ХАДАССА БЕН-ИТТО

ЛОЖЬ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ":
СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ
ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТАКТИКА ЗАЩИТЫ

Один из самых неприятных вопросов, который люди обычно задают адвокатам, состоит в следующем:

"Как вы можете защищать клиента, если он наверняка виновен?"

У адвокатов всегда имеется наготове стандартный ответ: их назначение не в том, чтобы судить клиента, поясняют они, это задача суда; их же дело - представлять клиента, следить за соблюдением всех его прав, за тем, чтобы в суде были должным образом представлены его версия происшедшего и факты, которыми он располагает. За готовыми формулами, которые повторяют адвокаты, но которые самих их вовсе не утешают, теряется нравственная сторона вопроса, состоящая в том, что насильнику или убийце помогают снова выйти на улицу.

Вероятно, эту нравственную проблему решить не удастся никогда. Пока над невинными людьми тяготеет опасность оказаться осужденными за преступления, которых они не совершали, все ответчики должны положенным образом представляться адвокатами. А вопросы типа

"Где следует провести разграничительную черту?" или

"От чего адвокат, обслуживающий клиента, должен безусловно воздерживаться?" переходят в сферу этики.

Создается впечатление, что защитников Бернского процесса, как и их клиентов, вопросы этики не занимали. Не было сделано ни единой попытки выяснить правду о "Протоколах". Шансы отыскать свидетелей защиты были мизерными. Поэтому все усилия оказались направленными на сбор компрометирующих материалов относительно участвующих в процессе лидеров еврейской общины и их свидетелей. Но имя человека, которого надлежало дискредитировать любой ценой, было названо еще до того, как стал известен полный список свидетелей. С точки зрения Флейшгауэра, то был наиболее опасный противник, ибо он даже к числу евреев не принадлежал. Вследствие этого по всевозможным адресам было разослано множество писем с просьбами отыскать хоть что-то, компрометирующее назначенного судом эксперта Карла Альберта Лоосли.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =