ХАДАССА БЕН-ИТТО

ЛОЖЬ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ":
СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ
ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТЕЛЬ-АВИВ - 1988 ГОД

Всю неделю шел дождь, и Тель-Авив был необыкновенно красив - отмытый, сверкающий под ранним солнцем прекрасного февральского дня. Я только что вернулась, поплавав в море, домой и предвкушала час совершенного покоя - лучшую часть моего сумасшедшего дня. Усевшись за стол с чашкой горячего кофе, я в полной тишине читала утреннюю газету. Шума мне еще хватит - стоит лишь выйти из дому и влиться по дороге к суду в суетливый поток машин. Мое внимание привлек заголовок: "Новое издание "Протоколов сионских мудрецов". Этот заголовок породил цепочку ассоциаций, отвлекших мои мысли от статьи. Прошло больше двадцати лет со дня уже описанного мной обеда в Организации Объединенных Наций, пятнадцать - со времени парижского процеса три года - со времени знакомства с Пачитой. В самых разных обстоятельствах самые разные люди говорили при мне о "Протоколах", а я их по-прежнему и в глаза не видела. Пора бы и увидеть.

Два дня спустя я провела почти целую ночь за чтением английского издания "Протоколов", к большому моему удивлению выяснив в университетской библиотеке, что на иврит эта книга так и не переведена, даром, что она издана едва ли не на всех языках. Книга, выпущенная в Бостоне издательством "Смолл, Мэйнард энд компани", называлась "Протоколы и мировая революция". На титульном листе сообщалось, что книга содержит "перевод и анализ протоколов собраний сионских мудрецов".

Утверждалось, что это подлинные "протоколы" совещаний тайного еврейского правительства, "сионских мудрецов", однако вскоре я с удивлением поняла, что читаемое мною никак не может быть настоящими протоколами каких бы то ни было совещаний, что это, скорее, 24лекции, прочитанные одним-единственным человеком, обращающимся к никак не обозначенной аудитории. Будь они настоящими протоколами, за какие их неизменно выдают, они содержали бы дату, список присутствующих, отчет о какой-нибудь дискуссии, резолюцию. Между тем ничего этого нет. Создавалось впечатление, что я держу в руках текст двадцати четырех лекций, прочитанных неким анонимом в дни с необозначенными датами в неизвестном месте перед неизвестной аудиторией.

Позднее я узнала, что, хотя название документа в целом предположительно является его составной частью и временами печатается в кавычках, от издания к изданию оно меняется. В одном случае оно может выглядеть как

"Протоколы Старейшин Сиона",

в другом - как

"Протоколы собраний Ученых Старейшин Сиона",

в третьем -

"Протоколы собраний сионских мудрецов"

и так далее. Такое разнообразие вряд ли дает точный перевод заглавия реально существующего текста.

Неназванный оратор в сжатой форме излагает в этих лекциях исчерпывающую в своей полноте программу уничтожения христианских государств, предлагая практические методы достижения евреями мирового господства. Международное еврейство описывается как сатанинская секта, единая в своих устремлениях, действующая под руководством "мудрецов", не обремененных никакими соображениями морали. Каждый "Протокол" посвящен более или менее отчетливо обрисованному аспекту темы в целом, а в совокупности двадцать четыре "протокола" с великой скрупулезностью описывают средства, с помощью которых предстоит достичь полного господства над миром. Все правительства следует подчинить еврейскому сверхправительству, автократии, возглавляемой еврейским властелином.

К книге, которую читала я, издатель приложил краткую сводку средств, использование коих позволит достигнуть такого мирового господства:

Национальные правительства нееврейских государств должны быть сокрушены внутренними революциями, разжигаемыми призывами к классовой ненависти, и притворными стараниями добиться большей свободы и больших привилегий для определенных классов людей, при этом слова "свобода, равенство, братство" будут использоваться просто в качестве лозунга, позволяющего завербовать побольше сторонников для еврейского дела. Автократические правительства, которые одни только и являются сильными, надлежит ослаблять прежде всего внедрением либерализма, подготавливающего почву для анархии.

Все войны следует "перенести на экономическую почву", не допуская того, чтобы их результатом стало приобретение территориальных преимуществ; это позволит сделать определяющим фактором войн контроль со стороны еврейских богачей.

Международные права евреев должны быть укреплены за счет национальных прав нескольких нееврейских народов.

Нееврейские государства должны еще в большей мере ослабляться проведением лживой и противоречивой политики, достижением тайного контроля над действиями должностных лиц, манипулированием прессой и постепенным уничтожением свободы слова.

Власть правительств тех стран, в которых преобладает либерализм, должна ослабляться уничтожением религии (любой, кроме еврейской), поскольку она представляет собой ту сдерживающую нравственную силу, которая и делает возможным само существование либеральных правительств.

Дабы сломить сопротивление государств, которые не пожелают подчиниться новой власти евреев, следует без колебаний использовать насилие, коварство, лицемерие, подкуп, мошенничество и предательство, а также захват чужой собственности.

Разрушение общественного и экономического уклада христианских государств будет также достигаться подрывом промышленности посредством спекуляций и постоянных забастовок, выбрасыванием "на улицу целых толп рабочих", искусственным вздуванием цен, что приведет к вздорожанию предметов первой необходимости, а в конечном итоге - к общему экономическому кризису и расстройству финансовых систем. Финансовая устойчивость различных нееврейских государств будет также подрываться подталкиванием их к осуществлению во все более широких масштабах чрезмерных иностранных и внутренних займов, что, в конечном счете, приведет их к банкротству.

Из созданного подобными средствами общественного и политического хаоса должна быть постепенно построена еврейская диктатура - главным образом благодаря "ужасной" мощи еврейской мошны, а также иных возможностей еврейства в деле управления прессой и революционным движением.

На время перехода политической власти от неевреев к евреям в каждом государстве должно создаваться тайное еврейское правительство, которое будет манипулировать прессой, морочить общественное мнение, прибегать к массовому террору, ослаблять инициативу неевреев, давать им неправильное образование, сеять между ними раздор.

По мере чтения мне то и дело бросались в глаза фразы и абзацы, совершенно лишенные здравого смысла, полностью противоречащие еврейской традиции и еврейскому учению.

"...Лучшие результаты в у правлении ими достигаются насилием и устрашением, а не академическими рассуждениями (Протокол № 1) Политика не имеет ничего общего с моралью. Правитель, руководствующийся моралью, непрочен на своем престоле. Кто хочет править, должен прибегать и к хитрости, и к лицемерию... согласно законам природы, право - в силе... Насилие должно быть принципом... мы не должны останавливаться перед подкупом, обманом и предательством... захватывая чужую собственность... Наше государство... имеет право заменить ужасы войны менее заметными и более целесообразными казнями... мы планируем уничтожить все существующие порядки и установления, прибрать к рукам законы... сделаться владыками тех, которые предоставили нам право правления, отказавшись от них добровольно, по свободному выбору..."

Не веря своим глазам, я читала:

"...мощь толпы слепая, неразумная, нерассуждающая, прислушивающаяся к кому угодно... управление должно сосредоточиться в руках одного ответственного лица... Бог даровал нам, своему избранному народу, рассеяние, и в этой кажущейся для всех слабости нашей и сказалась вся наша сила, которая теперь привела нас к порогу всемирного владычества..."

"Главная задача нашего правления состоит в том, - (5 Протокол), - чтобы ослабить общественный ум критикой, отучить от размышлений, вызывающих отпор, отвлечь силы ума на пустое красноречие... Чтобы взять общественное мнение в руки, надо его привести в недоумение, вызывая с разных сторон множество противоречивых мнений до тех пор, пока гои (слово, которым обозначаются неевреи) не затеряются в лабиринте их и не поймут, что лучше всего не иметь никакого мнения в вопросах политики... Это первая тайна. Вторая тайна, потребная для успеха управления, заключается в том, чтобы настолько умножить недостатки народа - привычки, страсти, правила общежития, - чтобы никто в этом хаосе не мог разобраться, и люди вследствие этого перестали бы понимать друг друга..."

Неужели человек, пребывающий в здравом уме, способен всерьез печатать подобную галиматью и ожидать, что читатели ей поверят? - дивилась я, сознавая, впрочем, что ведь поверили же.

Протокол № 6 возвещает о создании громадных монополий, "резервуаров колоссальных богатств, от которых даже крупные состояния гоев будут зависеть настолько, что они потонут вместе с правительственными кредитами на следующий же день после политической катастрофы...".

Гои, владеющие землей, опасны, поскольку они имеют независимый источник существования. По этой причине, говорится в шестом Протоколе, "надо их, во что бы то ни стало, лишить земли". Сделать это легко, объясняет автор, нужно только увеличить налоги на землевладение.

"В то же самое время - продолжает он, - надо усиленно покровительствовать торговле, промышленности, а главное - спекуляции, роль которой заключается в том, чтобы служить противовесом промышленности".

В качестве альтернативного способа разрушения промышленности, по мнению автора, следует развить "среди гоев... сильную потребность в роскоши, всепоглощающей роскоши". Нужно поднять заработную плату, которая, однако, не принесет никакой пользы рабочим, "ибо одновременно мы вызовем вздорожание предметов первой необходимости, якобы от упадка земледелия и скотоводства".

Планы евреев должны храниться в тайне, однако, даже если их преждевременно обнаружат,

"у нас в запасе есть такой терроризирующий маневр, что самые храбрые души дрогнут: метрополитеновые подземные ходы-коридоры будут к тому времени проведены во всех столицах, откуда они будут взорваны со всеми своими организациями и национальными документами".

Подробный план действий касается преобразования политики, прессы, религии, экономики, налогообложения, денежного обращения, фондовой биржи, образования, права, судопроизводства, управления государством, принципов владения собственностью, армии, полиции и наследования "престола".

Испытывая отвращение, я читала, как зачарованная, и не могла остановиться.

"Одним словом, чтобы резюмировать нашу систему обуздания гойских правительств в Европе, мы одному из них покажем свою силу покушениями, то есть террором, а всем, если допустить их восстание против нас, мы ответим американскими, или китайскими, или японскими пушками... Нас будет окружать целая плеяда банкиров, промышленников, капиталистов, а главное - миллионеров, потому что, в сущности, все будет разрешено вопросом цифр... Когда царь Израильский наденет на свою священную голову корону, поднесенную ему Европой, он сделается патриархом мира... настоящим Папою Вселенной..."

Начальные слова третьего Протокола напомнили мне об антисемитских карикатурах, на которых мир опоясывается гигантской змеей.

"Сегодня могу сообщить, - объявляет своей аудитории оратор, - что наша цель уже в нескольких шагах от нас. Остается небольшое пространство, и цикл Символического Змия, каковым мы изображаем наш народ, будет завершен. Когда этот круг замкнется, все европейские государства окажутся им замкнуты, как крепкими тисками".

Протокол № 10 описывает методы идеологической обработки общества:

"Для нашей политики весьма важно ведать эту подробность: она нам поможет при переходе к обсуждению разделения власти, свободы слова, прессы, религии (веры), права собраний, равенства перед законом, неприкосновенности собственности и жилища, косвенного налога, обратной силы законов. Все эти вопросы таковы, что никогда не следует касаться их прямо и открыто для народа. В тех случаях, когда необходимо их коснуться, надо лишь упоминать без подробного изложения, что принципы современного права нами признаются... мы устраним выделение индивидуальных умов, которым толпа, руководимая нами, не даст ни выдвинуться, ни даже высказаться: она привыкла слушать только нас, платящих ей за послушание и внимание. Этим мы создадим такую слепую мощь, которая не будет в состоянии никуда двинуться, иначе как под руководством наших агентов, поставленных на место ее лидеров...

Чтобы привести наш план к такому результату, мы будем подстраивать выборы таких президентов, у которых в прошлом есть какое-нибудь нераскрытое темное дело, какая-нибудь "панама", - тогда они останутся верными исполнителями наших предписаний из боязни разоблачений и из свойственного всякому человеку, достигшему власти, стремления удержать за собою привилегии, преимущества и почет, связанный со званием президента. Палата депутатов будет прикрывать, защищать, избирать президентов, но мы у нее отнимем право предложения законов, их изменения, ибо таковое будет нами предоставлено ответственному президенту, кукле в руках наших".

Одиннадцатый Протокол содержит точное описание законодательной деятельности, а двенадцатый открывается новым определением понятия "свобода". Отныне оно будет означать "право делать то, что позволяет закон". Оратор объясняет, что таким образом "вся свобода окажется в наших руках". Далее он развернуто излагает свои планы относительно прессы.

"Мы ее оседлаем и возьмем в крепкие вожжи, то же сделаем и с остальной печатью, ибо какой смысл нам избавляться от нападок прессы, если мы останемся мишенью для брошюр и книг?"

Гои будут видеть все происходящее в мире как бы через цветные стекла очков, поскольку "ни одно оповещение не будет проникать в общество без нашего контроля", но только через централизованные агентства.

"При таких мерах, - обещает оратор, - орудие мысли станет воспитательным средством в руках нашего правительства, которое уже не допустит народную массу заблуждаться в дебрях и мечтах о благодеяниях прогресса".

Он подробно рассказывает о том, как будет подавляться пресса, - каждому издателю, полиграфисту или журналисту придется получить лицензию и диплом, которые только и позволят ему делать свое дело; все печатные материалы будут облагаться марочными сборами с листа и залогами; угроза двойного налогообложения вынудит писателей сочинять только очень длинные книги, чтобы читатели, заскучав, их бросали.

Большинство периодических изданий обратится в собственность правительства, однако, чтобы не возбуждать подозрений, они будут до некоторой степени противоречить одно другому, "что возбудит к ним доверие и привлечет наших ничего не подозревающих противников, которые, таким образом, попадутся в нашу западню и будут обезврежены".

Религия также станет управляемой.

"Когда мы воцаримся, нам нежелательно будет существование другой религии, кроме нашей", - обещает оратор в четырнадцатом Протоколе.

"Смерть есть неизбежный конец для всякого, - философски замечает он в пятнадцатом, - однако лучше этот конец приблизить к тем, кто мешает нашему делу", - и поминает древних мудрецов, которые в мудрости своей предписали: "Для достижения серьезной цели не следует останавливаться перед средствами".

В семнадцатом Протоколе заходит речь об адвокатах. Описав оных в самых пренебрежительных выражениях, оратор сообщает, что их профессия будет заключена в узкие рамки и ограничена функциями исполнительного чиновника. Адвокатов лишат права общения с их клиентами, а дела они будут получать только от суда. Это сократит судебные слушания, говорит он. Подобным же образом поступят и со священниками.

Покончив с реорганизацией полиции, "Протоколы" переходят к вопросам финансовым и экономическим.

В каждом из Протоколов гои описываются как бесчеловечные звери, попросту бессмысленные животные, которых еврейскому властителю не составит никакого труда одурачить и принудить подчиниться его правлению. Таким образом, всей экономикой - банками, биржами и иными финансовыми и кредитными учреждениями можно будет с легкостью манипулировать, что обеспечит зависимость финансовых и промышленных предприятий от новых правителей.

В последнем Протоколе речь идет о престолонаследии, гарантирующем, что все последующие правители непременно будут происходить от "святого семени Давида".

Завершается книга описанием царя Израильского, "умственный резервуар" которого должен соответствовать "вмещаемому в нем плану управления". Народу надлежит знать и любить своего властелина, поэтому таковой не должен находиться под властью своих страстей, особенно чувственности, которая "более всего расстраивает умственные способности и ясность взглядов, отвлекая мысли на худшую и наиболее животную сторону человеческой деятельности".

"Владыка наш должен быть примерно безупречен", - такова заключительная фраза книги.

Я прочитала это дважды, не в силах поверить, что подобного рода фанатические, безумные высказывания приписаны евреям; впрочем, я понимала, что на плохо информированных читателей их холодная логика, упорядоченность аргументации и ученый язык должны производить сильное впечатление. Передо мною было не нечто, сказанное о евреях, но нечто, якобы сказанное евреями. К тому же оно объясняло все происходящие в мире беды, предоставляя народам и их правителям готового козла отпущения.

Много позже я узнала, что каждое издание "Протоколов" сопровождается предисловием, в котором рассказывается, как был "открыт" этот документ. Эти россказни, ссылаясь на разные источники и ручаясь за подлинность документа, как бы "доказывают", опираясь на хорошо известные исторические события, что "еврейский план действительно выполняется". Таким образом, войны революции, экономические кризисы, даже эпидемию СПИДа можно объявить следствиями еврейского заговора.

Я читала, и во мне разгорался гнев. Я чувствовала себя лично оскорбленной этой ложью, как будто она была направлена непосредственно против меня. Если еврейский заговор действительно существовал, думала я, то и я, надо' полагать, была его частью. Чувство горечи охватило меня. Я вдруг вспомнила моего кроткого дедушку, ортодоксального еврея из маленькой общины в Польше, о том, как он учил меня смирению и уважению к ближнему. Демоническая фигура на обложке - с рогами, когтями и крючковатым носом обладала вульгарно искаженным лицом этого добрейшего человека, погибшего во время Холокоста. Он был изображен опасным чудовищем, ему было отказано даже в том, чтобы о нем помнили как о жертве.

Кто способен поверить, что евреи вступили в заговор, чтобы овладеть миром? Все, чего мы в действительности хотели, думала я, это чтобы к нам относились как к равным. Мы всегда старались слиться с любым обществом, в котором жили, - учиться в его школах, состоять в его клубах, ходить в гости к его членам. Мы всегда стремились доказать, что мы люди достойные, - получая образование, внося свой вклад в экономику, в общественную жизнь, в культуру. Мы старались отличиться - но не для того же, чтобы захватить власть, чтобы править другими!

Я не суеверна, и разного рода рассказы о событиях сверхъестественных оставляют меня равнодушной. На мой взгляд, такие события суть совпадения, иных объяснений я не ищу. И все же здесь произошла чрезвычайно странная череда событий - незримая рука словно вела меня в совершенно определенном направлении. Во мне зародилось неуютное чувство, что все происходящее подталкивает меня к исследованию истории "Протоколов сионских мудрецов".


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =