ХАДАССА БЕН-ИТТО

ЛОЖЬ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ":
СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ
ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА

Именно на первом заседании суда, 16 ноября 1933 года, истцы поняли, что молитвы их услышаны. Для ведения дела был назначен беспристрастный, непредубежденный судья. Ответчиков Георг увидел впервые: герр Сильвио Шнелль, издатель "Протоколов", герр Георг Галлер, редактор национал-социалистической газеты "Айдгеноссе", ее издатель герр Теодор Фишер, архитектор Вальтер Эберзольд, видный член Национального фронта.

Каждый начал с отрицания своей личной ответственности, валя все на других. Галлер сказал, что за такие издания, как "Айдгеноссе", отвечает не он, а Теодор Фишер из Цюриха. Эберзольд заявил, что за распространение "Протоколов сионских мудрецов" несет ответственность Сильвио Шнелль.

Судья заметил, что один из ответчиков, доктор Мейер, явно чувствует себя не в своей тарелке. Поэтому судья не удивился, когда в тот же день, сразу по окончании заседания суда, этот ответчик подал официальное заявление о том, что он порвал все связи с "Айдгеноссе" и вообще никогда не участвовал ни в издании этой газеты, ни в ее распространении. Сама газета не была связана с "Протоколами", но включена в жалобу истцов из-за опубликованной в ней статьи, в которой белокурых швейцарских девушек предостерегали от знакомства с грязными евреями, огульно изображенными как возможные насильники.

Этот вопрос судья решил прояснить незамедлительно. Если кто-то из ответчиков включен в их число по ошибке, его следует оправдать прямо на данном этапе.

Он приступил к допросу Теодора Фишера и очень скоро понял, что никакого сотрудничества от того не добьется.

С. Не могли бы вы сказать мне, кто распорядился о распространении "Протоколов сионских мудрецов" на митинге, состоявшемся в Берне 13 июня?

Ф. Нет.

С. Верно ли, что митинг был организован Национальным фронтом?

Ф. Разве? Понятия не имею.

С. "Eidgenosse" является газетой вашего

Ф. Да, "Bund nationalsozialistisher" ("Национал-социалистического союза швейцарцев" (нем.).

С. Кто отдал распоряжение о том, чтобы некоторое число номеров этой газеты было распространено на митинге 13 июня?

Ф. Мы всегда отправляем в Берн определенное количество номеров.

С. На чей адрес направляются эти номера?

Ф. Они направляются для уличной продажи.

С. Но кому они адресуются?

Ф. Местной группе.

С. Кто их реально получает?

Ф. Почтовая служба.

С (сдаваясь). Почтовую службу я вызвать в суд не могу.

Эберзольд отрицал, что в рассматриваемый период времени состоял в нацистской группе.

Единственным, кто с гордостью признался в распространении "Протоколов сионских мудрецов", был Сильвио Шнелль.

На данном этапе никто оправдан не будет, объявил судья.

Профессор Матти в своем первом выступлении дал ясно понять, что истцы не намерены вступать в политические диспуты. Они заинтересованы только в том, чтобы доказать, что в нарушение существующего закона ответчики опубликовали ложные и непристойные материалы. Признав "Протоколы" поддельными, суд окажет огромную услугу человечеству, а чтобы сделать решение суда совершенно объективным, он предлагает назначить экспертами неевреев. Георг Бруншвиг его поддержал.

Ответчики потребовали немедленного отвода иска. Судья не обладает достаточной компетенцией для решения вопроса о подлинности "Протоколов", заявили их адвокаты. Это дело историков, а не юристов. Они заявили также, что пункт закона, касающийся непристойной литературы, в данном случае неприменим.

Оба их довода были судьей отвергнуты. Он выслушает свидетелей, а затем выскажет суждение о подлинности "Протоколов". Интерпретация же пункта закона - это вопрос окончательного решения суда.

Бруншвигу и Матти едва удалось скрыть обуявшую их радость.

Затем судья объявил, что назначит судебного эксперта, предоставив также тяжущимся возможность назначить собственных экспертов. Он уже сформулировал вопросы, на которые им надлежит ответить:

1. Являются ли "Протоколы сионских мудрецов" подделкой?

2. Содержатся ли в них элементы плагиата?

3. Если да, что является их источником?

4. Представляют ли они собою "непристойное литературное произведение"?

Адвокат ответчиков доктор Уршпрунг пожелал высказаться по вопросу об экспертах.

У. Эксперты должны быть не просто христианами, но арийцами, поскольку это вопрос скорее расовый, чем религиозный.

С. Я назначу человека, обладающего определенными познаниями по данному вопросу.

У. Да, но не еврея.

С. Хватит ли вам 14 дней, чтобы найти эксперта-арийца?

У. Да.

С. Тяжущимся предоставляется 14 дней для выбора экспертов. Я назначу независимого эксперта по признаку скорее эрудиции, нежели расы. Я найду ученого, на мнения которого не будут влиять ни неприязнь к кому бы то ни было, ни пристрастность.

Итак, расстановка сил и правила ведения Бернского процесса были определены. Никто и не догадывался, что для вынесения окончательного решения суду потребуется 17 месяцев. В тот же вечер адвокаты истцов собрались в кабинете профессора Матти, чтобы обсудить дальнейшую стратегию. Было решено приступить к составлению списка возможных свидетелей. Лифшиц предложил начать с трех имен: Екатерина Радзивилл, Арман дю Шайла и Филипп Грейвс. Подготовка их показаний стала новой порученной Георгу Бруншвигу задачей.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =