Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I. Личность

Глава четвертая. Рождение: как, где и когда

Когда Квириний правил Сирией

Что касается года рождения Иисуса, следует признать, что если наше календарное исчисление соответствует истине, то только благодаря случайности. В VI веке римский монах Дионисий Малый сделал дату рождения Христа точкой отсчета нашей эры. Вполне возможно, что Иисус родился несколькими годами позже начала нашей эры, но еще вероятнее, что он родился на несколько лет раньше.

Согласно Евангелию от Луки, Иисус родился в тот год, когда император Август распорядился провести в Палестине перепись, по-видимому, в период правления в Сирии Квириния.

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. (Лук. 2, 1-5)

Квириний - это тот самый Квириний, который упоминается во многих исторических документах, преемник Квинтилия Вара, потерпевший сокрушительное поражение от херуска Арминия (предположительно в Тевтобургском лесу) в 9 г. н. э. Царь Ирод Великий управлял всей Палестиной вплоть до своей смерти в 4 г. до н. э. Будучи вассалом Рима, он, тем не менее, обладал суверенной властью над своей страной. После его смерти страна была поделена между его сыновьями, получившими титул "тетрархов" (четыре правителя). Филипп получил в наследство северо-восток: истоки Иордана и Голанские высоты с возвышающейся над ними горою Хеврон. Ирод Антипа - Галилею и Перею, а также часть западного берега реки Иордан, включая Мертвое море и город Иерихон. Архелай унаследовал Иудею, включая столицу Иерусалим. Архелая считали жестоким правителем, Ирода Антипу коварным, а Филипп пользовался славой доброго и справедливого правителя. В 6 г. н. э.

Архелай был смещен с должности римлянами, а подвластная ему территория была присоединена к землям Сирийской провинции.

Управляющий провинцией был из сенаторской семьи. Он носил титул Legatus Augusti ; его резиденцией был Дамаск. Он был непосредственным начальником прокуратора Иудеи, штаб-квартира которого располагалась в Кесарии. В то время как управляющий провинцией имел в своем распоряжении легионы регулярной армии и мог распоряжаться ими по своему усмотрению, у прокуратора были лишь вспомогательные отряды, составлявшие половину легиона. Из них четыре когорты были расквартированы в Кесарии, а одна формировала гарнизон крепости Антония в Иерусалиме. Во главе каждой когорты стоял трибун (chiliarchos) ; младшие офицеры были в звании центурионов.

У Иудеи был особый статус, подобный статусу автономной области. Это проявлялось в том, что высший римский чиновник этой области, прокуратор, должен был быть всадником6, что приравнивало его к проконсулу. Первым прокуратором был Копоний, поставленный на службу правителем Квиринием в 6 г. н. э. В 26 г. н. э. прокуратором стал Пилат в правление Вителлия, который убедил императора Тиберия снять Пилата с должности в 36 г. н. э. Квириний действительно приказал провести перепись, но не в Галилее, находившейся под управлением тетрарха Ирода Антипы, а только в Иудее, которая была под прямым управлением Рима. Это определенно подтверждает Иосиф Флавий. Перепись эта была единственной в те времена. Первая, согласно Луке, перепись была проведена в конце 6 или 7 г. н. э. В задачу переписи могло входить лишь предоставление римским властям полного списка жителей для определения суммы собираемого налога. Римляне хотели видеть реальную картину населенности деревень и уровня доходов; соответственно, никто не мог выезжать за пределы области, не пройдя регистрации.

Предположение о том, что Иисус родился в 6 или 7 г. н. э., не имеет широкого распространения, поскольку подразумевает, что ему было двадцать четыре года, когда он был распят. Однако отрывок из Евангелия от Луки, процитированный выше, содержит в себе прямую ссылку на исторического Иисуса. Иисус родился за сто лет до написания Лукой Евангелия, поэтому евангелист вполне мог ориентировочно взять перепись за точку отсчета, чтобы приблизительно указать на время его рождения. Он, кроме того, связывает время беременности матери Иисуса и матери Иоанна Крестителя с эпохой правления Ирода Великого (Лук. 1, 5-25), не учитывая десятилетнего интервала между смертью Ирода и переписью при Квиринии.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =