ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ В РОССИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =

Свод законов Российской Империи. Том девятый. Свод законов о состояниях. Книга первая. Раздел пятый. О состоянии инородцев. Глава вторая

Отделение первое.

II. Об учении или образовании евреев.

787. Дети евреев могут быть принимаемы и обучаемы, безо всякого различия от других детей, в общих казенных учебных заведениях и частных училищах и пансионах тех мест, в коих жительство отцам их дозволено (а). Обучение детей евреев-купцов и почетных граждан в общих казенных учебных заведениях, а где таковых нет, в еврейских казенных училищах, обязательно, с тем, что дозволяется евреям, если пожелают, учредить на свой счет при гимназиях и других учебных заведениях особые для своих детей пансионы (б).

(А) 1835 Апр. 13 (8054) § 104.-

(б) 1859 Мая 4 (34461) ст. 4; 1873 Март. 16 (52020).

Примечание 1 (по Прод. 1909 г.)

заменено правилами, изложенными в примечании 2 (по Прод. 1908 г.) и в примечании 3 (по сему Прод.) к статье 787.

Примечание 2 (по Прод. 1908 г.).

Высочайше повелено: в отношении приема евреев в высшие учебные заведения всех ведомств, за исключением консерваторий Императорского Русского Музыкального Общества, постановить, что в тех из упомянутых высших учебных заведений, по которым не имеется точных по сему предмету указаний в подлежащих уставах и положениях, соблюдаются следующие процентные, по отношению к общему числу учащихся, нормы: три процента для столичных учебных заведений, пять процентов для находящихся в прочих местностях Империи вне черты еврейской оседлости и десять процентов в районе сей оседлости.

1908 Сент. 16 (с. у. 1297) пол. Сов. Мин., 1.

Примечание 3 (по Прод. 1909 г.).

Высочайше повелено:

I. В отношении приема евреев в средние учебные заведения постановить следующие правила:

1) Процентные нормы для приема евреев в содержимые на средства государственного казначейства правительственные средние учебные заведения всех ведомств определяются в размере пяти процентов общего числа учащихся в столичных учебных заведениях, десяти процентов в учебных заведениях прочих местностей Империи, вне черты еврейской оседлости, и пятнадцати процентов в районе означенной оседлости.

2) Те из предусмотренных в предыдущем (1) пункте учебных заведений, в которых евреи до 22 Августа 1909 года вовсе не принимались, как, например, Коллегия Павла Галагана, Нижегородский Дворянский Институт Императора Александра II, Гатчинский Николаевский Сиротский Институт и др., остаются закрытыми для евреев и впредь.

3) Определенные в пункте 1 нормы подлежат применению и в средних учебных заведениях, содержимых на счет общественных учреждений, обществ или частных лиц, в коих учащие и учащиеся или только сии последние пользуются правами, предоставляемыми означенным лицам в правительственных учебных заведениях. Указанные в сем пункте учебные заведения подчиняются действию ограничительных для евреев норм с необходимою постепенностью, по воспоследовании соответствующих министерских распоряжений, если подлежащему Главному Начальнику ведомства предоставлено определение сих норм, или же в порядке изменения положений о таковых учебных заведениях или уставом оных по соглашению ведомства с общественными учреждениями, обществами или частными лицами, содержащими училища на договорных с правительством основаниях.

4) Прием евреев в средние учебные заведения, не предоставляющие учащимся в них никаких прав и не открывающие доступа в высшие учебные заведения, допускается безо всяких ограничений.

5) Безо всяких ограничений принимаются евреи в средние художественные училища, в торговые, художественно-промышленные, технические и ремесленные училища ведомства Министерства Торговли и Промышленности, в зубоврачебные школы, а равно в низшие технические училища Министерства Народного Просвещения.

6) Прием евреев в землемерные, средние сельскохозяйственные и средние технические училища ведомства Министерства Народного Просвещения, а равно в фельдшерские и повивальные школы, производится с соблюдением постановленных в пункте 1 ограничительных процентных норм.

7) Число евреев, допускаемых по званию аптекарского помощника к слушанию лекций в университетах для подготовки к получению звания провизора, ограничивается, по отношению к общему числу сих слушателей в каждом университете, нормами: в шесть процентов для Московского Университета, в десять процентов для университетов прочих местностей Империи, вне черты еврейской оседлости, и в двадцать процентов для университетов в районе означенной оседлости.

II. Установленный в правилах предшедшего (I) отдела ограничительные для приема евреев в средние учебные заведения нормы начать исчислять по отношению к общему составу учащихся в каждом отдельном учебном заведении не ранее того времени, когда окончат курс те евреи, которые будут находиться в учебном заведении в момент применения новых правил; впредь же до того времени соблюдать сии нормы лишь по отношению к общему числу принимаемых в данное учебное заведение. 1909 Авг. 22 (с. у. 1874) пол. Сов. Мин.

788. Тем из евреев, кои, окончив гимназический курс, получат аттестаты и пожелают приобрести высшее образование, дозволяется вступать для продолжения наук в Университеты, Академии и другие высшие учебные заведения по всей Империи (а). Ученики, окончившие курс учения в реальном училище и дополнительном при оном классе, а также лица, имеющие свидетельства о знании этого курса, могут поступать в высшие специальные училища: подвергаясь только поверочному испытанию (б).

(а) 1835 Апр. 13 (8054) § 105; 1840 Февр. 1 (13136 а). -

(б) 1872 Мая 15 (50834) ст. 23, 95; 1888 Июн. 9 (5304) ст. 9, 32.

Примечание.

Евреям уроженцам губерний Варшавской, Калишской, Келецкой, Ломжинской, Люблинской, Петроковской, Плоцкой, Радомской, Сувалкской и Седлецкой дозволяется обучаться и держать экзамены в Университетах и Академиях Империи. В свидетельствах и паспортах, выдаваемых тем евреям при увольнении их из сих губерний для означенного обучения и держания экзамена, а равно и в дипломах и патентах на ученые степени, всегда должно быть означаемо, что они происходят из евреев, уроженцев названных губерний.

1844 Апр. 17 (17825); 1857 Мая 13 (31830); 1894 Июн. 3 (10709) мн. Гос. Сов., II.

789. Отдавая детей в христианские училища, евреи обязаны объявлять об их вере, под опасением взыскания как за подлог. Вступившие в училища дети евреев не принуждаются к перемене их веры и не обязаны посещать тех уроков, в коих преподается учение Христианскому закону (а). Евреям предоставляется обучать детей своих закону веры по собственной их воле, в училищах, или у частных учителей (б).

(а) 1835 Апр. 13 (8054) § 106. -

(б) 1859 Мая 4 (34461) ст. 2.

790. Сверх дозволения детям евреев посещать казенные и частные христианские училища (ст. 787 - 789), а также учрежденные для них особые казенные еврейские училища (Уст. Уч. Зав.), евреи могут заводить собственные свои частные или от обществ училища для образования своего юношества в науках и искусствах и для изучения правил их вероисповедания, с соблюдением постановлений, изложенных в Свод Уставом Ученых Учреждений и Учебных Заведений и в Уставе Духовных Дел Иностранных Исповеданий.

1835 Апр. 13 (8054) § 113; 1844 Ноябр. 13 (18420); 1859 Мая 4 (34461); 1873 Март. 16 (52020); 1893 Март. 1 (9378).


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =