ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ В РОССИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =

Высочайше утвержденное13 апреля 1835 года Положение о Евреях

(извлечение)

Именный указ, данный Сенату.

Во внимании к благосостоянию Евреев, в России обитающих, в 1804 году издано было особое положение о гражданском их устройстве.

Но при введении сего положения в действие тогда же открылись местные затруднения, указавшие в самом начале необходимость некоторых в оном перемен.

Последствием сих затруднений и возникших с течением времени нужд и случаев были многие частные и отдельные о Евреях постановления.

По разнообразию их начал и по происшедшим от того неудобств в исполнении, признано было нужным поручить особому Комитету, обозрев все доселе изданные о Евреях положения и сообразив их с указаниями опыта, составить общее положение, объемлющее права их и обязанности как личные, так и по имуществам, с теми из общих законов изъятиями, какие по вере Евреев, образу их жизни и месту водворения представятся необходимыми.

Главной целью сего положения постановлено было устроить положение Евреев на таких правилах, кои бы, открывая им свободный путь к снисканию безбедного содержания упражнениями в земледелии и промышленности и к постепенному образованию их юношества, в то же время преграждали им поводы к праздности и промыслам незаконным.

Проект положения, в особом Комитете на сих основаниях составлены и, по рассмотрении его в Государственном Совете, Нами утвержденный, препровождая при сем в Правительствующий Сенат, Повелеваем учинить распоряжения к надлежащему его исполнению.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =