ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ В РОССИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =

Высочайше утвержденное13 апреля 1835 года Положение о Евреях

Положение.

Гл.IV. - О сельских и городских Еврейских обществах.

§ 65. Сельские общества Евреев земледельцев учреждаются отдельно от поселян другой веры; порядок же управления сих обществ учреждается по примеру других обществ одинакового с ними состояния.

- (В перем. Т. 5 Уст. о Подат. ст. 160 и в замен. Т. 9 Зак. о Сост. ст.836).

§ 66. В городах, где Евреи приписаны, они суть члены тамошних обществ; но для управления делами, особенно касающимися до них по раскладке податей и повинностей, собственно на Евреях лежащих, они избирают из среды своей особенных уполномоченных от 3 до 5, кои составляют кагал.

- (В перем. Т. 5 Уст. о Подат. ст. 160 и в замен.Т. 9 Зак. о Сост. ст. 836).

§ 67. Должность кагала есть наблюдать, под строгой ответственностью:

1) Чтобы предписания начальства, собственно к сословию местных жителей из Евреев принадлежащие, были исполняемы в точности.

2) Чтобы исправно поступали с каждого лица, или Еврейского семейства, подати казенные, сборы и доходы городские и общественные.

3) Чтобы деньги, подлежащие передаче в Уездные Казначейства и другие места, отсылаемы были без промедления, по принадлежности.

4) Чтобы расходы, возложенные на сословие Евреев его ведомства, были выполняемы надлежащим образом.

5) Чтобы суммы, в кагал поступающие, хранимы были в целости. Посему вступающие в кагал деньги хранятся за ключом приемщика, но за печатями всех членов.

- (В замен. Т. 5 Уст. о Подат. ст. 161 и Т. 9 Зак. о Сост. ст. 842).

§ 68. Кагал в действиях своих по сборам и доходам дает местному сословию Евреев ежегодный отчет, и сверх того представляет подробные отчеты с шнуровыми книгами о приходах и расходах в Казенную Палату.

- (В замен. Т. 5 Уст. о Подат. ст. 161 и Т. 9 Зак. о Сост. ст. 842).

§ 69. Кагальные избираются местным сословием Евреев из наличных членов его, умеющих читать и писать по-русски, или на том языке, на котором в том месте дела производятся. Они утверждаются Губернским Правлением на каждые три года. Занятия между ними разделяются по общему их согласию. Тот из кагальных, коему поручается приход и расход денег и ведение расчетных и кассовых книг, имеет звание Казначея.

- (В замен. Т. 9 Зак. о Сост. ст. 840 и 841).

§ 70. Кагальные, во время исправления сей должности, пользуются за уряд почетными правами купцов 2-й гильдии, буде не принадлежат к высшей; но права торговли по сему одному званию без платежа гильдейских повинностей они не имеют.

- (В замен. Т. 9 Зак. о Сост. ст. 840 и 841).

§ 71. Кагал может содержать по найму несколько писцов и нужных служителей, с жалованьем по назначению местного сословия Евреев.

- (В замен. Т. 9 Зак. о Сост. ст. 840 и 841).

§ 72. Сельские общества и городские сословия Евреев, участвуя в платеже податей и других общественных сборов, по числу ревизских душ, делают внутренние раскладки между собой по общему приговору, сообразно с состоянием и средствами каждого.

- (В замен.Т.5 Уст. о Подат. ст. 160 и 161 и Т. 9 Зак. о Сост. ст.837).

§ 73. При раскладках убылые, старые, увечные и убогие Евреи причисляются к тем обществам, к коим кто из них по родству принадлежит, а неимеющие родственников, распределяются для платежа податей по всем Еврейским обществам той губернии, по соразмерности числа душ.

- (В замен. Т. 5 Уст. о Подат. ст.160 и 161 и Т. 9 Зак. о Сост. ст. 837).

§ 74. Евреи купцы участвуют по тому городу, к коему приписаны, в платеже податей и повинностей за мещан, буде гильдейские сих купцов повинности составляют менее, нежели по положению общества следовало бы им платить мещанских окладов с надбавочными за неимущих. В таком случае взыскивается с них обществом то только, что превышает производимый ими платеж гильдейских повинностей.

- (В замен. Т. 5 Уст. о Подат. ст. 160 и 161 и Т. 9 Зак. о Сост. ст. 837).

§ 75. Сверх тех сборов и податей, кои установлены с Евреев по состояниям городских и сельских обывателей, производится с них еще особенный сбор, под наименованием коробочного. О сем сборе имеет быть составлено особенное подробное положение, а до того времени остается оный на правилах, доселе для него постановленных.

- (В перемену Т. 5 Уст. о Подат. ст. 163).

§ 76. Еврейские сельские общества и городские сословия, сверх обязанностей, выше изложенных, должны:

1) наравне с обществами других вероисповеданий, иметь попечение о призрении престарелых, увечных и больных своих единоверцев. На сей конец дозволяется им устраивать особенные больницы и богадельни, при чем, по усмотрению начальства, допускаются и вспомоществования из Приказов Общественного Призрения;

2) пещись об отвращении бродяжества, учреждая заведения, в коих бедные могли бы находить работу и содержание.

- (В замен. Т. 9 Зак. о Сост. ст. 837 и в дополнение Т. 13 Уст. Общест. Призр. ст. 969-981).

§ 77. Еврейские городские сословия участвуют в выборах в общественные должности; при чем Евреи, умеющие читать и писать по-русски, могут быть избираемы в члены Городских Дум, Магистратов и Ратуш, на том же основании, как избираются в сии должности, лица других вероисповеданий.

- (В перемену Т.3 Уст. о Служ. по Выбор. ст. 948).

<...>

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 10. Отделение первое. 1835. СПб., 1836. С. 308-311,316-318.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =