ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

По окончании Великой Отечественной войны,

несмотря на все факты участия евреев в войне, начал распространяться слух о том, что они отсиживались в тылу.

Когда же отрицать участие евреев в боях стало невозможным, антисемиты объясняли это тем, что у них не было иного выхода, как только сражаться или умереть.

Но многие из только что увиденных Вами на фотографиях воинов-победителей, как и тысячи других евреев до 22 июня 1941 года жили на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии. Большинство ушли на фронт добровольно, хотя работая в НИИ, КБ, на заводах могли до 1945 года быть в тысячах километров от фронта. Так что, уважаемые посетители, если Вы услышите слова о том, что иудеи отсиживались в тылу, вспомните лица солдат, только что представленных Вам и число 200 000, означающее каждого из тех, кто был потомком Авраама, Ицхака, Иакова и погиб за Россию.

В целом еврейское население Земли дало антигитлеровской коалиции 1 302 500 своих сынов и дочерей.

Это число составлено из:

 

500 000 советских евреев;

450 000 американских евреев;

150 000 польских евреев;

80 000 французских евреев;

60 000 британских евреев;

26 000 евреев ишув в Эрэц Исраэль;

17 000 канадских евреев;

10 000 евреев Южной Африки;

5 000 греческих евреев;

4 000 евреев Австралии;

500 евреев Бельгии.

Показателен и другой факт: евреев США, Канады, Австралии и других от пламени войны отделял океан. Они могли наблюдать за гибелью миллионов европейцев в антифашистской войне. Между тем, как только что было отмечено, около 500 000 из них жили в отмеченных государствах, но переправились через океан, чтобы умереть или победить. Они создавали диверсионные группы, забрасываемые на оккупированные территории. Многие из таких героев отдали свои жизни.

Молодые евреи из богатых семей США, Канады, Австралии добровольно записывались в армию, на флот, в авиацию. Проходили ускоренное обучение и отправлялись в Великобританию, в английский экспедиционный корпус в Африку.


В 1941 году США вступили во Вторую Мировую войну. Все еврейское население Соединенных Штатов собрало огромные средства для сражающейся России.

Конечно, все это делали и другие американцы, независимо от национальности.

Те из евреев, кто из-за преклонного возраста, болезней были не способны с оружием в руках выступить против нацизма, отдавали трудовые сбережения для оснащения Армии США. И это тоже проявление гражданской ответственности перед государством, хотя бытовой антисемитизм был там нередок.

В 1944 году в Англии по настоятельному требованию евреев из них было создано единственное в мире воинское соединение - национальная Еврейская бригада. Эта прославленная часть Королевской Армии Великобритании сражалась в Африке, выбивала фашистов из Италии и с триумфом прошла по Европе. Впоследствии многие из военнослужащих этой бригады влились в армию обороны Израиля.

Во всех оккупированных гитлеровцами странах евреи принимали непосредственное активное участие в движении Сопротивления. Даже нацисты вынуждены были признать их дерзкий героизм.

Для Победы необходимы были огромные средства, тем более что в 1941 году Красная Армия, потеряв миллионы пленных, лишилась и значительной части вооружения.

В августе 1941 года по инициативе выдающихся деятелей еврейской науки, культуры, искусства ими создается Антифашистский комитет. В феврале 1942 года его возглавил гениальный актер, руководитель Еврейского театра, народный артист СССР Соломон Михоэлс.

Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), посетив США и другие страны, собрал миллионы долларов для воевавшего Советского Союза. Комитет активно собирал материалы о Катастрофе. Однако 13 января 1948 года по указанию советских властей был зверски убит его председатель Соломон Михоэлс.

Позже члены ЕАК были сполна "отблагодарены" правительством СССР и руководством ВКП(б). По ложному обвинению большинство соратников Михоэлса были расстреляны. И это стало сигналом к новой вспышке государственного антисемитизма: преследование "космополитов", массовые увольнения из армии евреев-офицеров и генералов-фронтовиков, "дело врачей" и др. В стране, только что низвергнувшей фашизм, власть открыто обратилась к юдофобии, т.е. к преследованию своих сограждан-Победителей.

Рассказывая о непокорившемся еврейском народе, мы отдаем дань уважения беспримерной отваге людей разных национальностей в "сороковые роковые" вставших на пути коричневой чумы. И лишь вместе этот антифашистский интернационал смог спасти мир от гибели. Все они, сокрушив нацизм, остановили Холокост, а их Победа способствовала созданию государства Израиль.