ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

КАТАСТРОФА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

=

Оккупация Польши и осуществление идеи "юденрата"

Возникновение самой идеи еврейских советов относится к событиям конца 1939 года - вскоре после вторжения немцев в Польшу. Как мы уже знаем, эта идея не возникла внезапно, она зрела и формировалась постепенно. Тот факт, что Рейх в этот период находился в состоянии войны, продвигаясь на восток с целью завоевания "жизненного пространства", привел к окончательному оформлению и претворению в жизнь этой идеи. На этом этапе возникают новые факторы, связанные как с формированием и ролью еврейского руководства, так и с географическими особенностями данного региона. Позднее, в том или ином варианте, немцы воспроизвели ту же модель в других странах Европы.

Судьба еврейских общин и их руководства

В период боев 1939 года еврейским общинам, как и всему остальному населению, был нанесен значительный ущерб - моральный и материальный. Однако наиболее серьезной проблемой стала проблема беженцев. Тысячи людей бежали из мест, к которым еще только приближались германские войска, бежали также и после начала оккупации. Подобное явление существовало не только в Польше, но и на Западе Европы, во время вторжения туда Германии в июне-июле 1940 года. Бежали сотни тысяч евреев, среди беженцев оказались и общественные деятели, и руководители общин. В связи с этим в первый период оккупации вся организационная сторона деятельности общин была нарушена, администрация их часто менялась - в каких-то местах в большей степени, в других - в меньшей.

Новая ситуация и горькая необходимость заставляли евреев заново создавать организационные структуры - иногда они становились преемницами старых, а иногда возникали просто на "голом месте". Вот как Исраэль Гутман описывает развитие событий в Варшаве:

"Черняков был всего лишь членом правления общины в начале войны. Но во время штурма и блокады Варшавы из города бежал председатель местной общины - Маурицио Майзель. Черняков стал членом правления гражданского еврейского комитета, созданного во время блокады города. 15 сентября 1939 года он записал в своем дневнике: "Гражданский (еврейский) комитет официально утвержден мэром города Стажинским. Члены правления - Гефнер, Кернер, Шершавский, Черняков, Лихтенбаум." Комитет заседал в здании общины и считался органом самоуправления евреев - гражданский польский комитет исполнял при мэре ту же самую роль. Главой еврейского комитета был бывший сенатор Моше Кернер". 23 сентября Черняков записывает: "Мэр города Стажинский назначил меня главой еврейской религиозной общины Варшавы. Это историческая миссия в осажденном городе. Я постараюсь ее выполнить."

Итак, назначение главы общины первоначально исходило не от немцев, а от польского мэра -еще в разгар битвы за Варшаву. 4 октября Черняков заносит в дневник:

"Меня привели на Шухскую аллею (местонахождение гестапо в оккупированной Варшаве) и объявили, что я должен включить в состав комитета 24 человека и возглавить его".

Первые указы о создании юденратов

Основные черты организационной структуры и план действий юденратов описаны в двух важных документах - один относится к периоду непосредственного захвата Польши, другой - издан позднее. Первый - "Срочная депеша", посланная Гейдрихом, командирам айнзатцгрупп, 21 сентября 1939 года. Второй - особая директива о создании юденратов, изданная генерал-губернатором Гансом Франком 28 ноября 1939 года. Проанализируем оба документа:

"Срочная депеша" Гейдриха, 21.9.39

"Глава полиции безопасности Берлина, 21 сентября 1939

Срочная депеша Командирам всех айнзатцгрупп полиции безопасности.

Содержание: еврейский вопрос на оккупированных территориях.

В связи с обсуждением, состоявшимся сегодня в Берлине, я вторично обращаю ваше внимание на то, что общие намеченные задачи необходимо сохранять в строжайшей тайне.

Нужно проводить различие между:

1) конечной целью (требующей большего времени) и

2) стадиями в исполнении конечной цели (которые следует исполнять в кратчайшие сроки).

Запланированные акции требуют самой тщательной технической и экономической подготовки. Разумеется, мы не можем определить отсюда все предполагаемые детали этих акций: нижеследующие указания и распоряжения даются с целью побудить командиров айнзатцгрупп к практическим размышлениям.

Первый этап на пути к конечной цели - это, прежде всего, концентрация евреев из сел и местечек в больших городах. Его нужно выполнить быстро.

При этом необходимо провести различие между

1) территориями Данцига, Западной Пруссии, Познани, Восточной Силезии и

2) остальными оккупированными территориями.

По возможности следует полностью освободить от евреев территории, упомянутые в пункте 1, по крайней мере, следует оставить там лишь несколько городов со сконцентрированным еврейским населением.

На территориях, упомянутых в пункте 2, следует учредить как можно меньше пунктов концентрации с тем, чтобы облегчить последующие акции. Вместе с тем следует позаботиться, чтобы эти пункты концентрации были расположены только в железнодорожных узлах или, по крайней мере, поблизости от железных дорог. Принципиально постановлено, что общины, состоящие менее, чем из 500 душ, следует перевести в ближайший пункт концентрации. Это указание недействительно на территории айнзатцгруппы I - восточнее Кракова, между Полянице-Ярослав, новой границей, и бывшей границей Польши и Словакии. Там следует сохранить лишь вспомогательную команду евреев. Позднее следует создать еврейские советы старейшин, о которых речь пойдет ниже.

Еврейские советы старейшин

1. В каждой еврейской общине следует создать совет старейшин, состоящий, по возможности, из уважаемых и влиятельных лиц и оставшихся раввинов.

В его состав должны входить до 25 лиц мужского пола (в зависимости от величины еврейской общины). Он будет нести всю полноту ответственности за точное исполнение в указываемые сроки всех настоящих и будущих распоряжении.

2. В случае саботажа следует предупредить советы о принятии самых строгих мер.

3. Юденраты должны осуществить как можно более полную перепись еврейского населения по полу и возрастным группам: а) до 16 лет, б) от 16 лет до 20, в) старше 20, а также по профессиям. Результаты следует представить в кратчайший срок.

4. Следует объявить советам старейшин даты этапов, продолжительность, средства транспортировки и маршрут. Кроме того, следует возложить на них личную ответственность за выезд евреев из деревень и поселков.

Поводом для концентрации евреев в городах будет служить утверждение, что они принимают участие в партизанских действиях и грабежах.

5. Советы старейшин в городах концентрации должны отвечать за размещение евреев, прибывающих из сел и местечек. В связи с концентрацией евреев в городах, по-видимому, появится необходимость дать указание о запрете евреям проживать в некоторых кварталах из соображений общей безопасности, а также, учитывая экономическую необходимость, о запрете им покидать территорию гетто и выходить на улицы вечером после определенного часа.

6. Советы старейшин будут также ответственны за содержание евреев во время этапирования их в города. Не следует запрещать отбывающим в города брать с собой имущество, если это осуществимо технически.

7. Евреям, не выполнившим приказ о переселении в города вследствие уважительных причин, следует дать небольшую отсрочку. Нужно предупредить их о строжайшем наказании в случае нарушения приказа после истечения отсрочки..."

Директива Г.Франка от 28 ноября 1939г.

"1. В каждой еврейской общине будет создан представительский орган.

2. Этот представительский орган, именуемый юденратом, будет состоять из 12 евреев в общинах до 10000 человек и из 24 евреев в общинах свыше 10000 человек. Юденрат избирается членами общины. На место уходящего с должности члена юденрата должен немедленно избираться новый член.

3. Юденрат избирает председателя и его заместителя.

4. (1) После выборов, которые должны пройти не позднее 31 декабря 1939 года, следует сообщить о составе юденрата районному администратору, а в городах - городскому администратору.

(2) Районный (городской) администратор решает вопрос об утверждении состава юденрата. Он уполномочен установить другой состав.

5. Юденрат обязан получать через председателя или его заместителя указания германских властей. Он отвечает за их полное и точное выполнение. Все евреи и еврейки обязаны подчиняться юденрату, выполняющему распоряжения немцев.

Краков, 28 ноября 1939. Генерал-губернатор оккупированных польских территорий Ганс Франк"


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

=