ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

Уважаемый посетитель !

Вы, конечно же, знакомы с героическим прошлым народа, к которому принадлежите. Несомненно, что это достойное прошлое и оно отразилось в характере Вашей нации и этим должно гордиться.

В этой связи мы обязаны ответить на вопрос:

является ли героизм, непокорность исторически сформированной национальной чертой евреев?

Вы только что познакомились с примерами героизма евреев, ввергнутых в Холокост. Очевидно, что для этого они должны были обла-дать величайшей способностью к сопротивлению насилию. Такая способность не приходит в одночасье, даже в случае смертельной опасности. Она должна быть исторически сформированной.

В сущности, история еврейского народа пред-ставляет собой непрерывный путь отстаивания своего права на существование, что отразилось в благоговейном почитании своих национальных героев: Иисуса Навина, Деворы, Самсона, царя Давида, Иеhуды Маккавея, Бар Кохбы.

Вот уже почти две тысячи лет иудеи учатся героизму у защитников крепости Масада.

В 73 году н.э. после разрушения II Храма 960 воинов со своими семьями отступили в крепость Масада. Однако вскоре туда подошел римский легион численностью во много раз превосходящей защитников.

В крепости были большие запасы пищи, источники воды. Но когда оборонявшие Масаду поняли, что она будет взята штурмом, то приняли беспрецедентное решение. Не желая отдать себя и близких на поругание и плен, воины Масады убили жен и детей, ибо, как и евреи во все времена, превыше всего ценили свободу.

Затем было совершено самоубийство всеми, кто находился в крепости. Перед этим предводитель защитников Бен Яир приказал не трогать пищу и воду, оставить их открытыми. Вошедшие в Масаду римляне убедились, что защитники погибли не из-за страха умереть от голода и жажды, а потому, что не представляли себя рабами.

Вне права быть свободным еврей не представляет своей жизни. Свобода для него - возможность соблюдать свои законы, обычаи, религию, т.е. оставаться всегда и везде самим собой, сохраняя принадлежность к своему народу.

Поэтому веками стоявшие перед выбором - жить или умереть свободными - тысячи и тысячи евреев шли на костры инквизиции, под топор палача, но не изменяли себе.

Без преувеличения можно сказать, что Масада, как и множество других примеров мужества и стойкости вошли в плоть и кровь потомков леген-дарных героев.

Эту способность быть стойкими и бесстраш-ными в бою ценили в иудеях древние римляне (о чем говорил Иосиф Флавий) и многие другие государственные деятели, военноначальники.

Известно, что в России евреи издавна сражались в императорских войсках.

В 1914 году даже издавался журнал "Евреи и война".

Так во времена русско-японской войны среди евреев-солдат были награждены Георгиевскими Крестами, а некоторые произведены в офицеры.

В I Мировую войну около 500 000 иудеев Российской Империи сражались на фронте. Многие из них добровольно ушли воевать из средних и высших учебных заведений, куда их прием был ограничен так называемой процентной нормой.

Отметим, что процент евреев, сражавшихся в русской армии в период I Мировой войны по отношению к их количеству в России выше, чем у других национальностей.

История свидетельствует, что многие евреи кайзеровской Германии - противника России - в это же время сражались в немецких войсках. Многие из них становились офицерами и удоста-ивались высших солдатских наград.

Способность евреев стойко переносить невзгоды, сопротивляться им, а если необходимо, то и с оружием в руках отстаивать свободу выковывалась тысячелетиями.

Как отмечалось, со времени падения Второго Храма (73 год н.э.) европейские евреи оказались в условиях враждебного окружения. Уже крестоносцы в 1096 году н.э. предавали огню и мечу еврейские общины континента. С новой силой вспыхнула непрекращающаяся борьба еврейского народа, которая, как Вы видели, сопровождала его существование и в прошлую эру.

В Европе эта борьба принимала самые изуверские формы в особенности в тех случаях, когда она велась Христианской Церковью. Например в Испании и Португалии (ХIV-XV вв., марраны) евреям предлагали альтернативу: креститься или умереть.

Европейское еврейство в своей истории переживало разные времена.

В Западной Европе бывали и годы "оттепели", когда евреям некоторых стран предоставляли равные гражданские права с другими народами.

Но неизменно враждебность Церкви, местного населения, как правило, оставалась незыблемой. Казалось бы двух-тысячелетнее существование в таких нечеловеческих условиях должно было сформировать у евреев чувство неприязни, отторжения того государственного строя державы, где они проживали.

Однако история свидетельствует об обратном. Нет европейской страны, в экономику, быт, культуру, науку, искусство которой они бы не внесли выдающийся вклад.

Более того, долг перед Землей, которая их кормит и перед народом-соседом (далеко не всегда справедливым) у евреев неизменно проявлялся в борьбе с иноземными поработителями.