«Православные» в еврейских хрониках времен
Богдана Хмельницкого
.
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =

Еврейские хроники были написаны и опубликованы почти сразу после начала казацкого восстания на Украине 1648 г. За пять лет между 1648 и 1652 годами помимо разнообразной литургической литературы вышли в свет четыре хроники.
Наиболее ранняя из них – «Тяготы времен» (Tsok ha’ittim) – была написана Меиром Шмуэлем из Щебжешина и опубликована в Кракове в 1649/50 г. В 1651 г. в Амстердаме вышла небольшая по размеру хроника рабби Шабтая Меира Хакоена (р. Шаха) (1622–1662) «Свиток тягот» (Megillat Eifa).
В том же году в голландской столице вышло в свет сочинение Габриэля Шусберга из Жешова «Путь к покаянию» (Petakh tshuva). Наконец, в 1652/53 г. в Венеции была издана считающаяся исследователями наиболее ценной хроника Натана Неты Ганновера (? - 1683) «Пучина бездонная» (Yaven Metsula).
Авторы хроник не были непосредственными свидетелями еврейских погромов.
В 1648-1649 гг. Шабтай Ха-Коен находился в Вильне, Меир из Щебжешина, вероятно, в осажденном Замостье, а Натан Ганновер перед взятием казаками Заслава покинул Польшу.
Таким образом, в своих сочинениях еврейские хронисты могли опираться на свидетельства непосредственных очевидцев погромов и опубликованные ранее источники - мартирологические сочинения и хроники (например, Натан Ганновер использует хронику Меира из Щебжешина и Габриэля Шусберга).
Еврейские хронисты хотели увековечить память о погибших, однако их память – это не фиксация «фактов», а определенного рода стратегия по формированию коллективной памяти. Традиционной формой этой стратегии являлось изображение еврейского мученичества и жертвенности перед внешней угрозой крещения (kiddush ha’shem)3.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = РОССИЯ =