ХАДАССА БЕН-ИТТО

ЛОЖЬ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ":
СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ
ПИШИТЕ

= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

В 1934 году "Протоколы сионских мудрецов" предстали перед швейцарским судом. Материалы этого процесса, получившего впоследствии известность как "Бернский процесс", стали одним из основных документов, позволяющих раскрыть правду о так называемых "Протоколах", и одним из главных источников, использованных при написании этой книги.

Главными свидетелями на этом процессе были русские люди, чья совесть побуждала их помочь установить поддельность "Протоколов", обнародовав известные им подлинные факты.

Одним из свидетелей, выступивших на Бернском процессе, стал Сергей Сватиков, бывший до революции профессором права, а между февралем и октябрем 1917 года занимавший высокий пост во Временном правительстве России.

Зная, что "Протоколы сионских мудрецов" подложны, он счел своим долгом, долгом русского патриота, дать показания в суде и раскрыть правду. Один из самых драматичных моментов суда настал, когда Сватиков, обращаясь к судье, воскликнул:

"Как гражданин России и бывший член демократического Временного правительства, я должен сказать вам, что все это затрагивает нашу национальную гордость! Мы обязаны защитить честь русского народа! "Протоколы" - это ложь, фальшивка, изготовленная преступником Рачковским. Поэтому нам интересно узнать, что скажет по этому поводу независимый суд свободного народа, самой свободной демократической страны мира. Как честный и непредвзятый свидетель, занимавший важный пост в русском демократическом правительстве, я говорю вам, господин судья, что "Протоколы" - не более чем миф!"

Жаль, что этот документ, сфабрикованный русскими и объявленный подделкой судами разных стран, так никогда и не был назван таковой судом российским. На протяжении всего двадцатого столетия и даже в новом тысячелетии ложь, содержащаяся в "Протоколах", как и миф о так называемом "международном еврейском заговоре", использовалась в России самыми разными элементами в политических, равно как и антисемитских целях.

Поэтому я считаю для себя особой привилегией возможность представить русскому читателю всю полноту фактов, относящихся к причудливой истории этого документа.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Новости = Традиции =
= Музей = Антисемитизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =