ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

КАТАСТРОФА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

=

Юденрат - проблемы исследования.

В зависимости от подконтрольной юденратам территории они делились на три вида - местные, районные и государственные.

Местный юденрат

Большинство юденратов было местными, т.е. отвечавшими за одну общину. Они были распространены в Польше и на территории СССР, завоеванной в 1941 году. Например, юденраты Варшавы, Каунаса, Минска, Вильнюса. В других регионах Европы подобного типа юденраты почти не существовали. Так, "Еврейский совет Амстердама" тоже был создан как местный, однако, его полномочия в октябре 1941 года были расширены фактически на всю страну.

Районный юденрат

Районный юденрат отвечал за евреев, составлявших более, чем одну общину В его Центральный совет входило несколько местных юденратов, расположенных на определенной территории. Районные юденраты существовали на территории Восточной Верхней Силезии - района на юге Польши, присоединенного к Германии. В конце ноября или начале декабря 1939 года председателю юденрата Сосновиц Моше Мерину было приказано реорганизовать еврейские общины и их руководство в Катовицком округе. В результате, в январе 1940 года был основан "Центр советов старейшин еврейских общин в Восточной Верхней Силезии". Через год, в марте 1941, этот центр охватывал 32 общины из 10 областей округа, в том числе два города, Бендин и Сосновиц. Общее население этих общин насчитывало примерно 100 000 человек; в самой маленькой общине - 360 человек, в самой большой - Бендинской - 25 171 человек.

Глава "Центра" Мерин имел по сравнению с председателями местных юденратов огромные полномочия. Он мог, например, личной властью увольнять председателей и членов подведомственных юденратов (что, кстати, и делал), он же представлял интересы всех подчиненных юденратов перед немцами.
Другой "Центральный совет" действовал на территории Генерал-губернаторства, в Радомском округе. Этот "оберюденрат" был создан в 1939 году и отвечал за 282.380 евреев. Его полномочия были менее обширными, чем полномочия восточно-силезского совета, возможно, из-за личности председателя, и он прекратил свою деятельность 28 апреля 1942 года после ареста председателя Иосифа Диаманта и трех других членов совета. Всех их отправили в Освенцим.
Существовало и такое понятие, как центральное гетто. Юденратам больших городов были подведомственны расположенные поблизости небольшие общины. Например, гетто Лодзи было таким центром для всего Вартегау, западной части Польши, присоединенной к Германии. Немецкое "управление гетто" также отвечало за производственную деятельность всех гетто района. В гетто Лодзи прибывали евреи со всей округи. В Вильнюсе Яаков Гене, "представитель гетто" и глава еврейской полиции, получил некоторые полномочия по руководству окружающими небольшими гетто в Ошмянах, Шониянах и др. Общину Вены можно также причислить к этому типу гетто, так как она несла ответственность и за всех евреев Австрии.

Государственный юденрат

Эта модель юденрата, отвечающего за руководство всем еврейским населением той или иной страны, была характерна для стран Центральной и Западной Европы и для стран-сателлитов гитлеровской Германии. К ней относились, например, "Общеимперское объединение евреев Германии", "Объединение евреев Бельгии", а также "Еврейский совет Амстердама" в последний период своего существования. Та же ситуация была и в странах-сателлитах гитлеровской Германии.

по материалам курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

=