ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

КАТАСТРОФА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Отношение евреев к централизованной администрации

       Ухудшение ситуации в Веймарской республике вообще и германского еврейства в частности в 1932г., а вслед за этим установление в 1933 году нацистского режима, подтолкнули евреев к осуществлению того проекта, который раньше им никогда не удавалось осуществить - к созданию единой представительной организации всех евреев Рейха. Уже 13 января 1932 года было организовано "Имперское представительство земельных еврейских объединений" в качестве временной комиссии. Несмотря на то, что эта слабая структура представляла лишь часть существовавших тогда еврейских организаций, руководители данного "представительства" решили, что они должны в создавшейся тяжелой ситуации официально представлять все еврейство. 3 мая 1933 года "Представительство" уведомило Гитлера, министра внутренних дел и других министров о том, что оно "Имперское представительство и есть та организация, которая уполномочена представлять евреев Германии в целом по всем вопросам". Оно также объявило евреям: "Все разногласия с нами можно решить законными методами, оружием чести... Открытые переговоры с центральным представительством, объединяющим все еврейство Германии, его общины и другие крупные объединения могут привести к цели".

       Это заявление, однако, можно интерпретировать лишь как словесную реакцию политиков на ситуацию, но реально оно вовсе не отражало настроений, господствовавших тогда в еврейской общине.

       "Центральная комиссия по организации помощи и восстановлению еврейства Германии"

       13 апреля 1933 года была создана всегерманская благотворительная организация "Центральная комиссия по организации помощи и восстановлению еврейства Германий". Ее создание как бы символизирует стремление еврейства к самоорганизации, которое проявилось после прихода к власти нацистов. Эта комиссия стала выражением внутренней потребности евреев объединиться для защиты своих интересов. Не существовало в данном случае никакого внешнего воздействия или насилия. Более того, в первые же месяцы после возникновения этой организации появились требования расширить ее и по количеству входящих в нее организации, и по проблематике, которой она была призвана заниматься.

              "Государственное представительство евреев Германии." Его создание и характер деятельности

       В сентябре 1933 года была создана еще одна всегерманская организация под названием "Государственное представительство евреев Германии". Это был еще один ответ на нацистские преследования. Во главе новой организации стоял реформистский раввин и философ Лeo Бек, который и ранее занимал ключевые позиции в официальных еврейских организациях. "Представительство" не было административной структурой, оно рассматривало себя лишь как орган, намечавший стратегические цели и координировавший деятельность учреждений и организаций, осуществлявших эту стратегию на практике в различных сферах - благотворитель- ности, организации эмиграции, курсов повышения квалификации и переквалификации, образования и культуры.

по материалам курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =