ФЕЛИКС КАНДЕЛЬ

ОЧЕРК ВРЕМЕН И СОБЫТИЙ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Ирушалаим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю=

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Титул

Вступление

ТОМ 1

Очерк Первый: Кто мы. Как называем сами себя. Как называют нас другие. Когда пришли на эти земли.

Очерк Второй: Хазары. Хазарский каганат. Принятие иудаизма. Расцвет и гибель Хазарии.

Очерк Третий: Хазары и славяне. Евреи и Киевская Русь. Нашествие монголов.

Очерк Четвертый: Евреи Центральной Европы. Крестовые походы. Ритуальные наветы. Погромы, убийства и изгнания. Начало переселения на восток.

Очерк Пятый: Первые появления евреев в Польше. Привилегии Болеслава Благочестивого. Преследования времен "черной смерти". Переселение евреев в Польшу и Литву.

Очерк Шестой: Привилегии Казимира Великого. Неожиданное изгнание из Литвы. Антиеврейская агитация и первая антисемитская литература. Обвинения в осквернении святой гостии.

Очерк Седьмой: Новгородская "ересь жидовствующих". Жидовствующие при дворе Ивана III. Их учение. Борьба с ними и казни главных еретиков. Иван Грозный и евреи.

Очерк Восьмой: Еврейское самоуправление в Польше и Литве. Кагал. Ваад. Суды. Религиозные авторитеты Польши.

Очерк Девятый: Школьное обучение в Польше и Литве. Хедеры и иешивы. Брачный договор и свадебный обряд. Семейная жизнь. Строительство синагог. Религиозные и благотворительные братства.

Очерк Десятый: Евреи на Украине. Ужасы времен хмельнитчины. Война России с Польшей. Польское восстание против шведов - и разгром еврейских общин. Начало переселения на запад.

Очерк Одиннадцатый: Надежды на освободителя. Ожидание прихода Мессии. Саббатай Цви -лжемессия. Вера в него. Предмессианские приготовления. Переход Саббатая Цви в ислам.

Очерк Двенадцатый: Саббатианские секты в Подолии и Галиции. Яаков Франк и новое движение "франкизм". Диспут франкистов с раввинами и сожжение Талмуда. Второй диспут - и переход франкистов в католичество. Ева Франк и конец "франкизма".

Очерк Тринадцатый: Рабби Исраэль Баал Шем Тов. Детство. Годы уединения и созерцания. Баал Шем Тов-исцелитель, праведник, святой человек. Его ученики и последователи. Основы его учения.

Очерк Четырнадцатый: Евреи Польши и Литвы после хмельнитчины. Обнищание общин. Ограничительные законы церкви. Переходы в иудейство. Ритуальные наветы. Восстания гайдамаков. Колиивщина и Уманская резня.

Очерк Пятнадцатый: Единичные появления евреев на территории Российского государства. Смутные времена. Царствование Алексея Михайловича. Петр I и евреи. Дело Возницына. Три раздела Польши.

ТОМ 2

Очерк Первый: Середина XVIII века

Очерк Второй: Екатерина II правила страной до 1796 года, и после ее смерти российский престол занял ее сын Павел I.

Очерк Третий: Во второй половине восемнадцатого века в еврейских общинах Литвы, Белоруссии, Украины и Польши происходили сложные процессы и серьезнейшие изменения - распространение хасидизма, борьба между хасидами и их противниками, раскол еврейского общества.

Очерк Четвертый: Рассказывая о жизни евреев России конца восемнадцатого - начала девятнадцатого века, невозможно обойти стороной Великую Французскую революцию и последовавшие за ней события.

Очерк Пятый: Победоносно закончилась война 1812 года. Наполеон был изгнан из России. Закабаленные и бесправные крестьяне ожидали воли от государства, которое было обязано им своей победой.

Очерк Шестой: В первой половине девятнадцатого века многие государственные умы России работали над проектами реформы еврейской жизни.

Очерк Седьмой: Николай I правил страной тридцать лет - с 1825 по 1855 год. На смену Александру I пришел император, который желал подогнать всех под общий ранжир, с одними и теми же мыслями и взглядами, угодными правительству.

Очерк Восьмой: Зa тридцать лет правления Николая I увидело свет огромное количество правительственных указов о евреях - около шестисот!

Очерк Девятый: К началу царствования Николая I жило в черте оседлости около миллиона евреев, и еще полмиллиона - в Царстве Польском

Очерк Десятый: "Узнав о смерти императора Николая I, - писал историк В.Ключевский, - Россия вздохнула свободнее. Это была одна из тех смертей, которые расширяют простор жизни".

Очерк Одиннадцатый: Русское общество с восторгом встретило "великие реформы" Александра II, и это настроение передалось частично и евреям, проникнув в самые отдаленные местечки черты оседлости.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Ирушалаим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю=