ИСТОРИЯ ХОЛОКОСТА
НА ТЕРРИТОРИИ СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

глава пятая

УБИЙСТВО НАРОДА: ХРОНИКА УНИЧТОЖЕНИЯ

"Это не смерть на войне с оружием в руках, это смерть людей, где-то оставивших дом, семью, поле, песни, книги, традицию, историю. Это убийство древа жизни, смерть корней, не только ветвей и листьев. Это убийство души и тела народа... Это уничтожение народа."

Из очерка писателя Василия Гроссмана "Украина без евреев" (1943 г.)

К началу 1942 г.

только при участии айнзацгрупп

на территории Советского Союза

было уничтожено

свыше одного миллиона евреев.

 

Из отчета айнзацгруппы "А" за период с 16 октября 1941 г. по 31 января 1942 г.:

"Систематическая работа по очищению Востока ... имела своей целью возможно полную ликвидацию евреев. Эта цель в основном достигнута.

Евреи живут разбросанно по всей территории. Учитывая большие расстояния, плохое состояние дорог, недостаток автотранспорта, бензина и незначительные силы безопасности и СД, проведение расстрелов возможно только при максимальном напряжении сил."

Бабий Яр

Символом уничтожения советских евреев стал Бабий Яр на окраине Киева.

Трагедия произошла спустя 10 дней после захвата города и через несколько дней после взрывов заминированных советскими войсками зданий в центре Киева. Были разрушены штаб немецкой армии, комендатура, гостиница для немецких офицеров. На Крещатике бушевал большой пожар. Руководство айнзацгруппы "С" использовало эти события для расправы над евреями. В городе появилось около 2 000 объявлений "о переселении".

С раннего утра 29 сентября 1941 г. через весь город шли десятки тысяч евреев. Люди несли чемоданы и узлы, везли больных и пожилых родственников. Несли на руках грудных детей.

Из воспоминаний артистки киевского Театра юного зрителя Дины Проничевой:

"Русские мужья провожали своих еврейских жен. Русские женщины провожали своих еврейских мужей. Когда мы приблизились к Бабьему Яру, послышались стрельба и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила.

Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы, ценные вещи и раздеться. Один немец подошел к маме и сорвал с ее пальца золотое кольцо.

Я видела, как каждый раз раздевается очередная группа мужчин и женщин, стариков и детей. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу...

Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я и находилась не совсем близко от ямы - до меня доносились страшные крики обезумевших людей, приглушенные детские голоса: "Мама, мама..."

Распоряжение

оккупационных властей

о явке всех евреев

города Киева

29 сентября 1941

 

Только в этот день в Бабьем Яру согласно отчету зондеркоманды 4-А было расстреляно 33 771 евреев. Расстрелы продолжались несколько дней, там же уничтожали и всех скрывавшихся евреев города. По оценкам украинских исследователей, всего в Бабьем Яру погибли около 150 000 евреев, включая жителей других украинских городов и беженцев.

Свои "Бабьи Яры" есть практически в каждой из оккупированных нацистами областей. Самый известный из них на территории России находится в Ростове-на-Дону. Здесь, в Змиевской балке, только 11 августа 1942 г. было расстреляно свыше 15 000 евреев. А всего - около 35 000.

По такой же схеме проходило уничтожение евреев в больших и малых городах и местечках.

Из воспоминаний Симы Марголиной (местечко Узда, Белоруссия):

"Около 7 часов в гетто стали въезжать спецмашины, в них загоняли узников. В основном это были женщины, дети, старики... Стоял раздирающий душу крик.

Тех, кто отказывался лезть в машину, расстреливали на месте.

Всех заставили раздеться догола. Убивали из пулеметов, трупы сбрасывали в ров. Если пулеметная очередь допускала "пробелы" и огонь не прошивал всех подряд ячаще всего это были дети), их сбрасывали живыми в ров вместе с убитыми."

Однако массовые расстрелы были далеко не единственным методом уничтожения советских евреев. Уже в первые недели войны людей заживо сжигали в синагогах Белостока и Риги.

С наступлением первой военной зимы, когда рытье могил стало затруднено, оккупанты именно так расправлялись с евреями и в Смоленской области. В конце января 1942 г. части Красной Армии освободили город Велиж.

Из донесения в Главное политическое управление Красной Армии от 27 января 1942 г.:

"Всех евреев города загнали в гетто на маленькой улице Жгутовской. Там было всего 27 маленьких домиков и свинарник, в котором когда-то было 300 свиней. Вместили в него более 500 человек (...).

8 января 1942 г., когда Красная Армия была уже недалеко, в 4 часа дня в гетто пришли немцы и русская полиция, они закрыли все двери свинарника и подожгли его. Все же около 100 человек сумели убежать. Остальные сгорели. По бегущим стреляли, многих убили и ранили. Нас, уцелевших, осталось 17 человек, из них 5 детей."

Спустя десятилетия, учитель из города Велиж Смоленской области Александр Григорьевич Бордюгов со своими учениками восстановит имена и соберет фотографии большинства погибших.

"Все сожжено: пороки с добродетелями

И дети с престарелыми родителями.

А я стою пред тихими свидетелями

И тихо повторяю: сожжены."

Борис Слуцкий. Работа, 1964

Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза - самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом.

В столице Калмыкии Элисте в 1942 г. было уничтожено около 900 евреев-беженцев. Маленьким детям надевали марлевые повязки, и они засыпали. В могилу их бросали живыми...

В Минске, Харькове и в других местах использовались фургоны-душегубки, в которых людей убивали выхлопными газами автомобилей.

Евреев топили в реках, болотах, колодцах; бросали в стволы шахт; замуровывали живыми; распиливали на части.

Из приказа Гиммлера командиру 2-го кавалерийского полка СС:

"Строжайший приказ рейхсфюрера СС от 1 августа 1941 г. Все евреи должны быть расстреляны. Еврейских женщин надо загонять в болота."

Из рапорта в Берлин штурмбанфюрера СС Магилля о ходе акции на Припяти с 27 июля по 11 августа 1941 г.:

"В городах и деревнях было заметно преобладание еврейских ремесленников. Там находилось большое число эмигрантов из старого рейха и Остмарка.

Практика загонять женщин и детей в болота не дала ожидаемого результата, потому что болота не настолько глубоки, чтобы человек мог в них утонуть. Этому препятствовало также то, что на глубине примерно метр была твердая почва."

Вопрос:

Чем был мотивирован приказ Гиммлера: изощренным садизмом или стремлением скрыть в начальный период Холокоста факты убийства детей и женщин?

При отступлении оккупанты стремились сжигать трупы, чтобы не оставлять следов преступлений. Во Львове нацисты применяли специальное приспособление - костедробилку. Она была создана для перемалывания человеческих костей после сжигания трупов. Работали на ней еврейские узники; некоторым из них удалось бежать.  

Костедробилка

Вопрос:

Что побуждало нацистов непрерывно совершенствовать технологию массовых убийств?

СЛОВАРЬ

АКЦИЯ - внезапный увоз из гетто группы его обитателей в концентрационный лагерь, на расстрел.

БАБИЙ ЯР - лощина на окраине Киева, где 29-30 сентября 1941 г. были расстреляны более 30 тысяч евреев. Место уничтожения киевлян и советских военнопленных.

ЭКСГУМАЦИЯ - извлечение трупа из мест захоронений при необходимости его осмотра, расследования преступления.

Обсудите в классе

Представьте себя в гетто. Что причинило бы Вам наибольшие страдания - необходимость выполнять тяжелый каторжный труд, голод, страх или унижение человеческого достоинства?


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =