В.А. Герасимова
КРЕЩЕНЫЙ ЕВРЕЙ В ЦЕРКОВНОЙ ИЕРАРХИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =

Представители православного духовенства не раз выступали в качестве основных противников еврейского присутствия в России. Угрозу "жидовства" видели не только в самих иудеях, но и в сектантах, католиках, раскольниках. Однако переход иудея в христи анство, очевидно, существенно менял "имидж" еврея в глазах предста-
вителя церкви. Именно этим, на наш взгляд, может объясняться участие
выкрестов в делах православной церкви как русской, так и украинско-белорусской.
Карьера крещеных евреев на религиозном поприще до сих пор не рассматривалась исследователями систематически. Между тем включение крещеных евреев в общее интеллектуальное поле православной культуры России представляется нам крайне важным аспектом в рассмотрении таких проблем, как антисемитизм и антииудаизм в православной культуре Российской империи. Выбор неофита в пользу духовной карьеры указывает нам на степень его погружения в христианство, готовность не просто принять новые ценностные установки, но и вступить в ряды религиозных интеллектуалов. С другой стороны, факт принятия крещеных евреев в среду православных церковных деятелей свидетельствует о существовании благоприятной адаптивной ситуации (потенциальной толерантности окружения в отношении адаптанта).
Фигура крещеного еврея в рядах церковных деятелей обычно связана непосредственно с иудео-христианской религиозной полемикой.
Крещеные евреи в средневековой Западной Европе не раз выступали в качестве обличителей и ярых противников иудаизма. Наиболее известной фигурой выкреста-"обличителя" в Польше стал крещеный еврей, бывший литовский раввин, Ян Серафинович1. Именно он выступил экспертом со стороны обвинения в Сандомирском деле 1710 года. Серафинович сыграл существенную роль в распространении мифа о кровавом навете, и выступал не только на суде, но и как писатель.
Сочинения Серафиновича, принявшего католичество в первой четверти XVIII века, до сих пор не были найдены. Исследователи предполагают, что все экземпляры этого чрезвычайно опасного и провокационного текста, свидетельствовавшего якобы об употреблении евреями христианской крови, могли быть уничтожены самими евреями.
Нами обнаружен небольшой фрагмент или краткое содержание некоего сочинения под названием «Сознание окрещенного раввина, первоначалствующего над прочими раввинами в княжестве Литовском, которой после ж де зостал езуитом»3. Текст вошел в состав рукописного сборникаправославных проповедей и религиозных текстов, датируемых второй половиной XVIII столетия, и хранился в библиотеке Софийского собора в Киеве


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =