История и особенности Холокоста на территории СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =


Преступления немецкой армии против евреев.

На советской территории оккупационные немецкие власти считали евреями и уничтожали тех, у кого один из родителей был еврей. Детей, родившихся от смешанных браков, отнимали насильно у матерей - русских, украинских, белорусских и т.д. - и вели к ямам смерти. Отношение к лицам, родившимся от смешанных браков, было на оккупированных землях более жестоким, чем в самой Германии. Там они подвергались преследованиям, но их не отправляли в лагеря смерти. Это объясняется пренебрежением и враждебностью фашистов к другим народам: особенно они неистовствовали, сталкиваясь со случаями смешения славянской и еврейской крови. Было немало случаев, когда нееврейских матерей расстреливали вместе с детьми.

Немецкая армия и военная администрация, созданная на захваченных территориях, вели антиеврейскую политику согласно приказам Главного командования армии и оказывали помощь оперативным группам СС в их действиях, в том числе против евреев. В каждом захваченном городе или местечке военные власти в первые же дни оккупации издавали приказы, обязывающие евреев регистрироваться и носить жёлтую нашивку, с тем, чтобы они от-личались от остального населения. Параллельно с этим военные власти создавали юденраты, которые руководили еврейскими общинами и гетто. За выполнение немецких приказов члены юденратов отвечали головой. Военные власти издавали приказы об обязательных принудительных работах для евреев, они изолировали евреев в обнесённых колючей проволокой гетто, которые охранялись вооружёнными патрулями. Таким образом, военные части способствовали эйнзатцгруппам СС в их преступной деятельности.

Приказ о заключении евреев в гетто издавали военные коменданты городов. Имели место случаи, когда военная администрация требовала от эйнзатцгрупп ускорить уничтоже-ние евреев, ибо рассматривала их как элемент, угрожающий безопасности, и как лишнюю экономическую нагрузку. Так было в Симферополе, Джанкое, в Крыму и во многих местах. Военная администрация отправляла армейские части для охраны евреев, высылаемых к местам уничтожения. Сам акт уничтожения выполнялся обычно солдатами из эйнзатцгрупп СС, солдатами Ваффен СС, служащими СД и местными полицейскими. Командиры эйнзатцг-рупп СС неоднократно подчёркивали в своих ежедневных и периодических рапортах по-мощь и содействие армии и военной администрации в истреблении евреев. Всё снабжение и техническое обслуживание оперативных групп СС выполнялось армией на основе приказов Главного командования армии с 13 марта 1941 г., без этого оперативные группы СС не могли бы действовать. На территории, находившейся под управлением немецкой военной админи-страции, почти все евреи были уничтожены в первые месяцы оккупации до конца 1941 г.

К концу 1941 г. немцы поняли, что война не закончится до наступления зимы. Перед ними встала задача организации тыла для обеспечения нужд военного хозяйства, для чего требовалась военная сила и специалисты. Учитывая это, немецкая гражданская администрация, иногда при сопротивлении СС, приняла решение замедлить темп уничтожения евреев в подвластных ей районах, сохранив в отдельных местах гетто и трудовые лагеря. В некоторых городах командование армейского тыла, ответственное за снабжение, требовало временно прекратить ликвидацию евреев, работающих на заводах, в мастерских и других местах, продукция которых была важна для военных целей. В результате были сохранены гетто в таких больших городах как Рига, Вильнюс, Каунас, Барановичи, Минск и других, меньших городах, где работало на нужды немецкой военной экономики множество евреев. Их содержали в трудовых лагерях и тюрьмах, в условиях издевательств, в голоде, среди болезней. Большинство этих гетто находились на территориях, присоединённых к Советскому Союзу в 1939-40-ых гг. Из крупных городов гетто в Минске было единственным на оккупированной немцами территории СССР в собственных его границах, т.е. до начала Второй мировой войны. Сохра-нению гетто в Минске способствовало то обстоятельство, что этот город был подчинён гра-жданской администрации Остланда. Судьба его была такой же, как судьба остальных гетто под данным управлением.

На территории СССР уничтожение евреев производили в основном эйнзатцгруппы, и действовали они методами, о которых я уже рассказывал. На территории военной администрации эйнзатцгруппы СС пользовались полной свободой действия, и не играли роли никакие экономические соображения и потребность в еврейской рабочей силе. На этих территориях тотальное уничтожение евреев не останавливалось. Тем не менее, немецкая армия разделяет с СС всю ответственность за истребление проживавшего на оккупированных территориях Советского Союза еврейского населения.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =