ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

Почти две тысячи лет тому назад на исторической сцене европейского континента появился АНТИСЕМИТИЗМ,

ставший "питательной средой", непрерывно используемой властью и церковью в своекорыстных целях.

Так исторически зловещим образом переплелись ксено- и юдофобия. Подобная гремучая смесь настолько глубоко проникла не только в мышление, но и подсознание населения Европы, что никакая, параллельно идущая с ней цивилизация уже не могла вытравить из широких слоев населения континента ненависть к евреям.

Известно, что юдофобия выросла из противостояния между империями, народами, исповедующими язычество, и жившими в них евреями-монотеистами.

Позже, унаследовав от иудеев единобожие, христиане не смирились с категорическим неприятием евреями языческого атавизма европейцев, который привносил в праздники, быт, культуру и даже религиозные обряды то, что было присуще этим народам до принятия христианства.

В христианской (новозаветной) литературе отчетливо видны откровенные антиеврейские тенденции.

Поскольку эта религия является основной для большинства народов Европы, то антигуманный и противотолерантный конгломерат ксенофобии и антисемитизма не мог не стать неотъемлемой частью сознания, бытия и практики межнациональных отношений, культивируемых в Европе.

Известно, что в XI-XII и последующих веках вплоть до XIX основными авторитетами для населения континента являлись с одной стороны князья, бароны, короли, т.е. власть, а с другой стороны - церковные иерархи.

Отмеченные суверены веками были застрельщиками непрерывной череды войн, а подчиненная им Церковь благословляла кровопролитие, призывая свою паству брать в руки оружие. Более того, нередко именно Церковь превозносила подвиги "успешно" проливавших кровь своих единоверцев в другом княжестве, иной стране и даже в собственной.

Но союз между властью и конфессиональными иерархами всегда и повсюду становился единым, когда дело касалось преследования евреев. Так уже с 1096 года крестоносцы, отправлявшиеся в Палестину "освобождать" гроб Господень, поголовно вырезали на своем пути еврейские общины.

Повсеместно с маниакальной последовательностью вот уже две тысячи лет муссируется "идея" о якобы вине иудеев за смерть того, в кого верят христиане.

В свое время Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании, по этому поводу заметил, что одна половина христиан верит в еврея (Христа), а другая в еврейку (Мария), а все вместе преследуют иудеев, являющихся прародителями первого и второй.

Если в силу каких-либо обстоятельств "еврейский вопрос" отходит на "задний план", природа много-вековых человеческих отношений мгновенно заполняет этот социальный вакуум.

Так реликт ксенофобии на Львовщине проявился в форме повального запрещения русской музыки, закрытия многих русских школ, исключения языка Пушкина, Толстого, Чехова из профессиональной деятельности. Общепринято считать подобные явления национализмом, но в них четко просматривается наследие ксенофобии.

А ведь приведенный пример касается родственных славянских народов.

Известно, что в современной Западной Украине католическая церковь повсеместно вытесняет православную.

Евреи исповедуют иную религию - иудаизм.

Когда единоверцы-христиане и безбожники- носители ксенофобии во время II Мировой войны вышли на тропу Холокоста, их совесть не отягощалась кровью убиваемых ими стариков, женщин, детей.

Могло ли местное население этих стран, веками погруженное, как было показано, в ксенофобию и антисемитизм, хотя бы остаться в стороне от ШОА?

Если бы это произошло, то свершилось бы противоестественное чудо. К сожалению, такого не случилось.

Трагедия Холокоста показала, что она стала бедой не только для евреев, но и моральной, этической, религиозной катастрофой духовной жизни европейского населения, нарушением важнейшей заповеди христиан, заимствованной ими у иудеев.

Почему же столь очевидный факт не стал в должной мере достоянием, тревогой, предупреждением для граждан тех государств, где было осуществлено истребление еврейского населения и в том числе для Украины, Белоруссии, России?

Ответ очевиден и прост. Веками беды, трагедии, преследования иудеев в Европе воспринимались как узко национальная проблема, не имеющая отношения к другим народам континента.

Так европеец привык считать антисемитизм обыденным жизненным явлением, а ксенофобия, как отмечалось, сформировалась как непременная составная часть его менталитета.

После II Мировой войны, утраты десятков миллионов своих сограждан и тотального уничтожения соседей-евреев обыватель Европы не в состоянии понять, что заражен опасным для его существования недугом. Это исторически сложившееся сознание, пронизанное метастазами ксено- и юдофобии.

Изменение такого сознания - чрезвычайно сложный процесс, требующий серьезных педагогических, политических, религиозных и иных мер для духовного излечения человечества.

Именно в этом, на наш взгляд, и состоит основной вывод, который необходимо сделать из трагедии

ХОЛОКОСТА