, претендующие на то, что знают Его голос, похоже, никогда не слышали Его стенаний. По условиям Завета, Бог Сам осудил Израиль. Но Он по-прежнему чувствует боль Своего народа. После того, как жители Вавилона разрушили Иерусалим, Господь сказал: "...Я сожалею о том бедствии, какое сделал вам" (Иер.42:10). Господу больно причинять боль Своему народу: "Во всякой скорби их Он не оставлял их..." (Ис. 63:9). "И не потерпела душа Его страдания Израилева" (Суд. 10:16). И сегодня Ему также тяжело выносить это. Как Бог чувствовал Себя во время крестовых походов, инквизиций и геноцида? Нет никаких сомнений, что Он "страдал" вместе со Своим народом. Не должны ли мы страдать вместе с Ним? Даже когда Израиль был осужден за свои грехи, Господь отвергал дурное обращение с ним: "... так говорит Господь Саваоф: возревновал Я об Иерусалиме и о Сионе ревностью великою; и великим негодованием негодую на народы, живущие в покое, ибо когда Я мало прогневался, они усилили зло..." (Зах.1:14-15). Они восприняли это наказание слишком серьезно, и наказание овладело ими.

Павел был человеком, несомненно, знавшим сердце Божье и испившим из родников радости Божьей. Тем не менее, "всегда радуясь", Павел огорчался тоже (2 Кор.6:10). Вот его личное свидетельство: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть, Израильтян..." (Рим. 9:1-4). В истинной любви сердце страдает. Но только в истинной любви. Иисус возрыдал, увидев мрачное будущее Своего народа. Он пришел, чтобы принести им свет! Но вот уже почти 2000 лет каждый день они испытывают боль.

Симон Визенталь, человек, переживший концлагерь, составил расписанную по дням хронику мучений евреев. Вот только один типичный день, выбранный из этой летописи. Все эти трагичные события произошли 23 июня - это всего лишь один типичный день из этой саги скорби.

1270: В Виссенбурге (Германия) арестованы без предъявления обвинения, преданы пыткам и казнены 7 евреев.

1298: Уничтожены 146 еврейских общин в Южной и Центральной Германии. В Виндшейме 55 евреев сожжены на костре. Убиты 900 евреев из большой общины в Вурсбурге, среди них 100 человек из других мест, которые искали убежища. В маленьком городке Неуштате, около реки Эйсч, сожжен 71 еврей.

1475: Случай с Симоном Трентским (Италия). Найден мертвый христианский ребенок, и Самуил, зажиточный еврей, вместе со своими собратьями ложно обвинены в этом злодеянии и преданы пыткам. Мальчик провозглашен мучеником, евреев же держали в тюрьме и пытали с марта по апрель. 23 июня Самуила сжигают на костре, остальных - сжигают или колесуют. Симон Трентский почитался мучеником до вмешательства Ватикана в 1965 г.

1919: Во время погрома в Киеве убиты 45 евреев, многие жестоко изуродованы. Армейскими бунтовщиками изнасилованы 35 еврейских женщин...

1941: После захвата немцами польского городка Сокал (сейчас - территория Украины), где проживали 6000 евреев, 8 евреев застрелены...

1942: СС убивает 850 евреев в одном из районов Кракова (Польша) - Виелополе. Первый набор людей в газовые камеры лагеря смерти в Аушвице происходит на перроне после прибытия поезда из Парижа.

1943: Депорта ционный поезд в Аушвиц отправляется из Парижа. В поезде находятся 1000 евреев, среди которых 100 детей в возрасте до 16и13 младенцев, которых убивают сразу же по прибытии. Все члены еврейских семей, включая престарелых, из городка Моравска Острава (Чехословакия) депортированы в Аушвиц... Депортационный поезд с 1018 евреями отправляется из промежуточного лагеря в Дренси (территория оккупированной Франции) в Аушвиц. По прибытии 518 человек удушены в газовых камерах. Остались в живых только 72 мужчины и 37 женщин.

История еврейского народа еще не закончена. Только наши слезы могут изменить этот сценарий.

* * *

Вопаг, Memoir and Remains of Robert Murray M'Cheyne, p. 192. Prager and Telushkin, Why the Jews? pp.l7f.

Gary D.Eisenberg, Smashing the Idols. A Jewish Inguiry into the Cult Phenomenon (Northvale, NJ: Jason Aronson, 1988).

Для ознакомления с отчетом об ужасном разрушении Иерусалима всего сорок лет спустя см.: Galya Cornfeld, ed., Josephus. The Josephus War (Grand Rapids: Zondervan, 1982).

В оригинале этот фрагмент приведен из Новой Еврейской Версии перевода, и последняя фраза звучит так: "... ибо Я мало прогневался, но они усилили наказание" - прим.перев.

Michael L. Brown, How Saved Are WE? (Shippensburg, PA: Destiny Image, 1990), "The Bartism of Tears," pp. 77-84, with relevant gnotes from Richard Wurmbrand, John G.Lake, Smith Wigglesworth ant others. Wiesenthal, Every Day Remembrance Day, pp.l35-137


Главная= Изранет= ШОА= История= Ирушалаим= Новости= Проекты= Традиции= Книжная полка= Музей= Антисемитизм= Материалы=