ХАДАССА БЕН-ИТТО

ЛОЖЬ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ":
СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ
ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ГЛАВА 7

СВИДЕТЕЛИ

Юристы - Георг Бруншвиг, профессор Матти и Борис Лифшиц - были встревожены. Их соратники верили, что экспертам, Лоосли и Баумгартену, удастся убедить суд в поддельности "Протоколов". Разве сами адвокаты не говорят, что бремя доказывания лежит на плечах ответчиков? Не существует способов, утверждали они, которые позволили бы ответчикам отыскать сколько-нибудь надежные свидетельства в пользу подлинности "Протоколов сионских мудрецов".

Однако юристы сознавали, что суд - это не научный семинар. Историческая экспертиза может нагнать на судью скуку. Даже в отсутствие присяжных, говорили они, дело выигрывается благодаря театральности того, что происходит в зале суда, благодаря впечатлению, производимому живыми свидетелями.

Не вызывало сомнений, что их противники смогут добиться достаточной театральности своими беспочвенными, но эффектными аргументами. Одно только количество изданий "Протоколов" по всему миру, поддержка, оказанная им влиятельными газетами и руководителями разного рода сообществ, является мощным оружием в руках ответчиков. Добавьте к этому предрассудки против евреев, и вы вполне можете задаться вопросом - какой судья захочет лезть в петлю, объявляя подделкой книгу, которая в течение последних 30 лет издавалась едва ли не на всех языках?

Научной экспертизы недостаточно, считали они, нужны живые свидетели, подлинные документы.

Как сможет маленькая, располагающая ограниченными средствами группа юристов отыскать скрытые в русских архивах материалы, да, собственно, и русских людей, обладавших ценными сведениями о поддельности "Протоколов" и, возможно, бежавших после революции из России?

Кто эти люди?

Где они теперь?

Вспомнят ли то, что знали?

Захотят ли дать показания?

И вот, на одном из их утренних совещаний сияющий Сэли Мейер объявил, что у него есть две новости - хорошая и плохая.

"Сначала плохая, - объявил он. - В ответ на нашу просьбу о помощи со стороны еврейских организаций "Джойнт" прислал нам всего-навсего 1000 долларов. Это, стало быть, плохая. Тем не менее, они предложили нам нечто куда более ценное".

Да уж, прошептал, словно бы обращаясь к самому себе, профессор Матти, хорошая новость нам бы не помешала.

Так, почти случайно, установилась связь с Александром Тагером, скоро ставшим в подготовке к процессу центральной фигурой.

Объединенный комитет американских евреев по распределению средств (более известный как "Джойнт") был основан в 1914 году и имел задачей помогать нуждающимся евреям.

После революции ему удалось наладить с советскими властями надежные контакты, позволившие облегчить работу, которую комитет вел среди российских евреев.

В соответствии с соглашением, достигнутым с российскими властями в 1922 году, "Джойнт" принимал участие в расселении евреев на Украине и затем и в Крыму.

В 1924 году при полной поддержке Советов была основана Единая американская еврейская сельскохозяйственная корпорация ("Агро-Джойнт"), ставшая дочерним предприятием собственно "Джойнта". Александру Тагеру, официальному представителю "Arpo-Джойнта" в России, удалось завязать и в дальнейшем поддерживать тесные связи с властями.

"Джойнт", как и другие еврейские организации, был встревожен публикацией "Протоколов сионских мудрецов" на Западе.

Уже в 1921 году он вступил в переписку с разного рода официальными лицами России, пытаясь получить от них связанные с этим документом материалы. Александра Тагера, наряду с другими представителями "Джойнта", попросили помочь в этом деле, и в итоге он приобрел немалые познания по этому предмету.

Служащие "Джойнта" посоветовали Сэли Мейеру связаться с Тагером, и теперь он имел возможность сообщить своим коллегам, что в Москве нашелся юрист, согласившийся помочь им вести работу в российских архивах, собирать сведения, которые могут быть предоставлены официальными источниками и дать имена возможных свидетелей.

Это была действительно хорошая новость. Тагер стал самым ценным источником материалов и сведений, представленных на Бернском процессе. Сколь неожиданным это ни было, советские власти не просто дали ему доступ к архивам и иным источникам сведений. Они были также готовы, сообщил Тагер Лифшицу, предоставить бернскому суду оригиналы документов. А вот это стоит отпраздновать, заявил Лифшиц, так что юристы решили, несмотря на утренний час, выпить по стаканчику шнапса.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =