ИСТОРИЯ ХОЛОКОСТА
НА ТЕРРИТОРИИ СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

глава шестая

МСТИТЕЛИ ГЕТТО И ГЕРОИ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Подпольные организации

В гетто существовало две формы сопротивления: духовное и вооруженное. Духовное сопротивление проявлялось уже в самом факте выживания в нечеловеческих условиях гетто и концлагерей. Невыполнение приказов нацистов, попытки оказать отпор, спрятаться или бежать в ходе "акций", мужественное поведение во время массовых казней, семейная солидарность, предсмертные слова о возмездии палачам.

Узники пытались сохранить своих детей, открывали школы, устраивали концерты,
ставили спектакли. Читали лекции, вели дневники. Это ли не сопротивление?!

В гетто было запрещено устраивать религиозные собрания, но по свидетельствам выживших существовали тайные синагоги.

Стелька, вырезанная из свитка Торы  

Но было и открытое вооруженное сопротивление. В ряде гетто возникли и активно действовали подпольные организации. В августе 1941 г. в Минском гетто была сформирована первая подпольная группа. Она тесно сотрудничала с первым председателем юденрата И. Муш-киным, казненным нацистами.

Советские евреи, как правило, с подделанными или чужими документами, скрыв свою национальность, участвовали в деятельности подпольных групп Киева (Таня Маркус), Одессы (сестры Канторович) и в других городах. Одним из руководителей городского подполья столицы Белоруссии был Исай Казинец, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза.

  Подпольщица гетто Маша Брускина была казнена в октябре 1941г. вместе с 11 другими участниками Сопротивления. Фото казни этой 17-летней девушки вошло во многие учебники и энциклопедии мира по истории Второй мировой войны.

Перед расстрелом

Имя юной подпольщицы стало известно в результате журналистского поиска только в конце 60-х годов. Маша работала медсестрой в больнице гетто и участвовала в переправе вылеченных врачами гетто советских офицеров к партизанам. Один из них был задержан и выдал девушку. Кто знает его имя? Надо ли нам его знать?

Казнь

Маши

Брускиной

 

Многочисленные группы подпольщиков действовали в гетто Литвы. Вильнюсские подпольщики первыми в Европе призвали узников к вооруженному сопротивлению.

Воззвание подпольной молодежной организации Вильнюсского гетто:

"Нас не поведут, как овец, на бойню!

Еврейская молодежь, не дай сбить себя с пути.

Сомневающиеся! Избавьтесь от иллюзий! Ваши дети, ваши мужья и жены погибли.

Понары - это не лагерь. Их всех убили там.

Гитлер намерен уничтожить всех евреев Европы. Евреям Литвы суждено стать первыми на этом пути.

Не будем же овцами, покорно идущими на убой!

Правда, что мы слабы и беззащитны, но сопротивление должно стать единственным ответом врагу!

Братья, лучше погибнуть свободными борцами, чем выжить по милости убийц.

Сопротивляйтесь! До последнего вздоха!

1 января 1942 г."

В силу разных причин вооруженное восстание в гетто Вильнюса организовать не удалось. Многие члены подпольной группы стали бойцами еврейских партизанских отрядов Литвы, другие погибли.

В историю европейского Сопротивления вошло восстание в августе 1943 г. в гетто Белостока (накануне войны этот город входил в состав СССР). Как и самое крупное восстание узников гетто в Варшаве, оно было жестоко подавлено.

     

Евреи г.Шауляй (Литва). 1941 г.

Однако, сам факт этих вооруженных выступлений обреченных, но не сломленных людей стал символом мужества еврейского народа.

Активные антифашистские группы действовали в гетто Каунаса, Риги, Слонима, Барановичей, Бобруйска, Бреста, Гродно. Подпольщики изготовляли в мастерских (в том числе - на территории гетто) или приобретали оружие, организовывали побеги узников, переправляли партизанам медикаменты и лечили их в больницах гетто, информировали евреев о положении на фронте, спасали культурные ценности.

Накануне акций уничтожения летом-осенью 1942 г. прошли восстания в гетто Несвижа, Клецка, Мира, Лахвы (Белоруссия), Тучина, Луцка, Мизочи, Борщрва, Рогатина, Брод (Украина). С оружием в руках сопротивлялись евреи весной 1942 г. в гетто украинских городов Ковеля, Дубно, Дубровиц.

Одной из распространенных форм сопротивления стали массовые побеги узников гетто из небольших местечек Белоруссии и Украины.

Восстание в лагере смерти Собибор 14 октября 1943 г., завершившееся массовым побегом узников, возглавлял советский офицер-еврей Александр Печерский. Советские военнопленные-евреи, которым удалось скрыть свою национальность, входили в состав подпольных групп многих нацистских концлагерей.

План лагеря смерти Собибор  
  Александр Печерский  

Девушка-партизанка

Вильнюс 1944 г

Партизанские отряды


Около 25 тысяч евреев воевали в партизанских отрядах на территории СССР.

Партизанский отряд "Мститель"  

Только в Белоруссии их было свыше 15 000. Среди них - командиры военно-оперативных групп, партизанских бригад, партизанских отрядов. Особую известность получили отряды № 106 (командир Ш. Зорин), семейный лагерь Т. Вельского, действовавший в Налибокской пуще, и отряд "Форвертс" ("Вперед"), который сформировали бежавшие узники Белостокского гетто.

Семь еврейских партизанских отрядов, в том числе "Некама" ("Месть") и "Мститель", воевали в Литве. На Украине евреи-партизаны воевали во всех крупных партизанских отрядах, в том числе Федорова и Ковпака (в составе последнего была отдельная еврейская рота).

На территории России и в Крыму сражались сотни еврейских партизан. Особенно много их было в Брянских лесах. В Ленинградской области сражался отряд "Боевой", которым командовал Д. Новаковский.

И, конечно, еврейские женщины - врачи, медсестры, разведчицы и просто бойцы.

СЛОВАРЬ

ЧЕРНОСОТЕНЦЫ - члены крайне правых организаций в России в 1905-1917 гг. Они выступали под лозунгами великодержавного шовинизма и антисемитизма. ("Союз русского народа", "Союз Михаила Архангела", "Союз русских людей"). Были одними из организаторов еврейских погромов в Одессе, Ярославле, Кишиневе. После февральской революции запрещены.


ЭРЕНБУРГ ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ (1891-1967) - русский писатель, публицист, яростный антифашист.

Обсудите в классе

Что Вы знаете о сопротивлении евреев в гетто, в лагерях смерти из кинофильмов и литературных произведений?


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =