=Главная=Изранет=ШОА=История=Ирушалаим=Новости=Проекты=Традиции==Книжная полка=Музей=Антисемитизм=Материалы=

В.Гроссман, И.Эренбург
Черная книга


Убийцы детей

      Сотни тысяч детей в возрасте от грудного ребенка до 16 лет истребили гитлеровские изверги в Освенцимском лагере. Как правило, прибывших в эшелонах детей немцы сразу же направляли в газовые камеры и там истребляли. Только небольшую часть здоровых подростков оставляли для лагерных работ.

      Следствием установлено, что детей в возрасте от 8 до 16 лет немцы наравне со взрослыми изнуряли на тяжелых физических работах. Непосильный труд истязания и побои быстро доводили каждого ребенка до полного истощения, и тогда его убивали.

      Бывший заключенный Гордон Яков, врач из города Вильнюс, показал: "...В начале 1943 года в лагере Биркенау были отобраны 164 мальчика и отвезены в больницу, где при помощи уколов в сердце карболовой кислоты все они были умерщвлены".

      Бывшая заключенная Бакаш Вельдтраут, из города Дюссельдорф (Германия), показала:

      "В 1943 году, в то время, когда мы. огораживали крематорий № 5, я лично видела, как эсэсовцы бросали в горящие костры живых детей".

      Вот что рассказывают сами дети, спасенные Красной Армией, о мучениях, которым подвергали их фашистские звери.

      Мальчик Мудианов Самий, 1930 года рождения, житель города Род (Италия): "...Нас, детей, заставляли работать по 15-20 человек - на лямках возить груженные повозки с разным грузом, но больше отвозили трупы умерших к специальному блоку, где они складывались и оттуда увозились в крематорий. Работали мы с 4 часов утра до вечера. В конце октября 1944 года производивший проверку немец дал нам "кару" за то, что не было чисто в блоке. Нас 150 человек построили на улице около блока и отвели в купальню, где раздели донага, облили холодной водой, голых повели по улице в свой блок, после чего многие из детей заболели".

      Девятилетний мальчик Леринциакош Андраш, уроженец города Клез (Венгрия), показал: "...Когда нас пригнали в лагерь в 22-й блок, там нас били, особенно приставленные к нам женщины-немки. Били палками. За время пребывания в лагере у меня доктор Менгеле брал много раз кровь... В ноябре месяце 1944 года всех детей переводили в лагерь "А", в "Цыганский лагерь"; при проверке одного из нас не оказалось. Тогда начальница женского лагеря Брандем и ее помощница Мандель выгнали нас всех на улицу в час ночи, и мы простояли на морозе до 12 часов дня..."

      Детей, родившихся в лагере, эсэсовцы отбирали от матерей и умерщвляли. При выявлении у прибывших женщин беременности, их немедленно выделяли в особый барак, где вызывали у них преждевременные роды. В случае сопротивления беременных женщин направляли в газовую камеру.

      Бывшая заключенная Флякс Софья Исааковна, из города Краков, показала: "...У многих женщин, прибывших в августе 1944 года в лагерь, имелись дети в возрасте от пяти до 12 лет. Все они, по прибытии в лагерь, вместе с матерями были отправлены в крематорий. Я прибыла с семимесячной беременностью. При осмотре врач СС Кениг обнаружил у меня беременность и направил в барак В-3 (Биркенау). Там было 65 таких же женщин. Через 3 дня мне сделали укол в область бедра с целью вызвать преждевременные роды. Такие уколы проделывали четыре дня. На пятый день я родила ребенка, которого у меня забрали. В бараке за мое пребывание таких случаев я видела 14. Новорожденные или преждевременно рожденные увозились неизвестно куда".

      Среди освидетельствованных врачами освобожденных узников Освенцима имеется 180 детей, из них: в возрасте до 8 лет - 52 человека, от 8 до 15 - 128 человек. Все они в лагерь прибыли в течение второго полугодия 1944 года, т. е. находились в лагере от 3 до 6 месяцев. Все 180 детей были подвергнуты медицинскому освидетельствованию, которым установлено, что 72 ребенка больны легочно- железистым туберкулезом, 49 детей - алиментарной дистрофией (крайнее истощение), 31 ребенок имеет обморожения и т. д.


=Главная=Изранет=ШОА=История=Ирушалаим=Новости=Проекты=Традиции==Книжная полка=Музей=Антисемитизм=Материалы=