ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ В РОССИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =

№ 56. Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение. О устройстве Евреев.

Именной, данный Сенату.

По жалобам многократно к Нам и в Правительствующий Сенат доходившим на разные злоупотребления и беспорядки во вред земледелия и промышленности обывателей в тех Губерниях, где Евреи обитают, происходящие, признали Мы нужным, указом, в 9 день Ноября 1802 года Правительствующему Сенату данным, составить особенный Комитет для рассмотрения дел к сему относящихся, и для избрания средств к исправлению настоящего Евреев положения.

Комитет собрав все сведения к сему принадлежащие, и, сообразив разные предположения о устройстве Евреев доселе бывшие, поднес Нам положение вновь для них составленное, с изъяснением в особенном докладе причин, на коем оно основано.

Рассмотрев положение сие, Мы находим начала Комитетом принятые весьма справедливыми и все статьи оного сообразными сколько умеренности и попечению о истинном благе Евреев, столько и основанными на пользах коренных обывателей тех Губерний, где людям сим жить дозволяется.

Утвердив по сему положение сие, препровождаем его при сем в Правительствующий Сенат вместе с докладом, для приведения в точное исполнение всех распоряжений в нем содержащихся.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Россия =Традиции = Музей = Учителю = Атлас = Законы =