ИСТОРИЯ ХОЛОКОСТА
НА ТЕРРИТОРИИ СССР

ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

глава третья

 

военных кампаний. Важно подчеркнуть, что основным своим врагом нацисты объявили политический строй СССР. Называя евреев "главной опорой" этого строя, нацисты сформулировали идеологическую основу народоубийства.

Вот почему именно на территории СССР войска вермахта (а не только эсэсовские части и полицейские формирования, а также их местные пособники) непосредственно участвовали в уничтожении евреев.

Ни один еврей-военнопленный не мог рассчитывать на спасение. Он был обречен.

Особенностью Холокоста в СССР было и то, что уничтожение еврейского населения проходило на территории страны, которая не была полностью захвачена и активно сражалась с нацизмом. Именно ее граждане-евреи стали объектом пропагандистского и физического террора. Меры к спасению и защите евреев, к сожалению, не были адекватны масштабам трагедии.

В то же время военные успехи СССР спасли не только скрывавшихся советских евреев, но и их соплеменников в других странах Европы, включая узников нацистских лагерей смерти.

Наглядная агитация - "Сталин и жиды>  

Нацистский оккупационный режим

Карта деятельности айнзацгрупп на оккупированной территории СССР  

Вопрос:

Почему Гитлер разрушил территориальную целостность СССР?


В первые недели и месяцы Великой Отечественной войны были оккупированы республики Прибалтики, Белоруссия, Молдавия, значительная часть Украины. На оккупированной советской территории оказалось почти 80 миллионов человек всех национальностей. К концу лета 1942 г. полностью или частично были захвачены 23 области и края России в ее современных границах (некоторые из них были освобождены в ходе контрнаступления Красной Армии зимой 1941/42 гг.).

Белостокская и часть Гродненской области Белоруссии были включены в состав рейха. Часть Западной Украины - дистрикт "Галиция" - вошла в состав генерал-губернаторства. Территория Украины между Бугом и Днестром ("Транснистрия"), Северная Буковина и Молдавия были переданы Румынии - союзнику Германии.

Остальная оккупированная территория была разделена на две зоны. Восточнее Днепра (включая практически всю оккупированную территорию России) действовала юрисдикция военной администрации. Она подчинялась верховному командованию вермахта (ОКБ). Вся остальная территория управлялась гражданской администрацией под руководством имперского министерства оккупированных восточных территорий. Она была разделена на рейхскомиссариаты "Остланд" и "Украина". В состав первого с центром в Риге вошли прибалтийские республики (Латвия, Литва и Эстония), а также большая часть Белоруссии.

В рейхскомиссариат "Украина" с центром в Ровно была включена значительная часть Украины и белорусское Полесье.

Организация этих административно-территориальных единиц похоронила иллюзии прибалтийских и украинских националистов на создание "независимых" государств, о чем они сейчас (особенно в Прибалтике) предпочитают не помнить.

Оккупационный режим был откровенно тоталитарным - грубо нарушались основные права всего населения, прежде всего право человека на жизнь. За малейшее нарушение приказов военной администрации - смертная казнь, массовый захват и расстрелы заложников.

Из приказа начальника штаба верховного командования вермахта В. Кейтеля о карательных мероприятиях при сопротивлении оккупационным властям:

"Ставка фюрера 16 сентября 1941 г.

Секретно!

[...] Чтобы задушить происки в зародыше, следует при первом же поводе незамедлительно применять строжайшие меры, чтобы добиться авторитета оккупационной власти и предотвратить дальнейшее распространение бунта. При этом следует учитывать, что человеческая жизнь в этих странах часто ничего не стоит и устрашающего эффекта можно достигнуть только необычайной жестокостью.

[...] Вид приведения приговора в исполнение должен еще больше усилить устрашающее влияние."

Во время антипартизанских карательных операций были сожжены тысячи сел и деревень, часто вместе с их жителями. По современным данным около 7 миллионов мирных советских граждан были уничтожены нацистами. Это самая высокая цифра среди всех оккупированных Германией государств.

Вводилась обязательная трудовая повинность; молодежь принудительно отправлялась на работы в Германию; конфисковывались продовольствие, скот, ценные вещи; городское население получало ограниченное продовольственное снабжение, люди умирали от голода.

В нарушение всех международных конвенций советские военнопленные оказались в нечеловеческих условиях. Около 4 миллионов из них были уничтожены в концлагерях, либо умерли от болезней, голода и непосильного труда.

Особенности положения еврейского населения

Почему же мы выделяем еврейское население в особую категорию жертв нацизма? Почему говорим о 6 миллионах уничтоженных евреев, когда есть цифры пострашней?

С самого начала евреям был придан особый статус полностью бесправной группы населения. Если представитель другой национальности еще мог рассчитывать на выживание, то у евреев такого шанса не было. Они были обречены на смерть все, без исключения. Изначально.

С первых дней оккупации евреи были значительно ограничены в передвижении в масштабах даже одного населенного пункта. Впоследствии для их проживания отводились специальные районы (гетто) или отдельные здания. Первыми (наряду с потенциальными политическими противниками нацистов) они подлежали обязательной регистрации. Еврейское имущество полностью конфисковалось. Евреи вообще не получали никакого вознаграждения за свой труд, их ограничивали в получении даже единственного вида продовольствия - хлеба.

Им запрещалось ходить по тротуарам, выращивать цветы, рожать детей.

Браки евреев с представителями других национальностей объявлялись недействительными. А потом и уголовно наказуемыми.


Из "предварительных директив" рейхскомиссара Остланда Г. Лозе об отношении к евреям:

"г. Каунас 10 августа 1941 г.

Секретно

Евреям следует запретить:

1. Смену места жительства или квартиры без разрешения областного комиссара или комиссара города.

2. Хождение по тротуарам, пользование общественными видами
транспорта (например, трамваем, железными дорогами, автобусами,
частными пароходами, конками) и грузовиками.

3. Использование заведений и мест отдыха для населения (напри
мер, курортов, бассейнов, парков, скверов, площадок для игр и спорт
площадок).

4. Посещение театров, кино, библиотек, музеев.

5. Посещение школ всех видов.

6. Наличие автомашин и радиоприемников.

7. Эксплуатацию рудников и шахт.

[...] При обращении с имуществом евреев следует: 1. Имущество еврейского населения конфисковать и обеспечить его сохранность. Прежние права евреев со времени конфискации не имеют силы.

... 4. Для существования еврейскому населению оставлять: а) необходимую для жизни некоторую часть имущества (мебель, одежда, белье);

[...] Трудоспособные евреи привлекаются по мере надобности к принудительным работам. Оплата не должна соответствовать выполненной работе, а лишь обеспечивать поддержание жизни."

Только евреев обязывали носить специальные опознавательные знаки-повязки с шестиконечной звездой, желтые круги, прямоугольные "латы". Это сразу делало их изгоями - недочеловеками.

Евреи на принудительных работах  


Вопрос:

Что такое жизнь в гетто?

Попробуйте представить себя жителем гетто.

Напишите письмо из гетто.

Из свидетельства узника Вильнюсского гетто, поэта Авраама Суцкевера на Нюрнбергском процессе:

"8 июля (1941 г.) был издан приказ, чтобы евреи носили на спине заплатки, потом было приказано, чтобы эти заплатки стали носить на груди.

Но на второй день комендант Нейман издал особое распоряжение, что эти заплатки нельзя носить, а что нужна желтая шестиугольная латка на груди и на спине.

На третий день было велено носить синюю повязку с белым знаком. ...Если евреи не носили этого знака, их сейчас же арестовывали."

Вопрос:

Какие цели, на ваш взгляд, преследовали оккупанты, заставляя евреев носить опознавательный знак?

Как повлияло на население введение отличительных знаков для евреев?

Из письменного объяснения Германа Нахима, 12-летнего узника гетто г. Пинска:

"7 января (1942 г.) я выбежал во двор без пиджака в 17.00 вечера. Выбежал потому, что дома мать начала на меня кричать, что я принес в дом много снега на ботинках.

Я выбежал на улицу и хотел их почистить. Но я забыл дома пиджак с нашитыми латками. Я вышел и находился у форточки своего дома. В это время подошел какой-то господин в гражданской одежде и завел меня домой. Я из дома выбежал через черный ход, чтобы мать не била. А господин записал адрес и ушел."


Вопрос:

За какие "проступки" оккупанты применяли штраф, публичную порку, тюремное заключение, расстрел на месте?

Каким могло быть наказание Германа?

Что сделали бы Вы на месте Германа?

А как же на все это реагировало местное население? И реагировало ли вообще? Думаем, что в массе своей свидетели унижений и преследований евреев не испытывали по этому поводу восторга, а некоторые и содрогались в ужасе, молча кричали: "Позор!" Но - молча. Во-первых, конечно, нормальный человеческий страх. А во-вторых, что важно понять - советский тоталитарный режим, сталинские репрессии, история погромов в России породили особый конформизм окружающих к любым репрессиям, тем более против евреев.

Именно поэтому нацисты применяли антиеврейские меры на советской территории в таких масштабах и такими жестокими методами. В других странах (не считая Польши) они на это не решались.

Издание "Протоколов сионских мудрецов" 20-е гг  

Антисемитская пропаганда

Нацистская пропаганда сделала ставку на особенности антисемитизма в России и СССР. Именно здесь в конце XIX века были сфабрикованы и широко распространялись "Протоколы сионских мудрецов" (известная фальшивка, обвиняющая евреев в мировом заговоре и желании править миром).

Антисемитизм был основным постулатом черносотенцев. К началу войны значительная часть населения хорошо помнила ограничения для евреев, установленные царским правительством. Эти поколения были свидетелями погромов начала века и гражданской войны (в 1918-1922 гг.), в результате которых было убито 200 000 евреев. За чертой оседлости (своего рода гетто в Российской империи) жили тысячи евреев. Многие из них в надежде на свободу пошли в революцию, и многие были раздавлены ею.

Жертвы погромов

Жертвы погромов  

Нацисты широко использовали принцип "коллективной ответственности", возлагая именно на евреев ответственность за сталинские репрессии. Наибольшего эффекта им удалось добиться на территориях Прибалтики, Западной Белоруссии и Западной Украины, отошедших к СССР в результате пакта Моло-това-Риббентропа. И хотя среди репрессированных накануне войны местных жителей было немало евреев, в глазах основной массы населения советская власть ассоциировалась с резким улучшением правового положения именно евреев.

В результате - участие местных полицейских формирований в массовых расстрелах еврейского населения. Оккупантам не пришлось напрягаться - всю грязную работу выполняли местные полицейские.

Идеологическому фактору нацисты придавали особое значение. Объявив борьбу с "еврейско-болыневистским засильем" как главную задачу в пропагандистской войне, они последовательно использовали эту карту для завоевания поддержки населения. Только евреи были объявлены "неарийцами". Во всей своей устной и печатной пропаганде нацисты подчеркивали этот факт.

Для проведения антисемитской пропаганды особенно активно использовалась пресса. Массовое унижение людей проходило на фоне изощренной антисемитской пропаганды.

Если на территории Польши было разрешено всего 9 газет, то на оккупированной советской территории их издавалось - на языках народов СССР - около 400. Лживая антисемитская тема - "во всем виноваты евреи" - неизменно была приоритетной. Читатели широко оповещались об антиеврейских мерах или антисемитских выступлениях во всех странах мира, включая нейтральные. Так создавался образ вселенского врага - пожирателя, развратителя, дьявола в обличье человека. "Убей его"! - и ты будешь жить в светлом будущем. А если спасешь, спрячешь, пожалеешь - будешь и сам убит.

Вопрос:

Как нацистам удавалось привлечь на сторону повального антисемитизма жителей России? И удалось ли?

СЛОВАРЬ

АЙНЗАЦГРУППЫ - специальные подразделения эсэсовских войск для поиска и убийства скрывающихся партизан, евреев, коммунистов и цыган.

ВЕРМАХТ - вооруженные силы германской армии.

ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ - помещения в лагерях смерти, в которых с помощью газа массово уничтожались люди.

ДЕПОРТАЦИЯ - принудительная транспортировка людей за пределы тех мест, где они проживали.

КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ - лица, сотрудничавшие с нацистами в странах, оккупированных Германией в годы Второй мировой войны.

КОНФОРМИЗМ - приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, некритическое следование любому образцу.

ЛАГЕРЯ СМЕРТИ - территории, специально выделенные и оборудованные для массового уничтожения людей. Шесть лагерей смерти (Освенцим, Треблинка,Собибор,Майданек,Хелмно,Бельжец) были созданы для истребления европейских евреев.

СД (SD) - нацистская служба безопасности, нацистская разведывательная служба.

СС (SS) - охранные отряды,первоначально телохранители Гитлера, а затем именно они приняли самое активное участие в уничтожении европейского еврейства.

СИОНИСТЫ (от названия горы Сион) - сторонники создания независимого еврейского государства Израиль.

ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ - форма государственного правления, поддерживающаяся тотальным контролем над всеми сферами жизни общества. Отсутствие конституционных прав и свобод. Постоянно внушаемый страх перед внутренними и внешними врагами.

Обсудите в классе

1. Вас отправляют в гетто. Что бы Вы взяли с собой?
2. Как недавно стало известно, командование германских
вооруженных сил и карательных отрядов не обязывало
офицеров и солдат принимать участие в массовых
расстрелах евреев. Что же побуждало многих из них
выступать в роли палачей евреев?


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =