ХАДАССА БЕН-ИТТО

ЛОЖЬ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ":
СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ
ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава 2

"ПРОТОКОЛЫ" И ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ

Когда Борис с кучей книг ввалился в мой дом, я сразу принялась искать названия, связанные с жизнью евреев в России, но таковых не нашла. Все эти книги были посвящены династии Романовых. "Протоколы сионских мудрецов" сочинены не евреями, - сказал Борис- евреи были лишь жертвами. Не они являются ключом к пониманию всей этой истории. Если вы хотите разобраться в "Протоколах", сосредоточьтесь на Романовых". Борис стал в моих поисках истины связующим звеном между мной и Россией. Он завалил мой письменный стол книгами по истории и мемуарами русских политиков. Ему удавалось отыскивать ходы в небольшие российские архивы, которые, по счастью, в последние несколько лет открылись для всех желающих, но самое главное - именно он помог мне разобраться в сложных взаимоотношениях и интригах российской столицы столетней давности, и он же сопровождал меня во время моей поездки в Россию, туда, где все началось.

Я воспитана в традициях английской правовой системы, поэтому мой подход состоял в том, чтобы автоматически исключать из рассмотрения все, представлявшееся мне излишним. Я напомнила Борису, что моя задача - установить происхождение книги и проследить ее путь, а не написать диссертацию по истории России.

"Вот и неверно, - возразил Борис, - "Протоколы" возникли не на пустом месте. Это продукт определенного общества и определенного времени. И понять их происхождение, не вникнув в политическую и историческую обстановку, сложившуюся во время правления последнего Романова, Николая II, в интриги и мистическую атмосферу царского двора, невозможно. Если вам хочется по-настоящему понять Россию тех лет, займитесь императрицей Александрой", - посоветовал он.

Писание мемуаров, с извиняющейся улыбкой говорил Борис, выгружая из двух чемоданов книги, было в то время распространенным занятием. К счастью, обстоятельства своего прошлого записывали не только люди, стоявшие у власти, - политики и дипломаты, чиновники и полицейские. Едва ли не каждый грамотный человек норовил оставить по себе память. Те же, кто мемуаров не писал, переписывались друг с другом, и каждый сохранял для потомства свои и чужие письма. К тому же все они владели слогом. Я быстро поняла, что Борис был прав. Императрица Александра, ее подруги, ее мистические наставники и менторы - все они занимали приметное место в этих хрониках не только как объекты увлекательных слухов, но и как решающие фигуры российской истории, люди, от которых зависела участь миллионов, люди, неотвратимо приведшие царский режим к крушению.

Мне пришлось основательно напрягать волю, чтобы не завязнуть, как в паутине, в этом фантастическом периоде, в огромной толпе мужчин и женщин, норовивших захватить побольше места в моей истории, и сосредоточиться лишь на тех, кто был, прямо или косвенно, связан с "Протоколами сионских мудрецов".

17 июля 1918 года царь Николай II, царица Александра Федоровна и их дети были убиты большевиками в Екатеринбурге. Куда подевались их тела - это остается загадкой и по сей день. Когда судебный следователь составлял опись имущества, найденного в доме Ипатьева, где царскую семью держали вплоть до убийства, он обнаружил в комнате императрицы три книги: Библию, "Войну и мир" и четвертое издание книги Сергея Нилуса "Великое в малом", содержавшее полный текст "Протоколов сионских мудрецов". 20 марта, за четыре месяца до казни, императрица Александра призналась в письме к своей ближайшей подруге, Анне Вырубовой, что с интересом читает книгу Нилуса. Уверяли также, будто царица нарисовала на окне своей комнаты свастику. Для русских фанатиков то было знамение, подлинное завещание покойной императрицы.

Полный текст "Протоколов" опубликовал в 1905 году Сергей Нилус - в виде приложения ко второму изданию книги "Великое в малом", впервые увидевшей свет в 1901 году. На какой бы язык ни переводились "Протоколы", Нилус указывается в качестве их источника. Как я впоследствии выяснила, они в той или иной форме публиковались и раньше, но в виде книги - никогда. Выходит, Нилус был бы вправе похвастаться тем, что именно он отправил "Протоколы сионских мудрецов" в их грандиозное мировое турне.

Поскольку первая публикация "Протоколов" состоялась в 1905 году, когда Россия была охвачена первой большевистской революцией, Нилус раз за разом предупреждал своих соотечественников, что все происходящее является частью еврейского заговора. Будучи ярым религиозным фанатиком, он толковал все политические события в религиозных терминах. Прежде чем за вторым пришествием Христа установится Царство Истины, должен явиться антихрист, которого евреи провозгласят Мессией, а прочий мир признает владыкой. Согласно тайным еврейским документам, уверял Нилус, мудрый царь Соломон, живший в крепости Сион в Иерусалиме, еще в 929 году до Рождества Христова составил вместе с другими еврейскими мудрецами план бескровного захвата мира еврейским народом. В дальнейшем те или иные исторические события вынуждали его преемников корректировать этот план, а окончательная форма была придана ему на тайных собраниях еврейских "мудрецов". Подлинные протоколы этих собраний, похищенные из секретных еврейских архивов, были впервые опубликованы им, Нилусом, стремившимся предупредить соотечественников о нависшей над ними угрозе. В каждом новом издании "Протоколов" проповедь Нилуса становилась все более напористой. Символический Змий, в виде которого столетиями изображали антихриста, терзал и пожирал все нееврейские политические силы, какие только существовали в разных странах, приближаясь к последнему своему пристанищу, достигнув которого завершит круговой путь, обвив собою сначала всю Европу, а там и весь мир.

Четвертое издание книги Нилуса, вышедшее в 1917 году, в самый канун революции, открывалось обращенным к читателям предуведомлением автора: "Близ есть, при дверех. О том, чему не желают верить и что так близко".

Да, Нилус является в этой истории ключевой фигурой, однако началась она раньше. По всей видимости, можно утверждать, что русская глава истории "Протоколов" началась в то время, когда великий князь Николай II стал правителем могущественной Российской империи.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =