ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

УВАЖАЕМЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ!

Вы находитесь на сайте, где наша организация
создает виртуальную версию Центра-Мемориала ШОА (Катастрофа).

Во всем мире, в России, и в нашем городе есть огромное количество
Мемориалов, Музеев, выставок, посвященных Холокосту.

Основной целью подготавливаемого нами Центра-Мемориала также
является дань памяти гибели
6 000 000
евреев Европы.

Для этого Центр намерен провести:

" составление списков погибших, выявление мест массового уничтожения евреев в период Великой Отечественной войны;

" изготовление и установку памятников и памятных знаков жертвам
Катастрофы ;

" сбор различных экспонатов (воспоминаний, брошюр, фотографий и других);

" проведение интервью, бесед со свидетелями Холокоста, узниками концлагерей, гетто и организацию соответствующих аудио- и видео-записей;

" аудиовизуальные записи фронтовиков и партизан - очевидцев зверств фашистов на оккупированных территориях и другие виды деятельности.

Однако, в условиях современной России - многонациональной державы - необходима реализация и ряда других, специфических для нее целей.

Прежде всего, отметим, что в послевоенные годы, вплоть до конца восьмидесятых, всячески замалчивалась Катастрофа, как трагедия еврейского народа. Очевидно, Вы обратили внимание, что в разделе I мы представили документ о массовой гибели евреев в Бабьем Яру. Вячеслав Молотов, вычеркнул национальность жертв, чем фактически отрицал Катастрофу. Эта тенденция в советской историографии продолжалась до девяностых годов ХХ века.

Таким образом, те, кто родился после Победы, чрезвычайно мало знают о Холокосте.

Известно, что в соответствии с решениями Стокгольмской конференции (январь 2000 года), в школах и вузах Российской Федерации вводятся программы, посвященные изучению Катастрофы .Но те, кому сегодня под шестьдесят, остаются вне поля зрения отмеченных программ
.
Мы, создавая Центр-Мемориал, реализуем и вторую цель - ознакомление взрослого населения с трагедией европейского еврейства, ибо полагаем необходимым заполнение отмеченного социально-исторического просветительского вакуума. Это позволит взрослому населению нашего города понять важность тех знаний, которые их дети, внуки или правнуки будут получать, изучая Холокост.

Известно, что современная Россия, Санкт-Петербург испытывают острую потребность в формировании у населения нашего города толерантных межнациональных отношений
.
Отсюда третьей, педагогической целью создаваемого мемориала станет широкое разностороннее знакомство этнических групп Санкт-Петербурга с их историей, культурой, бытом и другими особенностями.

Для этого в Центре-Мемориале ШОА будут проводиться национальные выставки изобразительного и прикладного искусства, встречи, дискуссии, концерты, диспуты.

Ряд отмеченных мероприятий предполагается посвящать скорбным датам в недавней истории армян, татар, ингушей, чеченцев, кабардино-балкарцев, цыган и т.д. Такая целенаправленная историко-педагогическая акция даст возможность этническим группам города наиболее остро ощутить, осознать опасность любых крайне националистических и шовинистических проявлений, а также необходимость поиска путей для их недопущения в будущем.

В зале, где Вы сейчас находитесь, создается Музей Холокоста, и именно он явится доминантой той историко-просветительской работы, которая предполагает формирование необходимости осознанного, терпимого, а главное уважительного отношения людей друг к другу независимо от их любых отличий.

Таким образом, все три отмеченные цели будут достигаться на основе всемерного обращения, как уже отмечалось, к Холокосту, как к наиболее зловещему забвению непреходящей высшей ценности любой нации - ее права на существование.

Мы полагаем, что рассмотренная концепция функционирования Мемориала не имеет прецедента, но абсолютно необходима в сегодняшней России.

Создавая выставку, представленную Вашему вниманию, формулируя концепцию Проекта Центра-Мемориала, мы исходили из того, что ксенофобия, как и ее порождения, - антисемитизм, русофобия и иные, негативные антинациональные явления,- требуют разработки и реализации различных отмеченных видов межнациональной деятельности. В этой связи Центр-Мемориал явится домом, открытым для тех, кто независимо от национальности, политических или иных отличий исповедует наш подход к поискам возможности для достижения толерантности между жителями Санкт-Петербурга.

Предложенная Вашему вниманию концептуальная модель Центра-Мемориала ШОА была представлена Р.Альтшуллером 19 июля 1999 года на заседании Совета Учредителей Петербургской Иудейской Религиозной Общины (ПИРО) "Асконим" и получила его одобрение. Выставка отражает основное содержание подготавливаемого музея Холокоста.

6 октября 1999 года в этом здании состоялось совместное заседание Советов Санкт-Петербургской общественной организации евреев инвалидов-ветеранов войны (председатель А.С.Журавин) и ПИРО "Асконим" (председатель Я.А.Азаев) и было достигнуто Соглашение "О создании Центра-Мемориала ШОА".

Особое значение для организации, состоящей из евреев-фронтовиков, узников гетто, партизан, блокадников (3 000 человек) имело благословение раввина Раши Рабаева, подчеркнувшего что ремонтом всего здания будет заниматься ПИРО "Асконим", а созданием музея и всего мемориала - специально для этого учреждаемая Санкт-Петербургская Общественная организация Центр-Мемориал ШОА (Катастрофа).

На общем собрании Общественной организации евреев-инвалидов - ветеранов войны А.С.Журавин от имени ее совета обратился к ее членам с просьбой оказать всемерное содействие в подготовке Центра-Мемориала и, прежде всего, Музея Холокоста. Ведется сбор материалов о Катастрофе, героизме евреев. Представленные на этой выставке десятки фотографий фронтовиков, партизан и некоторые другие материалы - отклик на это предложение.

Союз воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами (Израиль) в лице его председателя Авраама Коэна выразил особую признательность нашей организации и лично Санкт-Петербургскому раввину Раши Рабаеву за духовную поддержку в создании Центра-Мемориала и предоставления этого зала музею Холокоста.

В Яд Ва-Шем (Иерусалим), Фонд "ШОА", возглавляемый Стивеном Спилбергом, в ряд музеев США, Западной Европы в 1999-2000 гг. отправлены материалы о нашем Проекте и копии упомянутого Соглашения.

Проект создания и последующего функционирования Центра-Мемориала был представлен 21 декабря 1999 года на Международной конференции "Национально-культурные объединения Санкт-Петербурга - история и современность".

Достигнута предварительная договоренность с рядом национально-культурных обществ города о совместной деятельности.

С помощью генеральных консульств

Великобритании

Словакии

Италии

Германии и других

о реализуемом Проекте в 1999-2000 гг. оповещены еврейские религиозные и общественные организации ряда стран. Подробное описание Проекта Центра-мемориала было представлено координатору Международной секции изучения Холокоста в Яд Ва-Шем доктору Ирит Абрамски, которая одобрила его при встрече с А.Журавиным, раввином Р.Рабаевым и в непосредственной беседе с автором Р.Альтшуллером в апреле 2000 года в Яд Ва-Шем.

При подготовке и создании предложенной Вам выставки мы обратились к опыту отдельных лиц и организаций и среди них:

 

А. Асмолов - член-корреспондент РАО, профессор МГУ им. Ломоносова

М. Членов - президент ВААД России

А. Гербер - Научно-просветительский Центр "Холокост" (Москва)

В. Шнитке - НИЦ "Холокост"(Санкт-Петербург)

С. Митрофанов - методист истории в клубе учителей НЕШ

К. Плоткин - руководитель "Музея еврейского наследия и Катастрофы"

П. Рубинчик - председатель "Общества евреев - бывших узников гетто и концлагерей", создатель первого в городе музея Холокоста

М. Рольникайте - писательница

Выражаем признательность за неоценимую помощь известному журналисту А.Журавину, сотрудникам и членам Санкт-Петербургской общественной организации евреев инвалидов-ветеранов войны Г.Лернеру, П.Лихтиной, М.Хайкину, А.Хацкельсону, Л.Ратнеру, С.Поддубной, председателю совета религиозной общины "Русскоязычный миньян" С.Хацкельсону.

Общественная организация выносит благодарность И.Кривопишину, А.Полякову ("Международный центр памяти жертв Холокоста"), которые помогли осуществить проект создания Выставки.

Учредители Санкт-Петербургской Общественной организации Центр-Мемориал ШОА (Катастрофа)

Р. Альтшуллер,

Ф. Белоцерковская,

К. Райхчин,

И. Маневич,

М. Каутский

12 мая 2001 года

Художники В. Аликин, В. Зернов

Фотограф В. Егоров.