ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ ШОА

ЦЕНТР-МЕМОРИАЛ
ШОА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
"НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА"

Совместно с педагогическим клубом =НОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА= ДИЗАЙН И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ = DAVID DAN=

О НАС

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

УЧРЕДИТЕЛИ ЦЕНТРА

МУЗЕЙ

ЭКСПОЗИЦИЯ

СПАСЕННЫЕ ОБЩИНЫ

НАШИ ПРОЕКТЫ

ИМЕНА

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЙНЕ

ГЕРОИ СЕГОДНЯ

БИБИЛИОТЕКА

ИСТОРИЯ ШОА

НАШИ КНИГИ

КНИГИ В СЕТИ

"СОВЕТИШ ГЕЙМЛАНД"

НОВОСТИ

РАБОТА ЦЕНТРА

НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НОВОСТИ В СЕТИ

ССЫЛКИ

ИСТОРИЯ ШОА

МУЗЕИ И МЕМОРИАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ

ФОРУМ

ХРОНИКА

СТАРАЯ ЕВРЕЙСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ В СУРИНАМЕ

Суринам - средняя из трех Гвиан, лежащих между Бразилией, Венесуэлой и Атлантическим океаном. До 1975 года она была колонией Голландии.

В середине XVIII века в Суринаме сформировалась сельскохозяйственная сефардская колония "Тора рика" - "Богатая (красивая) тора". Позднее была создана и колония еврейских плантаторов "Еден саване" - "Еврейская равнина" с центром, именовавшимся "Едендорф" - "Еврейская деревня".

В дальнейшем колония пополнилась голландскими и немецкими ашкенази и даже беженцами военной поры.

В результате сожительства еврейских плантаторов с черными рабами рождались мулаты. Местная община поначалу смотрела на них косо, но потом мулаты были признаны "полными евреями".

Как и везде, евреи в Суринаме постепенно стали отходить от плантаторской деятельности и сосредоточились в столице Парамарибо, где они составляют 8 процентов населения. В местах первоначальной колонизации сохранились три строения, оформленные в характерном для синагог стиле. Эти синагоги являются старейшими в Латинской Америке.

В новейшее время колонизация в Суринам имело место в 30-х годах, когда "территориальное движение" и лига "Свободная страна" подыскивали места для заселения евреями. Суринам посещали исследовательские делегации, велись соответствующие обнадеживающие переговоры с голландским правительством. Однако проект не получил развития. Для осуществления массовой агропромышленной иммиграции не было средств. Современного Гирша уже не удалось найти. Разразившаяся Вторая мировая война, со своей стороны, полностью свела на нет мечту о Суринаме.

Журнал "Советиш геймланд", 1981, N5
Перевел с идиш - К. Райхчин (rajkhchin@svs.ru )