Т. Оболевич
«Еврей, принявший христианство»
Иудейская тема в творчестве С.Л. Франка.
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =

Еврейский вопрос», наряду с «русским вопросом», была одной из наиболее важных тем, которые затрагивались русскими религиозными мыслителями XIX-ХХ века.
Стоит отметить, что интерес к обеим культурам проявлялся также со стороны евреев, особенно сионистов, которые восхищались русским народом как народом-богоискателем.
Особое значение иудейская тема имела в творчестве С.Л. Франка. Вначале мы представим некоторые наиболее важные для этой темы факты из биографии Семена Людвиговича, затем проанализируем, как философ рассматривал свое еврейское происхождение до и после обращения в православие, а в заключительной части отметим некоторые аспекты как рецепции, так и полемики с творчеством еврейских мыслителей в мысли Франка.

"Благоговейное чувство, с которым я целовал покрывало Библии, когда в синагоге обносили «свитки завета», в порядке генетическипсихологическом стало фундаментом религиозного чувства, определившего всю мою жизнь (за исключением эпохи неверующей юности, примерно от 16 до 30 лет).
Рассказы дедушки по истории еврейского народа и по истории Европы стали первой основой моего умственного кругозора. Умирая, он просил меня – тогда 14-летнего мальчика – не перестать заниматься еврейским языком и богословием. Этой просьбы я в буквальном смысле не выполнил; думаю, однако, что в общем смысле я – и обратившись к христианству, и потеряв связь с иудаизмом – все же как-то остался верен завету дедушки, потому что остался верен религиозным основам, которые он во мне заложил; или, вернее, я вернулся к ним в зрелые годы. Мое христианство я всегда сознавал, как наслоение на ветхозаветной основе, как естественное развитие религиозной жизни своего детства"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =