История и особенности Холокоста на территории СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =


Уникальные черты Холокоста на территории СССР.

На основе изученных мною многолетних и продолжающихся сегодня исследований по данному вопросу, позвольте изложить выводы об уникальности уничтожения евреев на оккупированной территории СССР. Я остановлюсь на трех основных факторах, в которых будут сгруппированы эти особенности.

Первый фактор - это германский фактор. Нацистские власти, совершившие геноцид по отношению к евреям, на оккупированной территории, уникальность их политики и деятельности.

Нееврейский фактор - это второе. Нееврейское местное население, их отношение к уничтожению евреев, реакция данной группы населения на геноцид против евреев.

Третий фактор - еврейский фактор. Евреи - жертвы нацистской политики геноцида, особенность этой общины.

I. ГЕРМАНСКИЙ ФАКТОР.

Уникальность его проявляется в следующем:

1. Использование термина "жидо-большевизм" в идеологии и пропаганде как цель для нападения на СССР.

2. Нацистская Германия начала физическое истребление евреев Европы с нападения на СССР. Советские евреи - первые жертвы тотального уничтожения.

3. Германская армия (вермахт) параллельно с айнзатцгруппами и другими частями СС несет полную ответственность за уничтожение советских евреев.

Объясню более подробно эти положения.

1. Использование термина "жидо-большевизм".

Начав Вторую мировую войну с нападения на Польшу 1 сентября 1939 года, нацисты постепенно захватывали в Европе одну страну за другой. Советский Союз был последним в этой цепи агрессивных нападений. До агрессии против СССР нацистские власти никогда не объясняли причины войны против любой европейской страны еврейским господством или еврейским влиянием в ней. В первый же день нападения на СССР в декларации Адольфа Гитлера, зачитанной Геббельсом по берлинскому радио 22 июня 1941 года, указывалось, что это - идеологическая война. Её цель - не оккупация какой-либо территории СССР, не покорение народов этой страны, а уничтожение жидо-большевистской власти в СССР. В частности, было заявлено:

"Создался известный нам заговор между евреями и демократами, большевиками и реакционерами, с единственной целью - помешать созданию нового народного Германского государства ...Никогда германский народ не испытывал вражды к народам России, однако иудейско-большевистские правители Москвы пытаются в течение двадцати лет разжечь пожар не только в Германии, но и во всей Европе. ...Ныне наступил тот час, когда необходимо выступить против этого заговора еврейско-англо-саксонских поджигателей войны и точно так же против еврейских властителей большевистского московского центра".

Это было обращение к немецкому народу, но в тот же самый день было другое обращение - к советскому народу. Оно было передано по немецкому радио, разбросано в виде листовок над городами и селами советской страны. В нем говорилось, что население СССР превращено в рабов, в крепостных еврейских комиссаров, что патриоты России были безжалостно расстреляны именно еврейской властью. В обращении говорилось, что народам России не нужна эта проклятая власть, что надо послать ко всем чертям евреев и коммунистов и, вместе с немецкой армией, надо идти маршем на Москву, чтобы освободиться от ига коммунистов и проклятых евреев. Мир будет в Европе и России лишь только тогда, когда будет срублена голова еврейского Коминтерна.

Таким образом, велась пропаганда того, что целью войны является уничтожение евреев, уничтожение жидо-коммунизма, а не закабаление народов России. Но это была ложь. Если мы возьмем протокольную запись совещания Гитлера с руководителями Германского рейха, которое состоялось 16 июня 1941 года, то увидим истинную цель войны против СССР.

Я приведу всего лишь несколько цитат из этого документа:

"...Теперь является важным, чтобы мы не раскрывали своих целей и установок перед всем миром. Но нам самим должно быть ясно, что мы из этих областей никогда не уйдем. ...Создание военной державы западнее Урала никогда не должно встать на повестку дня, хотя бы нам для этого пришлось воевать сто лет. Все последователи фюрера должны знать: империя лишь тогда будет в безопасности, если западнее Урала не будет никогда существовать чужого войска. Защиту этого пространства от всяких возможных опасностей берет на себя, естественно, Германия. Железным закном должно быть: "Никогда не должно быть позволено, чтобы оружие носил ктолибо, кроме немцев".

Таким образом, уникальность или особенность в уничтожении евреев на оккупированной территории СССР состоит в том, что, нападая на эту страну, нацисты идеологически и почти открыто обосновали необходимость этого уничтожения. Этого не было при вторжении германских войск в другие страны Европы. Подчеркну, что для нацистов "юдо-коммунизм" являлся не только идеологическим, пропагандистским методом, а был одним из постулатов их веры.

2. Советские евреи - первые жертвы тотального физического уничтожения.

Уникальный результат этой идеологии и веры проявился в том, что советские евреи были первыми, против кого была использована политика физического уничтожения. До 22 июня 1941 года не было физического тотального уничтожения евреев. В Польше оно началось только в декабре 1941 года, а именно в лагере смерти Хелмно, возле Лодзи. А в других странах еще позже. Там этот процесс "окончательного решения еврейского вопроса" имел ряд этапов. На оккупированных же территориях СССР уничтожение началось без подготовительных этапов. Иногда все эти этапы происходили одновременно. Так, расстрел в Киеве в Бабьем Яру был совершен на десятый день оккупации города. Здесь не было создано гетто, евреям не успели повесить отличительные знаки. Их согнали к месту расстрела и уничтожили. В других местах сначала был массовый расстрел, после чего загоняли оставшихся евреев в гетто, а после этого - новая акция. Были случаи, когда все этапы соблюдались, но при этом они не были растянуты во времени, а все происходило за очень короткий промежуток времени.

3. Участие германской армии в уничтожении евреев.

Особенность уничтожения евреев на оккупированной территории СССР заключается в непосредственном участии вермахта в геноциде (Шоа). Прежде, в захваченных странах Европы, почти везде уничтожение евреев началось после того, как немецкие военные власти передали управление оккупированной территорией в руки своей гражданской администрации. На оккупированной же территории СССР акции по уничтожению евреев проводились сразу после захвата того или иного населенного пункта.

Это преступление выражалось в том, что была дана возможность действовать айнзацгруппам и другим частям СС, задачей которых было тотальное уничтожение евреев. Ответственность военных властей состоит также и в том, что они издавали приказы о создании гетто и о заключении евреев в них, и о так называемом "переселении евреев в другие местности", что в действительности означало доставку евреев к месту расстрела. Нередкими были случаи, когда немецкие военные части сами участвовали в расстрелах евреев. В других случаях немецкие военные части и комендатуры если не участвовали в расстрелах евреев, то выполняли всевозможные вспомогательные функции. Они оцепляли гетто накануне расстрела, окружали места уничтожения, участвовали в облавах, вылавливая укрывающихся евреев.

Уникально было и отношение к военнопленным евреям Красной Армии. Рядовых военнопленных евреев польской армии в большинстве случаев тут же отправляли в гетто, где они разделяли общую судьбу евреев. Евреев-офицеров польской армии и евреев других армий, оказавшихся в плену, содержали в лагерях вместе с неевреями. Многие из них спаслись. Военнопленных евреев Красной Армии расстреливали немедленно или по мере их выявления. Ответственность за эти преступления целиком лежит на вермахте.

4. Методы уничтожения.

В уничтожении евреев на оккупированной территории СССР принимали непосредственное участие десятки тысяч немцев в айнзацгруппах, в полицейских батальонах и бригадах СС. Именно здесь и проявилось добровольное палачество нацистов. В других странах Европы такого массового участия немцев в непосредственном уничтожении евреев не наблюдалось. Если мы возьмем только три лагеря смерти: Белжец, Собибор и Треблинка, где были уничтожены один миллион восемьсот тысяч евреев Польши, то в них было не более ста немцев и четыреста украинцев. В лагере смерти Освенцим - Биркенау тоже было не более нескольких сот нацистов, хотя и здесь было уничтожено около полутора миллионов евреев. Хочу подчеркнуть, что речь идет о тех немцах, которые принимали непосредственное участие в уничтожении евреев. Это - палачи. Это была их миссия, это была их профессия. В так называемом "окончательном решении еврейского вопроса" в оккупированной Европе принимали участие, а значит, были виновны сотни тысяч немцев - представителей германской бюрократии, полиции, партийные функционеры и так далее. К ним следует и добавить десятки тысяч коллаборационистов.

Уникальным является и способ уничтожения советских евреев. Здесь евреев чаще всего расстреливали во время массовых акций. Евреев уничтожали в душегубках, бросали в шахтные стволы в степных краях Украины, в глубокие колодцы, замуровывали в больших подвалах, детей и раненых засыпали живыми в могилах вместе с убитыми. В других странах Европы евреев депортировали в Польшу, где уничтожали в лагерях смерти.

Уникальным на оккупированной территории СССР является подход к определению, кого, собственно, считать евреем. В то время, как в оккупированной Европе в большинстве случаев дети смешанных браков не уничтожались, на захваченных землях СССР с начала 1942 года нацистские власти решили: если один из четырех дедушек и бабушек еврей, то отец или мать - еврей и их потомок - еврей, и они все подлежат уничтожению. Были специальные акции по уничтожению полукровок.

Уникальным является и публичность уничтожения евреев на территории СССР. Нацисты не делали секрета в уничтожении евреев, они этого не скрывали, все это совершалось публично, открыто и, что самое страшное, при довольно большом скоплении любителей этого "зрелища". Об антиеврейских акциях, если его не видели непосредственно, местное население узнавало в тот же день. В Европе уничтожение евреев делалось тайно, жертвы вывозились далеко, в лагеря смерти. Депортацию евреев объявляли перевозом на новое место жительства, обманывали и евреев, и местное население. Считались с местным населением, понимали, что не так уж оно открыто и радостно встретит подобные акции. На территории СССР они себя не очень утруждали этим.

Особенностью было и то, что нееврейское население оккупированных районов СССР знало, буквально с первых минут, что речь идет об уничтожении евреев, а не о каком-то ином населении. Но то, что нееврейское население оккупированной части СССР знало, какая судьба уготована евреям, никак не повлияло на оказание помощи тем, кому грозила смерть. И, наконец, рассматривая немецкий фактор при определении уникальности Шоа на захваченной территории СССР, мы видим, что евреи стран оккупированной Европы были убиты не там, где они проживали, а были доставлены для умерщвления на оккупированные территории СССР.

В августе 1941 г. в Каменец-Подольске были уничтожены евреи, привезенные из Венгрии. Осенью того же года евреи из Австрии, Германии и других стран были привезены в Минск, Ригу, Каунас, где они и были уничтожены. Таким образом, я рассмотрел уникальность проявления Холокоста на территории СССР, связанную с немецким фактором.

II. МЕСТНОЕ НЕЕВРЕЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ.

Теперь переду ко второму из тех трех факторов, которые были определены в начале этой подчасти, то есть фактору, связанному с нееврейским населением. Эта уникальность связана прежде всего с тем, что здесь был весьма широко распространен бытовой антисемитизм, охвативший значительные слои населения, проживавшего на территории СССР. Его проявление было намного сильнее, чем в других странах Европы. Достаточно вспомнить, что за двадцать лет до Катастрофы, в 1918-1920 годах, только на Украине, во время погромов, было убито сто пятьдесят тысяч евреев.

Во всех странах Европы, куда вошли германские войска, сохранились местные муниципальные власти и местная полиция. На оккупированной территории СССР местные власти были эвакуированы. Поэтому эти местные органы и местная полиция формировались исключительно на основе добровольного сотрудничества из представителей нееврейского населения. Эти местные власти и полиция принимали активное участие в уничтожении евреев. В некоторых местах уничтожение евреев было в основном совершено местной полицией без всякого участия немцев или их было ничтожно мало. Это уникальное явление. В других странах местная полиция сторожила, как правило, гетто, помогала во время депортации евреев в лагеря смерти, но никогда не принимала непосредственного участия в их уничтожении.

Нацистам было трудно распознать, кто еврей, а кто нееврей. В других странах Европы архивы и описи населения сохранились, и еврею скрыть свое происхождение было почти невозможно. На оккупированной территории СССР архивы были или эвакуированы, или уничтожены, а паспорт, в котором стояла графа "национальность", можно было и потерять. Нацистам в этом добровольно помогали пособники из нееврейского населения, они помогали выяснить, где еврей, а где нееврей. Особенно это было видно на примере смешанных браков.

И, наряду с этим, были особые случаи, когда неевреи, рискуя своей жизнью и жизнью своих близких, спасали евреев. Если в Западной Европе за этим следовало наказание в виде тюрьмы или отправки в концлагерь, то в отношении Праведников Народов Мира на территории СССР нацистский террор был намного беспощаднее. За помощь евреям те, кто помогал, и члены их семей подвергались опасности быть расстрелянными, а это поднимает уровень их подвига на еще более высокий уровень.

III. ЕВРЕЙСКИЙ ФАКТОР

И, наконец, еврейский фактор. Первая особенность, уникальность этого фактора, связана с организацией еврейской жизни. Во всех странах Европы до оккупации существовали еврейские организации, общины, политические партии, было еврейское руководство и существовала сама еврейская жизнь. В СССР никакой еврейской жизни к моменту прихода Гитлера не было. Еврейская общественная жизнь была задушена в двадцатые годы. Когда же советские евреи очутились под оккупацией, то оказалось, что у них вообще нет тех организаций и традиционного еврейского руководства, которые могли бы оказать хоть какую-то помощь. Не было того руководства, вокруг которого могли бы сплотиться евреи. В это тяжелое для них время евреи оказались в абсолютном одиночестве, один на один с нацистской машиной уничтожения. Это видно при создании юденратов в странах оккупированной Европы. Здесь в состав юденратов вошли бывшие лидеры, имевшие авторитет среди евреев, а на советской земле, где были созданы юденраты, в их состав вошли случайные люди, которые не имели никакого опыта, никакого авторитета. То, что я сказал, касается прежде всего территорий в границах до тридцать девятого года, а не тех районов, которые вошли в состав СССР позже. В последних советская власть не успела еще полностью искоренить еврейскую общественную жизнь и еврейское традиционное руководство.

Вторая уникальность касается демографического состава евреев на оккупированной территории СССР. Когда началась война, особенно в границах 1939г., мужчины мобилизационного возраста практически все были призваны в армию. Происходила эвакуация и бегство евреев вглубь страны. Под оккупацией прежде всего оказались женщины, дети, старики и больные. А это имело значение для еврейского противостояния геноциду. Но это имело и другое значение: в Литве, Западной Белоруссии, Западной Украине нацисты вынуждены были сохранить некоторые гетто на более продолжительное время из-за нужды в еврейской рабочей силе. Одни гетто просуществовали недолго, а некоторые были уничтожены почти перед немецким отступлением. В болеее восточных районах, где почти не было мужчин и молодых людей, пригодных в качестве рабочей силы, в гетто, которое бы состояло из детей, женщин, стариков, они вообще не нуждались. Их разбойничья машина сразу же проводила акцию уничтожениям

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что главной задачей нацистов было "окончательное решение еврейского вопроса" как на оккупированной территории СССР с названными особенностями, так и в оккупированной Европе. Оккупированные территории СССР не отличались в этом от других стран Европы. Уникальность проявлялась в некоторых факторах, а не в общей политике нацистской Германии.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =